杭锦旗人民法院刑 事 判 决 书(2016)内0625刑初52号公诉机关内蒙古自治区鄂尔多斯市杭锦旗人民检察院。被告人金某某,男,蒙古族,出生于1975年12月25日,初中文化程度,户籍所在地内蒙古自治区鄂尔多斯市,现住内蒙古自治区鄂尔多斯市,内蒙古自治区鄂尔多斯市杭锦旗伊和乌素苏木政府工作人员。因涉嫌诈骗罪于2015年10月12日被杭锦旗公安局刑事拘留,经杭锦旗人民检察院批准,于2015年11月16日由杭锦旗公安局执行逮捕。现羁押于杭锦旗看守所。辩护人奇玉军,系内蒙古锡尼律师事务所律师。杭锦旗人民检察院以杭检公诉刑诉(2016)51号起诉书指控被告人金某某涉嫌诈骗罪,于2016年4月15日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。杭锦旗人民检察院指派检察员左智、项婷出庭支持公诉,被告人金某某到庭参加了诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控,被告人金某某以非法占有为目的,虚构事实骗取他人钱财,犯罪数额巨大,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十六条之规定,应当以诈骗罪追究其刑事责任。为支持上述指控的犯罪事实,公诉机关在庭审中出示了被告人金某某的供述与辩解,被害人孙某某的陈述,证人崔某某、邬某某、刘某某、白某某、李某某、李某乙、杜某某的证言,被告人于2014年4月13日向李万民(被害人孙某某的丈夫)出具18万元的借条,被害人为给付被告人借外债而签署的欠条,被告人金某某的基本情况、户籍证明、无犯罪证明,被告人的归案情况说明,杭锦旗农牧业局于2015年5月18日出具的证明,内蒙古允正声像资料司法鉴定所于2015年12月21日出具的音频检验报告书,杭锦旗公安局刑警大队二中队于2015年11月6日出具的证明,被告人金某某在杭锦旗农村信用合作社的账户(账号:×××)明细表及被害人的汇款回执,电子证物检查工作记录,电子数据等证据。
被告人金某某对公诉机关指控的罪名、事实以及出示的证据均无异议,未向法庭出示证据。被告人金某某的辩护人未向法庭出示证据,提出被告人金某某系初犯、偶犯,认罪态度较好,具有悔罪表现,能够当庭如实供述,建议从轻或者减轻处罚的辩护意见。
经审理查明,2014年4月13日,被告人金某某到杭锦旗伊和乌素苏木脑高岱嘎查孙某某家中,称市农牧局安排他来办理为养殖户无偿投资资金的事情,可以给孙某某家安排项目,金某某当时向孙某某索要了3万元的前期费用。后金某某又以给孙某某家跑项目和为其子李某乙找工作为由,先后6次向被害人孙某某索要15万元。此后,孙某某某多次询问金某某项目及安排工作的进展情况,金某某以领导不在、领导正在开会等理由推诿拖延。被害人发现受骗后,在与金某某的通话中多次录音,并于2014年临近春节时向原伊和乌素苏木纪检书记崔珉反映了情况。被告人金某某知悉后,于2015年2月26日到被害人孙某乙孙某某的丈夫李万民打了18万元的欠条,约定2分利息,还款时间为2015年4月26日之前。上述事实,经本院当庭质证、认证的下列证据证实:1、被告人金某某的供述与辩解及被告人于2014年4月13日向李万民出具18万元的借条,证实被告人以为养殖户无偿投资资金项目、为李某乙找工作为由分七次共向被害人收取人民币18万元。2、被害人孙某某的陈述、证人白某某的证言,证实因被告人以为养殖户无偿投资资金项目、为李某乙找工作为由分七次共向其给付人民币18万元。3、证人崔某某、邬某某、刘某某的证言及被害人签署的欠条,证实被害人孙某丙借款系为支付被告人金某某跑为养殖户无偿投资资金项目、为李某乙找工作所支出款项。4、证人李某某的证言,证实其母孙某某因被告人金某某为养殖户无偿投资资金项目、为李某乙找工作让其两次共给被告人金某某4万元。5、证人李某乙、杜某某的证言,证实因被告人金某某替其找工作给付被告人2万。6、被告人金某某的基本情况、户籍证明、无犯罪证明,证实被告人达到刑事责任年龄,具有刑事责任能力,此前无违法犯罪记录。7、被告人的归案情况说明,证实被告人金某某经侦查机关传唤,于2015年10月12日及时到案。8、杭锦旗农牧业局于2015年5月18日出具的证明,证实现代农牧业养殖园区补贴项目和现代草原畜牧业示范户项目于2012年12月份后没有安排实施项目,项目实施中没有为示范户安排工作的内容。9、内蒙古允正声像资料司法鉴定所于2015年12月21日出具的音频检验报告书及电子数据,证实署名孙某某某移动电话(颜色:白色;品牌:酷派;型号:8720L;IMEI:864093026898569)中电话录音未经过剪辑处理的音频录音文件,为原始录音,经频谱分析录音人情感真切、无假声、耳语等伪装,相似度很高,倾向认为各段音频录音为孙某某与金某某的通话录音,该通话内容真实。10、杭锦旗公安局刑警大队二中队于2015年11月6日出具的证明,证实被告人向被害人索某某的18万元,其中16万元被用于归还赌债,且被告人无法提供还款对象的个人信息及联系方式,该16万元去向无法查实,剩余2万元被用于个人生活消费。11、电子证物检查工作记录,证实电子证物的提取合法。12、被告人金某某在杭锦旗农村信用合作社的账户(账号:×××)明细表及被害人的汇款回执,证实被害人孙某某于2014年5月26日向该账户汇款2万元。上述证据来源合法,具有客观性和关联性,其证明效力本院予以确定。
本院认为,被告人金某某以非法占有为目的,虚构事实骗取他人钱财,数额巨大,其行为已构成诈骗罪。
公诉机关指控的罪名成立,本院予以支持。案发后,被告人金某某能够当庭自愿认罪,如实供述犯罪事实,具有悔罪表现,是坦白,可以从轻处罚。对辩护人提出的被告人系初犯、偶犯,认罪态度较好,具有悔罪表现,能够当庭如实供述,建议从轻的辩护意见,予以采纳。根据《中华人民共和国刑法》第二百六十六条、第五十二条、第六十七条第三款、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人金某某犯诈骗罪,判处有期徒刑五年零八个月,并处罚金人民币20000元。罚金自判决生效后五日内一次性缴纳。(刑期从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年10月12日至2021年6月11日止。)二、责令被告人金某某退赔被害人全额赃款。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向鄂尔多斯市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。
审 判 长 阿日古娜
审 判 员 白 莉 娜
人民陪审员 杨 丽 萍
二〇一六年七月六日
书 记 员 孟 尚 毓