江苏省丹阳市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1181民初4406号原告杭明雪。委托代理人吴小平,丹阳市南郊法律服务所法律工作者。被告周军方。被告秦丽华。
原告杭明雪与被告周军方、秦丽华民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月24日立案受理后,依法由
审判员马俊辉适用简易程序公开开庭进行了审理。原告委托代理人吴小平到庭参加诉讼,被告周军方、秦丽华经本院传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告杭明雪诉称,被告因经营所需,于2012年12月6日向原告借款200000元,至今为止,被告未能偿还分文。两被告系夫妻关系,原告现依法提起诉讼,要求被告偿还借款200000元,本案诉讼费由被告承担。被告周军方、秦丽华未应诉答辩,也未提供证据。
经审理查明:2012年12月6日,被告周军方向原告杭明雪出具借条一份,言明借到原告现金200000元。因被告未能按期还款,原告于2016年5月24日诉讼来院,要求被告偿还借款200000元,本案诉讼费由被告承担。另查明,被告周军方与被告秦丽华于2014年1月10日登记结婚。以上事实,由借条、结婚登记审查处理表、户口摘抄及当事人陈述等证据予以证实。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。被告周军方向原告借款200000元,事实清楚,证据确实,本院予以确认。该借款发生在两被告结婚���记之前,原告也未能举证证明该借款用于两被告婚后共同生活和生产,故该债务应为被告周军方的个人债务,应由被告周军方负责偿还。被告周军方、秦丽华经本院传票传唤未到庭参加诉讼,依法可缺席判决。为维护当事人的合法权益,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告周军方于本判决生效后十日内偿还原告杭明雪借款200000元。
二、驳回原告杭明雪的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。��件受理费减半收取2150元,由被告周军方负担(此款原告已垫付,本院不再退还,被告应将此款在本判决生效后十日内连同应付款一并给付原告)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省镇江市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费(江苏省镇江市中级人民法院,开户行:工商银行镇江市永安路分理处,帐号:11×××61)。
审判员 马俊辉
二〇一六年七月六日
书记员 贡亚萍附本判决适用法律条文:《中华人民共和国合同法��第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。