重庆市永川区人民法院刑 事 判 决 书(2016)渝0118刑初394号公诉机关重庆市永川区人民检察院。被告人蒋某某(绰号:蒋甲甲),男,出生于重庆市永川区,汉族,小学文化,无业。因犯贩卖毒品罪,于2002年3月29日被本院判处拘役五个月;因犯贩卖毒品罪,于2003年6月20日被本院判处有期徒刑三年,2006年1月2日刑满释放;因犯盗窃罪,于2015年3月31日被本院判处有期徒刑一年二个月,2015年11月28日刑满释放。因赌博,于2016年1月13日被行政拘留二十日。又因涉嫌犯盗窃罪,于2016年2月2日被重庆市永川区公安局刑事拘留,同年3月11日被逮捕。现羁押于重庆市永川区看守所。被告人覃某某(绰号:友友),男,出生于重庆市永川区,汉族,初中文化,驾驶员。因犯盗窃罪,于2015年3月31日被本院判处有期徒刑一年三个月,缓刑一年六个月;因犯盗窃罪,于2015年11月24日被本院判处有期徒刑七个月,撤销缓刑,合并前罪,数罪并罚,决定执行有期徒刑一年四个月。因涉嫌犯盗窃罪,于2016年4月15日被重庆市永川区公安局刑事拘留,当月25日被逮捕。现羁押于重庆市永川区看守所。重庆市永川区人民检察院以渝永检刑诉(2016)364号起诉书指控被告人蒋某某、覃某某犯盗窃罪,于2016年6月20日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。重庆市永川区人民检察院指派代理检察员赵震全出庭支持公诉,被告人蒋某某、覃某某到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明:2014年8月30日晚上,被告人蒋某某、覃某某共谋盗窃后,来到重庆市永川区陈食镇兴盛街135号楼下,将被害人刘某某停放于该处的一辆价值2409元的红色爱玛牌踏板电瓶车龙头锁掰断,由蒋某某望风,覃某某将电瓶车发动后盗走。后将该车遗失。2016年1月13日,被告人蒋某某因赌博和吸毒被公安民警抓获后主动供述了上述犯罪事实。2016年3月23日,公安民警在重庆市永川区看守所将正在服刑的被告人覃某某抓获,其到案后如实供述了上述犯罪事实。另查明,被告人覃某某因涉嫌犯盗窃罪,于2014年9月16日被抓获,次日被刑事拘留,同年10月23日被逮捕,2015年3月31日被本院判处有期徒刑一年三个月,缓刑一年六个月,并处罚金5000元,同日,经本院决定被取保候审;后又因涉嫌犯盗窃罪,于2015年6月30日被刑事拘留,同年8月7日被逮捕,2015年11月24日被本院判处有期徒刑七个月,并处罚金4000元,撤销缓刑,合并前罪,数罪并罚,决定执行有期徒刑一年四个月,并处罚金9000元。上述事实,被告人蒋某某、覃某某在开庭审理中亦无异议,且当庭认罪,并有受案登记表、立案决定书、抓获经过、常住人口信息表、刑事判决书、刑事裁定书、罪犯档案资料、公安行政处罚决定书、辨认笔录、辨认现场笔录、被盗车辆发票、永川区气象资料、价格认定结论书,证人邓某某、喻某某的证言,被害人刘某某的陈述,被告人蒋某某、覃某某的供述等证据佐证,足以认定。
本院认为,被告人蒋某某、覃某某以非法占有为目的,相互伙同盗窃他人财物,数额较大,其行为均已构成盗窃罪,应负刑事责任。被告人蒋某某因赌博被公安机关抓获后,供述公安机关尚未掌握的盗窃罪行,应以自首论,可以从轻处罚。被告人覃某某到案后如实供述自己的罪行,系坦白,可以从轻处罚;其在前罪判决宣告以后,刑罚执行完毕以前,被发现有漏罪,应数罪并罚。二被告人的行为给被害人造成的经济损失,应予以赔偿。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款、第六十七条第二款、第三款、第七十条、第六十九条第一款、第三款、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人蒋某某犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金3000元(限判决生效后10日内缴纳)。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年2月2日起至2016年8月1日止)二、被告人覃某某犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金3000元,合并前罪有期徒刑一年四个月,并处罚金9000元,决定执行有期徒刑一年八个月,并处罚金12000元(限判决生效后10日内缴纳)。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,实际折抵197日,即自2015年6月30日起至2016年8月13日止)三、责令被告人蒋某某、覃某某共同赔偿被害人刘某某的经济损失2409元(限判决生效后10日内支付)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向重庆市第五中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
代理
审判员 郭庆龙
二〇一六年七月六日
书 记 员 梁亚娟