(2016)鲁1191民初468号

张超与日照市东港区北京路街道季家村村民委员会、日照市新世界生态体育休闲有限公司租赁合同纠纷一审民事判决书

法院
日照经济技术开发区人民法院
裁判日期
2016-07-06
公开日期
2017-01-03
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
租赁合同纠纷
当事人
张超,日照市东港区北京路街道季家村村民委员会,日照市新世界生态体育休闲有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百一十三条第一款,第二百二十七条

裁判文书全文

山东省日照经济技术开发区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1191民初468号

原告:张超,居民。

委托代理人:刘勇,山东陆海律师事务所律师。

被告:日照市东港区北京路街道季家村村民委员会,住所地日照市东港区北京路街道季家村。

法定代表人:刘招星,村委主任。

委托代理人:刘玉梅,山东律苑律师事务所律师。

被告:日照市新世界生态体育休闲有限公司,住所地日照市天津路北、西安路西(香樟园)6号楼。

法定代表人:邱立军,董事长。

委托代理人:焦瑞云,山东东方太阳律师事务所律师。

原告张超与被告日照市东港区北京路街道季家村村民委员会、日照市新世界生态体育休闲有限公司租赁合同纠纷一案,本院受理后,依法由

代理

审判员朱会良独任审理,公开开庭进行了审理。原告张超及其委托代理人刘勇,被告日照市东港区北京路街道季家村村民委员会的委托代理人刘玉梅、被告日照市新世界生态体育休闲有限公司的委托代理人焦瑞云到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告张超诉称,2010年1月7日,两被告签订土石方承包合同,被告日照市东港区北京路街道季家村村民委员会承包该土石方工程后,将部分工程委托给原告施工,工程完成后被告未付款。请求法院判令两被告连带支付原告工程款41652元及利息(按中国人民银行同期贷款利率,自2014年12月31日计算至判决确定的履行之日止)并承担诉讼费。

被告日照市东港区北京路街道季家村村民委员会辩称,原告所诉属实。

被告日照市新世界生态体育休闲有限公司辩称,原告与被告日照市东港区北京路街道季家村村民委员会的租赁合同关系与其无关,被告日照市新世界生态体育休闲有限公司不承担付款责任。

经审理查明,2010年1月7日,两被告签订土石方承包合同,被告日照市东港区北京路街道季家村村民委员会承包被告日照市新世界生态体育休闲有限公司的奎山生态公园项目中的景观区土石方工程,合同签订后,被告日照市东港区北京路街道季家村村民委员会租赁原告挖掘机进行施工,自2010年8月至9月,原告在该工程共工作128.16小时。2013年9月28日,被告日照市东港区北京路街道季家村村民委员会为原告出具证明,载明:“奎山生态公园在2010年8月至9月,用我村村民张超挖掘机(日立240号)在你处工作128.16小时,每小时325元,共计41652.00元特此证明证明人:路奎本、路兵、刘立海日照市东港区北京路街道季家村村民委员会(章)”。2014年12月31日,被告日照市东港区北京路街道季家村村民委员会向被告日照市新世界生态体育休闲有限公司申请拨付工程款,请示中明确被告日照市东港区北京路街道季家村村民委员会承揽该土石方工程及雇佣原告张超挖掘机工作128.16小时,工程款共计41652元。上述事实,有当事人陈述、承包合同、证明及请示报告在案证明,足以认定。

本院认为,原告与被告日照市东港区北京路街道季家村村民委员会双方之间的租赁关系系双方真实意思表示,且不违反法律、行政法规的强制性规定,依法应予保护。

原告为被告日照市东港区北京路街道季家村村民委员会施工的证据能够证明其与被告日照市东港区北京路街道季家村村民委员会之间存在租赁及欠款的事实,故原告要求被告日照市东港区北京路街道季家村村民委员会支付施工工程款的诉求,本院予以支持。原、被告双方虽未约定利息,但被告日照市东港区北京路街道季家村村民委员会已于2014年12月31日明确欠原告41652元,原告要求被告日照市东港区北京路街道季家村村民委员会自出具申请拨款证明起按照银行同期贷款利率支付利息的请求,本院予以支持。被告日照市东港区北京路街道季家村村民委员会承揽被告日照市新世界生态体育休闲有限公司土石方工程后,租赁原告挖掘机进行施工,该租赁合同关系系原告与被告日照市东港区北京路街道季家村村民委员会之间产生的,与被告日照市新世界生态体育休闲有限公司无关联性,原告要求被告日照市新世界生态体育休闲有限公司承担连带付款责任的请求,本院不予支持。综上,依据《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百一十三条、第二百二十七条之规定,

判决如下:

一、被告日照市东港区北京路街道季家村村民委员会于本判决生效后十日内支付原告张超租赁费41625元。

二、被告日照市东港区北京路街道季家村村民委员会于本判决生效后十日内赔偿原告张超的利息损失(利息按本金41625元,中国人民银行同期同类贷款利率,自2015年1月1日计算至判决确定的履行之日止)。

三、驳回原告张超对被告日照市新世界生态体育休闲有限公司的诉讼请求。被告日照市东港区北京路街道季家村村民委员会如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费841元,减半收取420.5元,由被告日照市东港区北京路街道季家村村民委员会负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省日照市中级人民法院。

代理

审判员  朱会良

二〇一六年七月六日

书 记 员  王 芹附:本案适用的规范性文件内容《中华人民共和国合同法》第六十条:当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百一十三条:当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定,给对方造成损失的,损失赔偿额应当相当于因违约所造成的损失,包括合同履行后可以获得的利益,但不得超过违反合同一方订立合同时预见到或者应当预见到的因违反合同可能造成的损失。经营者对消费者提供商品或者服务有欺诈行为的,依照《中华人民共和国消费者权益保护法》的规定承担损害赔偿责任。第二百二十七条:承租人无正当理由未支付或者迟延支付租金的,出租人可以要求承租人在合理期限内支付。承租人逾期不支付的,出租人可以解除合同。