内蒙古自治区科尔沁右翼前旗人民法院民 事 判 决 书(2016)内2221民初1888号原告科尔沁右翼前旗农村信用合作联社。地址内蒙古科右前旗。法定代表人冯明辉,职务理事长。委托代理人关茵琳,该联社居力很信用社副主任。被告于成贵,男,1963年12月5日出生���汉族,农民,现住内蒙古科右前旗。
原告科尔沁右翼前旗农村信用合作联社诉被告于成贵金融借款合同纠纷一案,本院于2016年5月25日立案后,依法由
审判员徐洪生适用简易程序于2016年7月4日公开开庭进行了审理。原告科尔沁右翼前旗农村信用合作联社委托代理人关茵琳到庭参加诉讼,被告于成贵经传票合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告科尔沁右翼前旗农村信用合作联社诉称,2015年3月20日宋某某在我社借款10000元,约定于2016年3月10日前还款,由被告于成贵为其担保。借款到期后,因借款人宋某某未能按期还款,现借款人有病不在本地,外地住院治疗,现原告要求被告于成贵承担保证责任偿还借款本金10000元、利息18.64元,本息合计10018.64元。利息计算到给付之日。被告于成贵未到庭,未提交书面答辩意见。原告针对诉讼请求提交《农户小额信用贷款借款合同》、《借款借据》复印件各1份,证明宋某某于2015年3月20日向原告借款10000元由被告于成贵担保的事实。
本院认为,以上证据形式及来源符合法律规定且具有关联性,本院予以采信。
经审理查明,2015年3月20日宋某某因购买种子、化肥急需资金在原告科尔沁右翼前旗农村信用合作联社借款10000元,借款到期日为2016年3月10日,被告于成贵为该笔借款提供担保。因借款到期后宋某某未按时还款,现原告诉至本院要求被告于成贵承担担保责任偿还借款本金10000元、利息18.64元,本息合计10018.64元,利息计算至给付之日止。
本院认为,原告科尔沁右��前旗农村信用合作联社与宋某某签订的借款合同合法有效。借款到期后宋某某未能如约还款,属单方违约,因被告于成贵在宋某某借款时提供的担保属连带责任保证,根据《中华人民共和国担保法》第十八条第二款的规定,连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任,因此原告要求被告于成贵承担保证责任偿还借款本息的诉讼请求本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告于成贵于2016年11月30日前偿还原告科尔沁右翼前旗农村信用合作联社借款本金10000元、利息18.64元,本息合计10018.64元。利息计算至本息付清时止。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费25元由被告于成贵负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于兴安盟中级人民法院。期满不上诉则本判决生效,当事人必须自觉履行,逾期不履行的,本院将依据当事人的申请强制执行。申请执行的期限为两年,逾期申请,本院将视为放弃权利。申请执行的期限从法律文书确定的履行期间的最后一日起计算。
审判员 徐��生
二〇一六年七月六日
书记员 刘 梦 寒适用法律条款《中华人民共和国合同法》第六十条第一款当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第二百零六条借款人应按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或约定不明确的,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第十八条当事��在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部的债务承担责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。