(2016)湘0104民初272号

中联重科股份有限公司与徐州市戴氏工程机械有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
长沙市岳麓区人民法院
裁判日期
2016-07-06
公开日期
2016-11-15
所属地区
长沙市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
中联重科股份有限公司,徐州市戴氏工程机械有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第一百零九条,第一百一十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

湖南省长沙市岳麓区人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0104民初272号原告中联重科股份有限公司,住所地湖南省长沙市岳麓区银盆南路361号。法定代表人詹纯新,董事长。委托代理人董虹江,系公司职员。被告徐州市戴氏工程机械有限公司,住所地黄河北路西苑人家15号2单元102室。法定代表人戴永奎,该公司总经理。

原告中联重科股份有限公司(以下简称“中联公司”)诉被告徐州市戴氏工程机械有限公司(以下简称“徐州戴氏公司”)买卖合同纠纷一案,本院于2016年1月7日立案受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告中联公司的委托代理人董虹江到庭参加了诉讼,被告徐州戴氏公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,本案现已审理终结。

原告中联公司诉称:2013年1月23日,被告与原告签订了编号为2012苏苏DTU-2-38的《路面产品买卖合同》。合同约定被告以分期付款的方式购买原告DTUH95D型号多功能摊铺机一台,设备总价款125万元。付款方式为:首付款612485元以被告代理费进行冲抵,余下货款637515元在一年内分四期付清。期限为2013年4月30日前、2013年7月30日前、2013年10月30日前、2014年1月30日前各支付159378.75元,合计637515元。合同第十四条同时约定过了买受人违约的,其承担的违约责任包括但不限于逾期付款总额日万分之七的违约金,为实现债权而支付的差旅费、代理费等合理费用。合同签订后,原告依照合同约定及时交付了设备。但被告支付了部分款项后未按照合同约定的期限足额向原告支付设备款。现付款期限届满,被告尚欠付设备款257515元。原告向被告多次讨要欠款无果,按照合同约定,原告有权要求被告支付设备款257515元,并承担违约金182734.46元。综上所述,被告的违约行为严重侵犯了原告的合法权利,原告为维护自身的合法权利,特具本状,诉请人民法院判令:1、被告支付欠款257515元,违约金182734.46元,共计440249.46元。2、被告承担本案诉讼费用。被告徐州戴氏公司未到庭应诉,亦未提交任何答辩意见。原告中联公司为支持其诉讼请求,向本院提交了以下证据:证据一、《路面产品买卖合同》,拟证明被告与中联重科股份有限公司路面机械分公司于2013年1月23日签订了《路面产品买卖合同》,被告以分期付款项原告购买了DTU95D多功能摊铺机一台,原告交付了相应的设备。证据二、对账函,拟证明被告截止到2015年9月20日累计欠付原告欠款257515元,根据合同约定,原告有权要求被告偿还全部欠款并承担违约责任。证据三、违约金明细表,拟证明违约金计算方式符合合同约定。被告徐州戴氏公司未到庭,亦未向本院提交任何证据,视为放弃举证、质证的权利。原告中联公司提供的三份证据经本院核实,能证明本案事实,本院予以采信。

经审理查明:2013年1月23日,中联重科股份有限公司路面机械分公司(以下简称“中联路面机械分公司”)与被告徐州戴氏公司签订了合同顺序号为2012苏苏DTU-2-38的《路面产品买卖合同》,约定由被告徐州戴氏公司以按揭方式购买原告型号为DTU95D多功能摊铺机一台,合同金额总计为125万元。付款方式为:被告徐州戴氏公司一年分期付款,首付612485元,以徐州戴氏公司代理费冲抵首付款,余下货款637515元在一年内分四期付清。期限为2013年4月30日前、2013年7月30日前、2013年10月30日前、2014年1月30日前各支付159378.75元。若被告徐州戴氏公司未按本合同期限付款,逾期需承担欠款总额的万分之七/日的违约金,为实现债权而支出的差旅费、代理费等合理费用。中联路面机械分公司按期交付了设备,但被告徐州戴氏公司未按期支付货款,截止2015年9月20日,被告徐州戴氏公司已支付货款992485元,欠付257515元,由此产生违约金182734.46元,原告多次催要未果遂成本诉。另查明,中联路面机械分公司是原告中联公司设立的分公司。

本院认为:本案原告中联公司的分公司即中联路面机械分公司与被告徐州戴氏公司所签订的《路面产品买卖合同》是当事人的真实意思表示,且内容合法,双方均应按约履行,被告徐州戴氏公司未按照双方约定期限按期足额付款,是引起本案纠纷的原因,应承担相应的民事责任。对原告中联公司诉请被告徐州戴氏公司支付欠付货款257515元及违约金182734.46元,本院予以支持。被告徐州戴氏公司经本院合法传唤无故不到庭应诉,应视其对原告的诉请主张放弃抗辩权利。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百零九条、第一百一十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:限被告徐州市戴氏工程机械有限公司在本判决生效之日起三日内给付原告中联重科股份有限公司欠付货款257515元及违约金182734.46元,共计440249.46元。如果被告徐州市戴氏工程机械有限公司未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费7904元、财产保全费3020元,共计10924元,由被告徐州市戴氏工程机械有限公司负担(此款已由原告向本院预缴,由被告徐州市戴氏工程机械有限公司在给付案款时一并给付原告)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省长沙市中级人民法院。

审 判 长  张 蓓

人民陪审员  胡红芳

人民陪审员  黎志红

二〇一六年七月六日

书 记 员  邓 增附相关法律条文:《中华人民共和国民法通则》第一百零六条公民、法人违反合同或者不履行其他义务的,应当承担民事责任。公民、法人由于过错侵害国家的、集体的财产,侵害他人财产、人身的,应当承担民事责任。没有过错,但法律规定应当承担民事责任的,应当承担民事责任。《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。第一百一十四条当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。约定的违约金低于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以增加;约定的违约金过分高于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以适当减少。当事人就迟延履行约定违约金的,违约方支付违约金后,还应当履行债务。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。