南通市崇川区人民法院民 事 判 决 书(2015)苏0602民初218号原告中银消费金融有限公司,住所地上海市浦东新区银城中路200号14楼1409-1410室法定代表人祝树民,董事长。委托代理人杨维驹,江苏信阳光律师事务所律师。被告姜勇明,男,1988年10月26日生,汉族,住江苏省南通市。被告陆小丹,女,1988年10月26日生,汉族,住江苏省南通市。
原告中银消费金融有限公司(以下简称中银金融公司)与被告姜勇明、陆小丹金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告中银金融公司特别授权委托代理人杨维驹到庭参加诉讼。被告姜勇明、陆小丹的经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,本案现已审理终结。
原告中银金融公司诉称,2014年11月29日,被告姜勇明因家装需要向原告借款人民币14万元,使用期限36个月,利率为固定月利率1.6%,并与原告签订书面的《信用贷款额度申请和使用合约》。2014年11月30日,原告履行了贷款发放义务,按照约定,被告应按每月等额本息方式还款。被告姜勇明、陆小丹是夫妻关系,债务发生在夫妻关系存续期间,且用于家庭共同生活开支,应当认定为夫妻共同债务,两被告应承担共同偿还责任。现该笔贷款被告已经连续逾期40天,原告依约宣布贷款全部提前到期。现请求判令:1、两被告共同向原告归还借款本金人民币107494.18元、利息2790.59元、滞纳费2200元,及自2015年12月10日起至实际给付之日所产生的利息、滞纳费(按照合同约定的标准计算),律师费2240元,小计114724.77元;2、本案的诉讼费用由两被告承担。被告姜勇明、陆小丹未应诉答辩。
经审理查明,2014年11月19日,原告中银金融公司作为甲方(贷款人)与被告姜勇明作为乙方(借款人)签订《新易贷信用贷款额度申请和使用合约》一份,编号为2014年消借第005582号,约定:甲方同意向乙方提供贷款额度人民币14万元,贷款用途为家装;乙方向甲方申请贷款,在甲方审批后,甲方将贷款划入乙方在甲方处开立的个人银行结算账户,由乙方自主支付给符合本合约约定用途的交易对手;贷款使用期限为自动用或放款日起36期;信用贷款的利率采用浮动利率制度,以中国人民银行公布施行的一年期人民币基准利率上浮210%,最高不超过法律规定的合法范围;甲方有权收取信用贷款相关授信管理和服务费用,包括但不限于滞纳费、工本费等(以下简称“相关费用”)。逾期付款滞纳费按日收取,计算标准为,在还款期内:逾期时贷款余额0-1万元,每日滞纳费5元;逾期时贷款余额1万-2万元,每日滞纳费10元;逾期时贷款余额2万-3万元,每日滞纳费15元;更高贷款余额依以上规则类推;乙方申请信用贷款的同时需提供本人名下的中行长城电子借记卡作为还款账户,该借记卡的使用规则参照中国银行相关规定;乙方还款方式包括月结还款和提前预约还款两种。月结还款以自动扣款形式进行,自动扣款日为每月最后一日,但首次动用信用贷款后的第一个自动扣款日为贷款动用后次月的最后一日。月结还款方式为等额本息方式,即在客户选择的贷款期限内,以每月相等的还本付息金额偿还贷款,其中首次贷款偿还金额除该月还本付息额外还包括动用贷款当月的实际放款天数的利息;乙方未按期归还贷款本息即构成或视为在本合约项下违约,出现违约事件时,乙方有权宣布本合约项下贷款本息全部或部分提前到期或要求乙方提前结清贷款,并要求乙方赔偿因其违约而给甲方造成的损失,包括实现债权(包括但不限于律师费、诉讼费、评估费、拍卖费等)相关费用损失等。2014年11月30日,原告中银金融公司向被告姜勇明指定帐户发放贷款人民币14万元。贷款发放后,被告姜勇明未按约还款,截至2015年12月10日,尚欠原告中银金融公司本金人民币107494.18元、利息人民币2790.59元、滞纳费人民币2200元。原告中银金融公司遂诉至本院,提出前述诉讼请求。另查明,原告中银金融公司因本案委托江苏信阳光律师事务所代理,并向该所支付律师代理费人民币2240元。再查明,被告姜勇明、陆小丹于2011年3月登记结婚。上述事实,有《新易贷信用贷款额度申请和使用合约》、欠款信息、交易详细信息查询、详细还款记录查询、借记卡交易明细、律师费发票、支付凭证、结婚证以及当事人的庭审陈述等在卷佐证。
本院认为,原告中银金融公司与被告姜勇明之间签订的《新易贷信用贷款额度申请和使用合约》系双方真实意思表示,相关内容未违反我国法律、行政法规的强制性规定,应为合法有效。合同签订后,原告中银金融公司依约向被告姜勇明发放了贷款,被告姜勇明未能依约按期足额偿还贷款本息,根据约定,原告中银金融公司有权宣布贷款到期,现原告中银金融公司以诉讼的形式,宣布贷款提前到期,并要求被告姜勇明偿还全部贷款本息、滞纳费、赔偿律师代理费损失,符合合同约定,本院予以支持。案涉债务发生在姜勇明、陆小丹夫妻关系存续期间,属夫妻共同债务,应由夫妻共同偿还,故原告中银金融公司要求被告陆小丹对被告姜勇明的上述债务承担共同还款责任的诉讼请求,于法有据,本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告姜勇明、陆小丹归还原告中银消费金融有限公司借款本金人民币107494.18元。
二、被告姜勇明、陆小丹归还原告中银消费金融有限公司计算至2015年12月10日的利息人民币2790.59元、滞纳费人民币2200元,自2015年12月11日至两被告实际给付之日的利息、滞纳费按《新易贷信用贷款额度申请和使用合约》约定计算。
三、被告姜勇明、陆小丹赔偿原告中银消费金融有限公司律师代理费损失人民币2240元。上述一至三项判决义务,由被告姜勇明、陆小丹于本判决发生法律效力之日起十日履行完毕。如果未按本判决指定的期间履行义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2595元、保全费1145元、公告费700元,合计人民币4440元,由被告姜勇明、陆小丹共同负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省南通市中级人民法院。同时应向江苏省南通市中级人民法院预交上诉案件受理费人民币2595元(开户行:中国银行南通市西被闸支行,户名:南通市财政局,账号:47×××82)。
审 判 长 严永宏
人民陪审员 洪善义
人民陪审员 苑力力
二〇一六年七月六日
书 记 员 奚 旭