(2016)粤0803民初791号

林某1与林某2离婚纠纷一审民事判决书

法院
湛江市霞山区人民法院
裁判日期
2016-07-06
公开日期
2017-03-01
所属地区
湛江市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
林某1,林某2
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款

裁判文书全文

广东省湛江市霞山区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0803民初791号原告林某1,男,1982年11月22日出生,汉族,住湛江市霞山区。委托代理人黄锦德,广东启用律师事务所律师。被告林某2,女,1983年10月29日出生,汉族,住湛江市霞山区。

原告林某1诉被告林某2离婚纠纷一案。本院于2016年5月20日受理后,依法由

审判员何涛适用简易程序,于2016年7月4日公开开庭进行了审理。原告林某1及其委托代理人黄锦德、被告林某2到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,××××年××月××日,原告与被告登记结婚,于××××年××月××日生育一个男孩林某3,由于原、被告双方婚前了解不深,导致婚后共同生活过程中难于相处。尤其是被告脾气暴躁,经常以各种借口打烂家中东西。此外,被告在家中也不尊重长辈,不愿做家务,从夫妻矛盾扩大到家庭矛盾。现因原、被告夫妻感情破裂,而诉致法院要求与被告离婚。

被告辩称,原告所述不属实,夫妻感情尚未破裂,不同意离婚。

经审理查明,原、被告于2007年经人介绍认识,××××年××月××日办理结婚登记手续。××××年××月××日生育男孩林某3,并于2015年夫妻共同购买公园一号楼一门1503房屋及车位。婚初期夫妻感情较好,由于原、被告在日常生活中,不注重夫妻感情培养,产生摩擦。于2006年5月20日原告诉至本院要求判令与被告离婚。

本院认为,原、被告系自主结婚,且夫妻感情尚可,还生育了一个孩子。现原、被告因家庭琐事而产生纠纷。只要双方珍惜夫妻感情,相互信任,尊重,遇事多沟通和谅解,各自注意改正不足,夫妻是有和好可能的。由于原、被告的感情尚未破裂,故对原告的诉讼请求,本院不予支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款的规定,

判决如下:不准原告林某1与被告林某2离婚。案件受理费150元,由原告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湛江市中级人民法院。

审判员 何 涛

二〇一六年七月六日

书记员 陈丽梅附:相关法律条文《中华人民共和国婚姻法》第三十二条??男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情破裂,调解无效,应准予离婚。有以下情形之一,调解无效的,应准予离婚:?(一)?重婚或有配偶与他人同居的;?(二)?实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;?(三)?有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;?(四)?因感情不和分居满两年的;?(五)?其他导致夫妻感情破裂的情形。?一方被告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。