内蒙古自治区科尔沁左翼中旗人民法院民 事 判 决 书(2016)内0521民初2184号原告科左中旗金诚信装潢材料经销中心,经营场所:科左中旗。经营者张伟,男,1979年7月22日出生,汉族,个体工商户,现住内蒙古自治区通辽市科尔沁左翼中旗。被告白福君,男,1974年9月2日出生,蒙古族,农民,现住内蒙古自治区通辽市科尔沁左翼中旗。
原告科左中旗金诚信装潢材料经销中心(以下简称经销中心)诉被告白福君买卖合同纠纷一案,本院于2016年4月19日立案受理。2016年6月27日,依法由
审判员李屹适用简易程序公开开庭进行了审理。原告经销中心的经营者张伟到庭参加诉讼。被告白福君经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告经销中心诉称,2014年2月23日,被告白福君向原告经销中心赊购装潢材料,价款16370元,约定2014年6月1日还款,逾期按月利率3%给付违约金,并出具欠据1枚。被告白福君于2014年12月29日给付5000元,于2015年2月3日给付2000元,尾欠款及利息未予给付。原告经销中心诉至法院,要求被告白福君扣除上述7000元【先结清利息后扣除本金,计算明细:1、本金14644元{16370元-1726(5000元-3274元〈16370×2%×10个月→2014年2月23日至2014年12月23日〉)};2、本金13083元{14644元-1561元(2000元-439元〈14644×2%×1.3个月→2014年12月24日至2015年2月3日〉)}】后给付尾欠款13083元、利息3401元(13083元×2%×13个月〈2015年2月4日至2016年3月3日〉),合计16484元。被告白福君未作答辩。
经审理查明,2014年2月23日,被告白福君为原告经销中心出具数额为16370元的欠据1枚,双方约定2014年6月1日给付,逾期按月利率3%支付违约金。原告经销中心确认被告白福君于2014年12月29日给付5000元,于2015年2月3日给付2000元。在举证期限内,原告经销中心向法庭递交欠据1枚,证明被告白福君欠款的时间、款项、数额,双方约定还款时间、月利率。经本院审查认为,原告经销中心所举欠据上欠款时间、款项、数额、还款时间、月利率清楚、明确,欠款人处签名为“白福君”,且“白福君”处有捺印,能证明被告白福君欠款的时间、款项、数额,双方约定还款时间、月利率,对上述内容予以采信。在举证期限内,被告白福君未向本院递交证据。
本院认为,被告白福君为原告经销中心出具欠据,欠款时间、款项、数额、还款时间、利率清楚、明确。《中华人民共和国民法通则》第八十四条:“债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系。享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。”第一百零八条:“债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还”。原告经销中心按先结清利息(月利率2%)再扣除本金方式扣除被告白福君给付的7000元符合交易习惯,利率亦适当,应予确认,但扣除2000元的起算日期应为2014年12月30日。综上,对原告经销中心按上述计算方式扣除7000元后要求被告白福君给付尾欠款并按月利率2%主张利息的诉讼请求,应予支持。被告白福君经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条:“被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决”。故依法缺席判决。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告白福君于本判决生效十日内给付原告科左中旗金诚信装潢材料经销中心欠款12995.50元{14644元-1648.50元(2000元-351.50元〈14644×2%×1.2个月→2014年12月30日至2015年2月3日〉)}】;
二、被告白福君于本判决生效十日内给付原告科左中旗金诚信装潢材料经销中心利息3378.80元(12995.50元×2%×13个月〈2015年2月4日至2016年3月3日〉);
三、原告科左中旗金诚信装潢材料经销中心的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取106元,由原告科左中旗金诚信装潢材料经销中心负担1元,由被告白福君负担105元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于通辽市中级人民法院。
审判员 李 屹二0一六年七月六日
书记员 张春艳