(2016)粤2071民初1189号

广发银行股份有限公司中山分行与程志强信用卡纠纷一审民事判决书

法院
中山市第一人民法院
裁判日期
2016-07-06
公开日期
2017-03-01
所属地区
中山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
信用卡纠纷
当事人
广发银行股份有限公司中山分行,程志强
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第九十二条,第一百四十四条

裁判文书全文

广东省中山市第一人民法院民 事 判 决 书(2016)粤2071民初1189号

原告:广发银行股份有限公司中山分行,住所地广东省中山市石岐华柏路55号,组织机构代码982115156。

负责人:郑作群,行长。

委托代理人:郭焕婵、龚秀信,均系广东衡德律师事务所律师。

被告:程志强,男,1972年3月27日出生,汉族,身份证住址江西省赣州市于都县。

原告广发银行股份有限公司中山分行(以下简称为广发银行中山分行)诉被告程志强信用卡纠纷一案,本院受理后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。本案现已审理终结。

原告广发银行中山分行诉称:因被告程志强拖欠信用卡款项未依约归还,请求判令:1.被告程志强向原告广发银行中山分行偿还信用卡透支欠款共计82266.67元(欠款暂计至2015年10月27日),其中本金69496.92元、利息5887.55元、其他手续费5887.55元(上述欠款的利息、滞纳金按《广发银行信用卡客户协议(个人卡)》的约定,从2015年10月28日起计付至所有欠款清偿之日止);2.被告程志强承担本案全部诉讼费用。庭审中,原告广发银行中山分行以其民事起诉状存在笔误为由,当庭明确原表述的“利息5887.55元、其他手续费5887.55元”应更正为“利息6882.20元、滞纳金5887.55元”。因被告程志强下落不明,本院依法公告通知其应诉。公告期限届满,被告程志强在法定答辩期限内未提交书面答辩状及证据,亦未到庭应诉、质证。

经审理查明:信用卡卡号:52×××91。信用卡种类:广发万事达车主白金卡。利息计收标准:日利率为万分之五,按月计收复利,复利计收对象包括本金、利息、超限费、滞纳金及其他手续费等全部欠款,并设有最低收费限额。滞纳金计收标准:按月结账单最低还款额未还部分的5%计收,最低20元。欠款情况:截至2015年10月27日,程志强欠广发银行信用卡本金69496.92元、利息6882.20元、滞纳金5887.55元,合计82266.67元。

本院认为:程志强在信用卡申请表上签名确认愿意遵守广发银行信用卡客户协议的约束,该协议是双方当事人的真实意思表示,且内容没有违反法律、行政法规的强制性规定,合法有效。程志强持卡透支消费,未按约定偿还透支款项给广发银行中山分行,该行为已构成违约,应承担偿还透支本金、利息、滞纳金的违约责任。程志强欠款的具体数额,有广发银行中山分行提交的银行记账系统统计数据以及交易流水清单予以证实,且程志强没有提供相反证据予以反驳,故本院予以认定。程志强经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,应承担相应的诉讼风险。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条、第一百四十四条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条之规定,缺席

判决如下:被告程志强应于本判决发生法律效力之日起七日内向原告广发银行股份有限公司中山分行偿还截止2015年10月27日信用卡欠款本息、滞纳金合计82266.67元,以及自2015年10月28日起至付清之日止的利息、滞纳金(利息按日利率万分之五计算,按月计收复利;滞纳金按最低还款额未还部分的5%按月计收)。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1856元,由被告程志强负担(该款原告广发银行股份有限公司中山分行已预交,被告应在判决生效之日起七日内迳付原告)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于中山市中级人民法院。

审 判 长  蔡 伟

审 判 员  李静敏

人民陪审员  郭泳欣

二〇一六年七月六日

书 记 员  黄燕旋钟金花