北京市通州区人民法院民 事 判 决 书(2016)京0112民初11860号原告秦皇岛泰达汽车租赁有限公司,住所地河北省秦皇岛市海港区东环路46号2层。法定代表人李泊霖,总经理。被告刘海龙,住天津市宝坻区。被告中国人寿财产保险股份有限公司天津市分公司,住所地天津市河北区进.道37-39号及民生路48-50号一至三层。负责人黄智。被告中国人民财产保险股份有限公司天津市宝坻支公司,住所地天津市宝坻区城关镇建设路112号。负责人刘士启。
原告秦皇岛泰达汽车租赁有限公司(以下简称原告)与被告刘海龙、被告中国人寿财产保险股份有限公司天津市分公司(以下简称人寿财产保险公司)、被告中国人民财产保险股份有限公司天津市宝坻支公司(以下简称人民财产保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员张涛独任审判,公开开庭进行了审理,原告法定代表人李泊霖到庭参加诉讼,被告刘海龙、被告人寿财产保险公司、被告人民财产保险公司经合法传唤无正当理由未到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告诉称,2016年2月10日10时许,被告刘海龙驾驶小客车(车号×××)由东向西行驶时,适有朱毅强驾驶的原告所有的小轿车(车号:×××)同向驶来,二车相撞,造成原告车辆损坏,北京市公安交通管理局认定,刘海龙负此次事故的全部责任。事故发生后,原告自行对车辆进行了维修,支付修车费25150元,为处理此次交通事故原告支出交通费1500元。现诉至法院,请求判令:三被告共同承担原告车辆修理费25150元,交通费1500元,共计26650元,诉讼费由被告承担。被告刘海龙未答辩。被告人寿财产保险公司未答辩。被告人民财产保险公司未答辩。
经审理查明,2016年2月10日10时,被告刘海龙驾驶车牌号为×××的小客车由东向西行驶时,与案外人朱毅强驾驶的车牌号为×××的小客车追尾,造成×××小客车前部受损,×××小客车后部受损。北京市公安交通管理局认定,刘海龙负此次事故的全部责任。×××小客车为原告所有。×××的小客车在人民财产保险公司投保有机动车交通事故责任强制保险,在人寿财产保险公司投保有第三者责任保险,责任限额50万元,事故发生在保险责任期间。经核算,原告的合理损失为车辆修理费25150元,交通费800元,共计25950元。上述事实,有交通事故责任认定书、车辆保险单、修理费票据及明细、照片、车辆行驶证及当事人陈述等证据在案佐证。
本院认为:被告刘海龙、人寿财产保险公司、人民财产保险公司经本院合法传唤,无正当理由未到庭,视为其放弃了答辩和举证质证的权利。被告刘海龙驾驶车辆与案外人朱毅强驾驶的车辆发生交通事故,造成原告车辆受损,刘海龙负事故全部责任,对于原告因此次事故所受损失,被告刘海龙应承担相应的赔偿责任。原告主张的交通费过高,具体数额本院酌定为800元。因刘海龙所驾驶的车辆在被告人民财产保险公司、人寿财产保险公司分别投保了机动车交通事故责任强制保险和第三者责任保险,被告人寿财产保险公司、人民财产保险公司应在责任限额内承担赔偿责任。故对于原告要求被告人寿财产保险公司、被告人民财产保险公司赔偿车辆修理费及交通费的诉讼请求,本院予以支持。因上述两项损失未超出两保险公司赔偿限额,无需被告刘海龙承担赔偿责任,故对于原告要求被告刘海龙承担赔偿责任的诉讼请求,本院不予支持。综上,根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司天津市宝坻支公司给付原告秦皇岛泰达汽车租赁有限公司车辆修理费二千元,于判决生效之日起七日内执行清;
二、被告中国人寿财产保险股份有限公司天津市分公司给付原告秦皇岛泰达汽车租赁有限公司车辆修理费、交通费二万三千九百五十元,于判决生效之日起七日内执行清;
三、驳回原告秦皇岛泰达汽车租赁有限公司的其他请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费二百三十三元,由被告刘海龙负担,于判决生效之日起七日内交纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,交纳上诉案件受理费,上诉于北京市第三中级人民法院。如在上诉期满后七日内未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。
审判员 张涛
二〇一六年七月六日
书记员 崔欢