河北省衡水市桃城区人民法院民 事 判 决 书(2016)冀1102民初2924号
原告:衡水佳融投资有限公司。住所地:河北省衡水市桃城区。
法定代表人:周佳宇,经理。
委托代理人:郑建设,河北中衡诚信律师事务所律师。
被告:刘安利。
原告衡水佳融投资有限公司诉被告刘安利民间借贷纠纷一案,向本院提起诉讼,本院于2016年6月15日受理后,依法由
审判员游祥祯适用简易程序,于2016年6月30日公开开庭审理了本案。原告衡水佳融投资有限公司的委托代理人郑建设到庭参加了诉讼,被告刘安利经合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席进行了审理,现已审理终结。
原告衡水佳融投资有限公司诉称:2015年5月21日被告杨凤奎与原告签订借款协议,约定杨风奎向原告借款5万元,借款期限3个月,并约定了利率,被告刘安利为担保人,之后原告给付被告4.7万元,到期后被告未能按时还款,经原告多次催要,被告共给付1.1万元的利息,2016年2月1日被告刘安利和原告签订协议,约定刘安利对剩余本息承担还款责任,但刘安利并未履行还款责任,至今被告仅偿还1.1万元的利息,剩余的本息经原告多次催要,被告至今未付。原告认为被告给付的1.1万元利息按照月利率3%可计算至2016年1月24日,对于2016年1月25日至被告履行全部给付义务之日的利息,二被告应当按照本金4.7万元,年利率24%继续给付原告。原告的诉讼请求:1.要求被告给付原告借款4.7万元,并按照本金4.7万元,年利率24%,给付原告自2016年1月25日至被告履行全部给付义务。2.被告给付原告0.3万元律师代理费并承担本案的诉讼费。被告刘安利未提交答辩状。经征求到庭当事人及诉讼参加人的同意,确定本案审理的焦点问题为:原告要求被告给付借款4.7万元及利息的事实和法律依据事实和法律依据?针对审理焦点,原告衡水金融投资有限公司诉称:陈述同诉状事实与理由,另补充如下:对于被告拖欠原告的本金及利息原告多次向被告催要,至开庭前被告仍答应给付但至今未付,由于原告与被告在2016年2月1日签订了协议,约定被告对剩余本金承担还款责任,至此刘安利应当依据该协议承担相应的还款责任。原告为支持其主张提交如下证据:证据一、原告和被告签订的借款合同一份,证明借款人杨凤奎借款时间2015年5月21日至2015年8月20日,共计三个月,刘安利担保人,利息为6%。证据二、杨凤奎2015年5月21日书写的借条一份,证明收到现金5万元。证据三、中国银行股份有限公司交易明细单和李涛的说明,证明原告通过李涛的银行卡向杨风奎转款47000元。证据四、周佳峰的中国建设银行股份有限公司银行卡客户交易查询单(户名周家峰,卡号6242)和说明,证明2015年6月19日、21日、7月20日杨风奎分别给付2000、1000、3000元利息。后来刘安利一共给了5000元(有1000元、2000元的)证据五、原告和被告刘安利2016年2月1日签订的协议书一份,证明刘安利愿意对该笔借款承担还款责任,并承担律师费等费用。证据六、河北中衡诚信律师事务所和原告签订的代理合同及金额为3000元的代理费发票一张,证明原告委托律师及支付代理费情况。本院对上述证据的认证意见是:对于原告提交的证据,符合证据的真实性、合法性及关联性,本院予以确认。
经审理查明:原告衡水佳融投资有限公司与杨风奎签订借贷合同,编号为NO20150821,合同约定借款用途系生产进货,借款金额5万元,借款方式为现金转账,收款人的账户为杨风奎的中国工商银行账户;借款期限自2015年5月21日至2015年8月20日,共3个月;月利率为6%。2015年5月21日杨风奎向原告出具借条一张,同日原告衡水佳融投资有限公司通过李涛在中国银行的账户转款4.7万元。2016年2月1日原告衡水佳融投资有限公司与被告刘安利签订协议书,约定自2016年1月1日至2016年4月1日,按照月利率3%计算,另外约定在杨风奎未偿还原告借款时,由被告刘安利在三个月内代替偿还原告借款。截止至2015年7月29日,杨风奎通过周家峰的账户陆续给付原告0.6万元,原告在诉状上称刘安利与杨风奎已偿还1.1万元。2016年6月13日原告与河北中衡诚信律师事务所签订委托代理合同,支付0.3万元的律师代理费,附河北增值税普通发票一张。以上事实有原告提交的证据以及开庭笔录在卷为证。
本院认为:依法成立的合同,对双方当事人具有法律约束力,当事人应当按照合同约定全面履行自己的合同义务。原告衡水佳融投资有限公司与杨风奎签订的借贷合同系双方当事人真实意思表示,应为有效合同,但其中约定的月利率6%,超过了法律规定的约定期间的年利率36%,超过部分应视为无效,应按年利率36%计算利息,合同签订后原告实际给付杨风奎4.7万元,所以应以4.7万元为基数,按年率36%计算利息。2016年原、被告之间签订协议书,约定被告刘安利代替杨风奎偿还原告本金以及2016年1月1日之后的利息,该协议书成立并生效,该协议应视为原、被告之间对原告与杨风奎的债权关系重新约定,所以依据该协议,原告要求被告偿还本金4.7万元请求,合理合法,应予支持。原告要求被告按照年利率24%计算利息的请求,应予支持,所以该利息应以4.7万元为本金,按照年利率24%计算。同时依据该协议的约定,原告要求被告自2016年1月25日偿还利息的请求应予支持。因原、被告在协议中约定原告为本案所产生的费用由被告负担,系双方自愿行为,所以原告要求被告承担律师费0.3万元的请求,合理合法,应予支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百零九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,缺席
判决如下:被告刘安利于本判决书生效后五日内给付原告衡水佳融投资有限公司本金4.7万元及逾期利息(自2016年1月25日起,以4.7万元为基数,按年利率24%计算至本判决生效之日止)。被告刘安利于本判决书生效后五日内给付原告衡水金融投资有限公司律师费0.3万元。如被告刘安利未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费元1050减半收取525元,由被告刘安利负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省衡水市中级人民法院。
审判员 游祥祯
二〇一六年七月六日
书记员 王丽梅