(2016)皖1225民初2030号

安徽阜南农村商业银行股份有限公司与沈可超金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
阜南县人民法院
裁判日期
2016-07-06
公开日期
2017-05-30
所属地区
阜南县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
安徽阜南农村商业银行股份有限公司,沈可超
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

安徽省阜南县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1225民初2030号

原告:安徽阜南农村商业银行股份有限公司。住所地安徽省阜南县经济开发区陶子河路。

法定代表人:王金强,董事长。

委托代理人:王伟,该公司职工。

被告:沈可超,男,汉族,1979年12月1日生,住安徽省阜南县。

原告安徽阜南农村商业银行股份有限公司(以下简称农商行)与被告沈可超借款合同纠纷一案,本院于2016年5月16日立案受理后,依法由

代理

审判员宋权适用简易程序,于2016年7月4日公开开庭进行了审理。原告农商行的委托代理人王伟、被告沈可超到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告农商行诉称:被告沈可超于2013年12月2日在原阜南县农村信用合作联社中岗信用社(依据皖银监复【2014】313号文件批准:原阜南县农村信用合作联社,已更名为安徽阜南农村商业银行股份有限公司。原阜南县农村信用合作联社中岗信用社是原阜南县农村信用合作联社的分支机构,其权利和义务由安徽阜南农村商业银行股份有限公司享有承担。)贷款20000元,年利率为11.28%,到期日期2014年12月2日,借款用途:农用车。2015年6月21日,系统自动扣划本金98.32元,结欠本金19901.68元。逾期后经催要无果,原告为此起诉,请求判令被告沈可超偿还借款本金19901.68元,利息6707.45元(利息算至2016年3月18日,以后利息按合同约定计算),本息合计为26609.13元。原告农商行为证明其主张,向本院提供证据如下:证据一、原告营业执照、组织机构代码证、法定代表人身份证明、皖银监复【2014】313号文件。证明:原告主体资格。证据二、借款合同、借款借据、结欠利息凭证。证明:被告向原告借款并结欠利息的事实。证据三、被告身份证复印件。证明:被告身份信息。被告沈可超对原告农商行所举的证据发表质证意见为:对证据一、三均无异议;对证据二有异议,借款合同和借款借据上的字是被告沈可超签的,但被告沈可超不识字,不知道内容是什么。

被告沈可超辩称:被告沈可超并未于2013年贷款,而是于2007或2008年贷过2万元,而且已经偿还贷款利息。2013年借款合同、借款借据上的签字,是中岗信用社信贷员卢洪星当时让被告沈可超去签利息单子,由于被告沈可超不识字,就签了。签字的同时,被告沈可超支付了2070元的利息。2015年,被告沈可超分三次偿还利息2200元,这些钱都是交给卢洪星的,卢洪星并未给被告沈可超出具任何偿还利息的手续。被告沈可超未向本院提供证据。

经审理查明:2013年12月2日,被告沈可超与原阜南县农村信用合作联社中岗信用社签订借款合同,合同约定:被告沈可超向原阜南县农村信用合作联社中岗信用社借款20000元,借款期限12个月,自2013年12月2日起至2014年12月2日止,年利率为11.28%;违约责任:借款人未按合同约定日期归还贷款,贷款人有权按合同载明的贷款利率加收50%的罚息。同时约定了贷款人的义务和违约责任。2013年12月2日,被告沈可超在借款借据上签字按印,确认贷款人发放贷款。2014年12月9日,阜南县农村信用合作联社变更为安徽阜南农村商业银行股份有限公司,其债权债务由原告安徽阜南农村商业银行股份有限公司享有和承担。2015年6月21日,原告农商行从被告沈可超账户自动扣划98.32元用于偿还本金。该笔借款逾期经原告多次催要,被告沈可超至今未按合同约定偿还剩余本息。

本院认为:被告沈可超与原阜南县农村信用合作联社中岗信用社签订的借款合同,系双方当事人真实意思表示,不违反法律、法规的强制性规定,属有效合同。

被告沈可超辩称其已偿还过利息,但未向本院提供证据证明,本院不予采信。根据法律规定,上述债权应由变更后的安徽阜南农村商业银行股份有限公司享有。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条和《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,

判决如下:被告沈可超于本判决生效之日起十日内偿还原告安徽阜南农村商业银行股份有限公司借款本金19901.68元,支付利息6707.45元(利息算至2016年3月18日,以后利息按合同约定计算),合计26609.13元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费465元,由被告沈可超负担232元,本院减收233元。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省阜阳市中级人民法院。

代理

审判员 宋 权

二〇一六年七月六日

书 记 员 刘丽影附本案适用的有关法律条文:《中华人民共和国合同法》第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。告知:本案申请执行期限为二年,时间从本判决生效后规定的履行期间的最后一日起计算,逾期不申请人民法院强制执行,视为放弃权利;义务人如果主动履行本判决确定的义务,可以将款汇入或存入法院账户