山西省临汾市尧都区人民法院民 事 判 决 书(2016)晋1002民初993号原告田江峰,男,汉族。被告李晓东,男,汉族。被告李军令,女,汉族。
原告田江峰与被告李晓东、李军令民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告田江峰到庭参加诉讼,被告李晓东、李军令经传票传唤未到庭。本案现已审理终结。
原告田江峰诉称,被告李晓东于2014年4月13日向原告借款8万元,借款期限5个月。到期汇被告未如约归还,经原告多次催要,被告总是推脱。被告李军令是李晓东的妻子,对夫妻共同债务负有清偿责任。为此,原告诉至法院,请求依法判决被告偿还原告8万元。被告李晓东未作答辩。
被告李军令辩称,被告李晓东与李军令于2010年12月21日已登记离婚。本案借贷关系发生在离婚后,所以不承担偿还责任。
经审理查明,原、被告2013年经人介绍相识。被告李晓东在临钢承包工程,因无资金向工人支付工资向原告提出借款8万元。书面约定借款期限5个月,口头约定按月息3分支付利息。借款期限届满后,被告没有归还本金,实际支付了9500元的利息。之后经多次催要,被告分文未付。以上事实有原告提交的2014年4月13日被告李晓东出具的借条一份、尧都区农村商业银行兴钢支行转款凭条一份及被告李军令提交的离婚证复印件一份予以证实。
本院认为,原告田江峰与被告李晓东之间的民间借贷关系,有原告提供的借据及银行转款凭条,足以证明借款事实客观存在,合同已经生效。被告李晓东应按照借款合同的约定如期归还原告借款,否则为违约行为,应承担违约责任。原、被告关于3分的利息约定,由于已经实际履行,对实际履行的部分不违反法律规定。此后的利息,原告当庭表示放弃,本院不持异议。由于被告李晓东与李军令在本案借贷关系产生之前已经登记离婚,因而原告请求被告李军令承担连带偿还责任缺乏事实依据和法律依据,应予驳回。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百一十条之规定
判决如下:
一、被告李晓东自本判决生效后七日内归还原告田江峰8万元;
二、驳回原告田江峰对被告李军令的诉讼请求
如未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1800元,由被告承担。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于临汾市中级人民法院。
审 判 长 江红斌
人民陪审员 姚燕春
人民陪审员 刘 巍
二〇一六年七月六日
书 记 员 徐朝霞