(2016)黔0328民初1622号

罗光武、胡素发等买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
湄潭县人民法院
裁判日期
2016-07-06
公开日期
2017-06-06
所属地区
湄潭县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
罗光武,胡素发,覃忠秀
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零九条,第一百五十九条,第一百六十一条

裁判文书全文

贵州省湄潭县人民法院民 事 判 决 书(2016)黔0328民初1622号原告罗光武。被告胡素发。被告覃忠秀。

原告罗光武诉被告胡素发、覃忠秀买卖合同纠纷一案,本院于2016年6月12日立案受理后,依法由

审判员余斌适用简易程序公开开庭进行了审理,原告罗光武到庭参加了诉讼,被告胡素发、覃忠秀经本院传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已缺席审理终结。

原告罗光武诉称,2015年2月22日,二被告在原告处赊购茶叶,共计货款70000.00元,约定在一个月内支付,被告胡素发出具了一张《借条》给原告。经原告多次催收,被告拒不还款。为维护自己的合法权益,特诉至法院,请求法院判决被告胡素发、覃忠秀支付茶叶款70000.00元并承担本案诉讼费用。

被告胡素发答辩称:我欠原告茶叶款是事实,但我在2015年期间已经偿还了原告29000.00元的,现在只欠原告货款41000.00元。现在经济困难,只能分期付款。

被告覃忠秀答辩称:我与原告没有经济关系,赊购茶叶的事情我不知情,请法院驳回原告对我的诉讼请求。

经审理查明,2015年期间,被告胡素发在原告罗光武处赊购了茶叶,茶叶款共计人民币70000.00元。由于被告胡素发资金困难,无力偿还,便于2015年2月22日出具了一张《借条》给原告。后经原告罗光武催收,被告胡素发未偿还。由于被告胡素发与覃忠秀系夫妻关系,且该笔债务发生在夫妻关系存续期间,原告罗光武遂向本院提起诉讼,要求被告胡素发、覃忠秀立即支付70000.00元货款并承担本案诉讼费用。上述事实,有原告陈述、被告答辩、《借条》、证人证言等证据佐证,经庭审举证、认证,足以认定。

本院认为,合同双方应依约诚信地履行义务,以保证实现各自的合同目的。被告胡素发由于生意需要在原告罗光武处赊购茶叶,被告胡素发收到原告罗光武的茶叶后,由于无力支付货款,出具了《借条》,这在双方之间形成了买卖合同关系,被告胡素发未付款的行为已构成违约,应当承担继续履行的违约责任,由于被告胡素发与覃忠秀系夫妻关系,该笔债务是发生在夫妻关系存续期间,应认定为夫妻共同债务。故本院对原告罗光武要求被告胡素发、覃忠秀支付货款70000.00元的诉讼请求应予支持。对于被告胡素发辩称其已经支付了原告29000.00元货款的意见,由于其未向本院提交证据证明,故本院不予采信。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零九条、第一百五十九条、第一百六十一条、《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条之规定,

判决如下:限被告胡素发、覃忠秀在本判决生效后二十日内共同支付原告罗光武货款人民币70000.00元。本案案件受理费1550.00元,依法减半收取775.00元,由被告胡素发、覃忠秀承担。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于贵州省遵义市中级人民法院。逾期,本判决则发生法律效力。本判决生效后,权利人可在判决书确定的履行期限届满之日起二年内向本院申请强制执行。

审判员 余 斌

二〇一六年七月六日

书记员 钱佳妮