四川省高级人民法院民 事 裁 定 书(2016)川民申136号再审
申请人(一审原告,二审上诉人):曾祥春,男,生于1962年10月29日,汉族,住广安市广安区。
被
申请人(一审被告,二审被上诉人):何际荣,又名何际云,男,生于1947年2月18日,汉族,住广安市广安区。
被
申请人(一审被告,二审被上诉人):陈书国,男,生于1965年7月18日,汉族,户籍所在地广安市广安区,现住广安市广安区。上列二被申请人的
委托代理人:杜宇,广安市广安区恒升法律服务所法律工作者。一审第三人、二审
被
上诉人:金仁德,男,1942年2月7日出生,汉族,住广安市广安区。再审申请人曾祥春因与被申请人何际云(荣)、陈书国、一审第三人、二审被上诉人金仁德合同纠纷一案,不服广安市中级人民法院(2015)广法民终字第220号民事判决,向本院申请再审。本院依法组成合议庭对本案进行了审查,现已审查终结。曾祥春申请再审称:(一)二审法院认定曾祥春优惠购房的权利是对其父曾凡和合同利益的承继是错误的;(二)农具厂房屋买卖严重违法,应属无效行为。(三)法院的判决不合法理。农具厂唯一的资产是所属房产,每名职工都为之作出贡献,剥夺申请人优惠购房实际是不公正的。(四)被申请人与第三人恶意串通损害国家、集体和企业职工利益。综上,依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百九十九条、二百条之规定,申请再审。何际荣提交意见称,一、二审判决认定事实清楚,适用法律正确,请求驳回曾祥春的再审申请。陈书国提交意见称,一、二审判决认定事实清楚,适用法律正确,请求驳回曾祥春的再审申请。一审第三人、二审被上诉人金仁德提交书面意见称:金仁德系原广安县恒升区农具厂的负责人,与何际荣、陈书国签订《房屋买卖合同》及《补充协议》是实。《房屋买卖合同》并没有约定凡是职工都享有优惠购房,是合同签订之后,有职工自愿要买房的可以报名,经何际荣、陈书国同意才又签订补充协议,协议确定了自愿购房人共12户。曾祥春没有报名购买房屋。
本院认为:何际荣、陈书国通过与原广安县恒升区农具厂签订《房屋出售合同》取得购买的土地及房屋后,便有权决定自己新建房屋的优惠购房对象,任何人不得强求。何际荣、陈书国与原广安县恒升区农具厂签订的《主合同补充协议》及《补充协议》,明确约定了享有优惠购房的人员,是基于购买人自愿报名和何际荣、陈书国同意的结果,并不是全厂人员均可享受优惠购房。原广安县恒升区农具厂的负责人金仁德亦证实,《房屋买卖合同》并没有约定凡该厂职工均享有优惠购房,是合同签订之后,有职工自愿买房的可以报名,经何际荣、陈书国同意才又签订补充协议,协议确定了自愿购房人共12户,曾祥春没有报名购买房屋。综上,曾祥春没有提出优惠购房申请,何际荣、陈书国也未同意其享受优惠购房,故曾祥春不属于优惠购房对象。因此,本案一、二审判决认定事实清楚,适用法律正确、对本案处理并无不当。综上,申请人曾祥春的再审申请不符合《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条规定的情形。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百零四条第一款之规定,
裁定如下:驳回申请人曾祥春的再审申请。
审 判 长 张 松
代理
审判员 高殿宝
代理
审判员 宾 伟
二〇一六年七月六日
书 记 员 张娟娟