广西壮族自治区凌云县人民法院民 事 判 决 书(2016)桂1027民初393号
原告:姚某,女,1974年5月1日出生,汉族,农民,住田林县。
被告:杨某1,男,1975年9月25日出生,汉族,农民,住凌云县。
原告姚某与被告杨某1同居关系纠纷一案,本院于2016年5月18日立案受理后,依法由
审判员贵骏适用简易程序于2016年5月26日公开开庭进行了审理。
书记员杨宇担任本案记录。原告姚某、被告杨某1均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告姚某诉称,原、被告都是丧偶后于2004年认识,之后开始同居生活,××××年××月××日生育一男孩,取名杨某2。双方由于草率认识,没有感情基础,迟迟未能办理结婚登记手续。被告嗜赌,不顾家庭及家人,经常为一点家庭琐事与原告大闹,并且还出手伤人,尤其在2016年4月26日,被告将原告打伤,原告现认为无法继续维持共同生活,为保护自身的合法权益,特向法院起诉要求小孩杨某2由被告杨某1抚养;同居生活期间的共同财产平均分割。原告姚某对其陈述事实在举证期限内提供的证据有:原告身份证复印件,证实原告的主体资格;共同财产清单,证实双方的共同财产。被告杨某1辨称:原告所述不完全是事实,原、被告两人感情已经破裂,不适合继续共同生活。小孩杨某2同意由被告抚养,要求原告每月承担小孩抚养费500元。同居期间的财产有证据证实确实属于原、被告的可以平分。事实上原、被告是2006年正月初三开始同居生活,被告没有嗜赌和不顾家庭,同居期间有吵闹是事实,但是被告没有出手打过人的。原、被告双方都是再婚,都各自有小孩,开始同居时双方就约定,自己找自己吃,因此都没有什么共同财产。在坪香屯的一间两层楼房,应该属于家庭共有财产。共同财产有:两辆两轮摩托车及冰箱、洗衣机、电视机各一台是事实的。债权没有,共同债务有信用社借款5万元及利息,因原告无故离家出走,我为外出寻找原告下落在2016年正月20日借兄弟4000元,这些债务应由原、被告平均分担偿还。被告杨某1对其辩解在举证期限内提供的证据有:1、农村商业银行加尤支行的贷款凭据,证实原、被告有共同债务50000元及相应利息,贷款实际是2014年借的,2016年3月7日到期后又转借,借款期限两年,到2018年3月6日贷款到期。经过开庭质证,被告对原告提供的证据1是真实的,无异议;证据2不是真实的,三间两层楼房是被告父母亲建给我们三兄弟的,被告最多拥有一间两层,但楼房是2006年7月被告父母亲出钱,原、被告出劳力一起建的,应属于家庭共有财产;皮卡车现在已经没有了;两轮摩托车两辆,认可是共同财产。现在只有男式摩托,女式摩托原告已经拿走了;冰箱、洗衣机、电视机是事实,认可是共同财产;外出打工未结账工钱不是事实,我从来没有在中山市高平镇打过工;外出务工借姚树芬2000元现金我不清楚,不认可。原告对被告提供的50000元贷款凭据证据,是事实的,但原告不得用,是被告拿去赌完了。本院对上述除开共同财产中的皮卡车、外出打工未结工钱、外出务工借款的证据缺乏证明不予认定外,对其余的证据客观真实,来源合法,具有关联性,本院予以认定。综合全案证据,本院确认以下法律事实:原、被告均是丧偶后再婚。原、被告在2005年底认识,于2006年2月20日开始同居生活,××××年××月××日生育一男孩,取名杨某2,现在加尤镇上岩村小学学习,平常由其爷爷照顾。原、被告至今未办理结婚登记手续。同居期间,原、被告常为家庭生活琐事发生吵打。2016年4月26日,原、被告又为生活琐事发生吵打后原告姚某离开被告回到田林县浪平乡平山村南花屯娘家生活。2016年5月18日,原告姚某以与被告杨某1无法继续维持共同生活为由向法院起诉要求小孩杨某2由被告杨某1抚养;同居生活期间的共同财产平均分割。原、被告同居期间有共同财产:冰箱、洗衣机、电视机各一台;两辆摩托车(男、女式各一辆)。有家庭共有财产一幢位于加尤镇上岩村坪香屯的一间两层楼房。有共同债务:2016年3月7日向农村商业银行加尤支行贷款50000元及相应利息,贷款期限两年。被告杨某1所述借兄弟4000元的共同债务缺乏证据证实,且原告姚某不予认可。另查明,原告姚某与前夫于××××年××月××日生育一男孩,取名陆某,现在田林县城租房打工生活;被告杨某1与前妻生育两个小孩,××××年××月××日生育长女,取名杨美葵,现在南宁市打工生活;××××年××月××日生育长子,取名杨秀凯,现在加尤镇中学学习。
本院认为,原告姚某与被告杨某1的婚姻未办理合法登记手续,其婚姻不受法律保护。对于小孩杨通轩的抚养问题,被告杨某1有固定的住所,相对原告姚某的抚养条件更有利于小孩的健康成长,故小孩杨某2应由被告杨某1抚养至独立生活时止。关于抚养费问题,鉴于原告姚某目前没有固定的收入和住所来衡量,由原告姚某承担每月400元的抚养小孩杨某2的生活费用为适,产生教育费、医疗费用另凭有效票据由原、被告平均分担,如上述费用不能适应小孩生活学习需求的,当事人可另行提起小孩抚养诉讼解决。对于家庭共有财产一幢位于加尤镇上岩村坪香屯的一间两层楼房,由于涉及家庭其他成员的权益,本案不宜一并处理,当事人可另行提起家庭财产分割诉讼解决。对于原、被告同居期间的共同财产:冰箱、洗衣机、电视机各一台,两辆摩托车(男、女式各一辆)。其中一辆女式摩托车归原告姚某所有外;其余的共同财产均归被告杨某1所有。关于共同债务:尚欠农村商业银行加尤支行贷款50000元及相应利息,从上述原、被告的共同财产分割情况和原告姚某目前没有固定的收入和住所来看,由原告姚某承担偿还其中20000元贷款本金及相应利息;由被告杨某1承担偿还其中30000元贷款本金及相应利息。关于被告杨某1对其他共同债务的主张,缺乏证据证实,本院不予认可。综上所述,依照《中华人民共和国婚姻法》第二十一条、第二十五条,《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(一)》第五条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第一条,《最高人民法院关于人民法院审理未办结婚登记而以夫妻名义同居生活案件的若干意见》第8条、第10条、第11条之规定,
判决如下:
一、男孩杨某2(2007年1月24日出生)由被告杨某1抚养至独立生活时止,小孩长大后跟父随母由其自择;由原告姚某从本判决生效时起每月支付小孩杨某2的生活费400元,教育费、医疗费另凭有效票据由原、被告平均分担。
二、对于原、被告同居期间的共同财产:冰箱、洗衣机、电视机各一台,两辆摩托车(男、女式各一辆)。其中一辆女式摩托车归原告姚某所有;一辆男式摩托车及冰箱、洗衣机、电视机各一台归被告杨某1所有。
三、共同债务:尚欠农村商业银行加尤支行贷款50000元及相应利息,由原告姚某承担偿还其中20000元贷款本金及相应利息;由被告杨某1承担偿还其中30000元贷款本金及相应利息。本案受理费300元,适用简易程序审理减半收取150元,由原告姚某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于百色市中级人民法院,并于上诉期限届满之日起七日内预交上诉费(数额视当事人提出的上诉请求数额确定,收款单位户名:待结算财政款项——法院诉讼费专户,账号60×××97,开户行:农行百色分行营业部),逾期不交的,按自动撤回上诉处理。
审判员 贵骏appoint
二〇一六年七月六日
书记员 杨宇