河北省卢龙县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0324民初227号原告许占海,男,1954年12月20日出生,汉族,现住卢龙县。委托代理人丁铁山,男,1967年3月11日出生,汉族,现住卢龙县。被告李杰,女,1974年11月23日出生,汉族,现住卢龙县。委托代理人董俊学,卢龙县金诺法律服务所法律工作者。被告牛武斌,男,1976年8月5日出生,汉族,住址陕西省闻喜县。被告永诚财产保险股份有限公司秦皇岛中心支公司。地址秦皇岛市海港区燕山大街244号。组织机构代码670332899负责人苏杨,该公司经理。委托代理人孙大维,该公司职工。
原告许占海与被告李杰、牛武斌、永诚财产保险股份有限公司秦皇岛中心支公司(以下简称永诚财险)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年1月14日受理后,依法由
审判员周丽霞独任审判,于2016年4月26日公开开庭进行了审理,原告许占海的委托代理人丁铁山、被告李杰、永诚财险的委托代理人孙大维到庭参加了诉讼,被告牛武斌经传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,2015年1月22日14时许,我驾驶电动三轮车与被告牛武斌驾驶的凯马牌冀C×××××轻型厢式货车在蛇刘公路卢龙县64公里+76米处(卢龙县卢龙镇小刘庄村路段)发生交通事故,造成双方车辆损坏、我及我车上乘车人孙校、揣新财、孙应杰、揣新海受伤。此次事故经卢龙县公安交通警察大队认定,我负事故的主要责任,牛武斌负次要责任,孙校、揣新财、孙应杰、揣新海无责任。我受伤后先后在卢龙县中医院和中国人民解放军第255医院住院治疗。此次事故给我造成经济损失如下:医疗费18664元,住院伙食补助费3350元,营养费6350元,护理费11150元,误工费7600元,残疾赔偿金67737元,精神抚慰金17500元,鉴定费3140元,交通费2000元,乘车人医药费6863.7元,赔偿乘车人6000元,车损2000元,合计152354.7元。上述损失中交通费没有票据,请法院酌情认定。被告牛武斌驾驶的事故车辆所有人为被告李杰,该车在被告永诚财险投保了交强险,为维护原告的合法权益,故向法院起诉,要求各被告依法赔偿上述损失。
被告李杰辩称,对事故的发生和责任认定没有意见,我的车在保险公司投保了交强险,牛武斌是我雇佣的司机。原告的损失应保险公司赔偿,超出保险限额的按照责任比例赔偿。
被告永诚财险辩称,对事故的发生和责任认定没有意见,被告李杰的车在我公司投保了交强险,被告李杰应提供事发时合法有效的驾驶证、行驶证,待保险公司核实保险事实后,对原告的合理合法损失在交强险限额内承担赔偿责任。本案多名人伤,交强险应预留相应份额,诉讼费、鉴定费不属于保险赔偿范围,误工费不应给付。被告牛武斌经传票传唤未到庭参加诉讼,亦未提交书面答辩意见。原告为支持自己的诉讼请求,提供如下证据:1、原告许占海身份证复印件1份,证明原告的身份。2、卢龙县公安交通警察大队道路交通事故认定书1份,证明原告负事故的主要责任,被告牛武斌负次要责任,乘车人孙校、揣新财、孙应杰、揣新海无责任。3、卢龙县中医院诊断证明2份,医疗费票据8张,住院病历2份,用药清单共1份,中国人民解放军第二五五医院诊断证明2份,医疗费票据1张,住院病历1份,用药清单1份,证明原告伤情及所花费医疗费情况。4、秦皇岛港城司法医学鉴定中心鉴定意见书1份,鉴定费票据1张,鉴定检查费票据2张,证明原告的伤残等级及护理期限、误工期限、营养期限。被告永诚财险对原告提供的证据发表如下意见:病历不全,要求原告补全后由法院审核。交通费过高,请法院依法认定。鉴定书真实性没有意见,误工期认可150天,伤残等级偏高,一个8级较合理。我们认为原告已经超过60周岁,误工费不合理。没有提供相应的护理证明,原告的护理费应按照户籍性质计算,护理期应不超过60天。营养期过长。本案的责任,原告主要责任,精神抚慰金主张金额过高,应按责任比例计算,残疾赔偿金应按30%较合理。鉴定费不应保险公司承担,原告车损未提供证据,不应给付。被告李杰对原告提供的证据发表如下意见:同意保险公司的质证意见。被告李杰为支持自己的主张,提供如下证据:车辆买卖协议复印件1份,证明车辆权属情况。原告许占海及被告永诚财险经对被告李杰提供的证据质证无意见。原、被告提交的证据具有客观性、合法性、与本案关联性,本院予以确认。经当事人陈述、举证、质证,本院确认本案事实如下:2015年1月22日14时许,原告许占海驾驶无号牌三轮摩托车沿公路由北向南行驶至蛇刘公路卢龙县64公里+76米处(卢龙县卢龙镇小刘庄村路段)时,与由南向北被告李杰所有的被告牛武斌驾驶的凯马牌冀C×××××轻型厢式货车相撞,造成双方车辆损坏,原告许占海及其乘车人孙校、揣新财、孙应杰、揣新海受伤的交通事故。此次事故经卢龙县公安交通警察大队认定,原告许占海负主要责任,被告牛武斌负次要责任。原告受伤后,于2015年1月22日至2015年1月27日在卢龙县中医院住院治疗5天,经诊断为头外伤,左额叶及左顶叶脑挫裂伤,左侧蝶骨大翼骨折,左侧颧弓骨折,头皮撕脱伤,左侧面部皮肤挫裂伤,左眼外伤,左侧眼眶外侧壁骨折,左侧眶尖骨折,左髌骨粉碎性骨折。后经医院建议转上级医院治疗左眼失明,原告于2015年1月27日至2015年至2015年1月30日在中国人民解放军第二五五医院住院治疗3天,经诊断为做髌骨粉碎性骨折,左侧额叶、顶叶多发脑出血,左侧额骨骨折,左侧上颚窦内、外侧壁、左侧眼眶外侧壁、左侧颧弓骨多发骨折,左侧视神经管管外段骨折,头面部清创缝合术后,左眼视神经损伤,褥疮,外伤后精神障碍。2015年1月30日至2016年3月30日原告又回卢龙县中医院住院治疗59天。2016年3月14日经秦皇岛港城司法医学鉴定中心鉴定,原告的伤残等级为8级、10级,误工期限:中型颅脑损伤误工90180日,视神经损伤误工90120日,髌骨骨折误工120150日,护理期限:中型颅脑损伤护理3060日,视神经损伤护理3045日,髌骨骨折护理3060日,营养期限:中型颅脑损伤营养3060日,视神经损伤营养3045日,髌骨骨折营养3060日。原告许占海为其乘车人孙校、揣新财、孙应杰、揣新海垫付医疗费6863.7元。因此次事故给原告造成的经济损失为:医疗费18664元,乘车人医疗费6863.7元,住院伙食补助费3350元(50元/天×67天),护理费5881.93元(87.79元/天×67天),误工费6755.2元(42.22元/天×160天),残疾赔偿金67736.9元(10186元/年×19年×35%),精神抚慰金17500元(50000元×35%),鉴定费2600元,鉴定检查费540元,交通费1000元,以上总计130891.73元。2016年1月14日原告诉来本院,要求各被告赔偿其经济损失。另查明,被告李杰所有的凯马牌冀C×××××轻型厢式货车在被告永诚财险投保了交强险,事故发生在保险期间内。
本院认为,卢龙县公安交通警察大队作出的事故责任认定书双方均无异议,本院予以采信,作为本案划分民事赔偿责任的依据,以原告许占海承担70%责任、被告牛武斌承担30%责任为宜。被告李杰所有的凯马牌冀C×××××轻型厢式货车在被告永诚财险投保了交强险,故原告的损失应由被告永诚财险在交强险限额内先行赔偿,不足部分由被告李杰按照被告牛武斌应承担的责任比例赔偿。因被告牛武斌为被告李杰雇佣的司机,故被告牛武斌对原告不承担赔偿责任。原告主张的误工费天数根据鉴定结果本院酌情认定为160日。原告主张的护理费,因鉴定结果未超出实际住院天数,故应以实际住院天数为准。原告主张的交通费过高,本院酌情认定为1000元。原告主张的营养费,因鉴定的天数未超出原告住院的实际天数,住院伙食补助费和营养费不能重复给付,故对营养费本院不予支持。原告主张的赔偿乘车人损失6000元及车损,因未提供相应的证据予以佐证,本院不予支持。原告主张的残疾赔偿金应为67736.9元。原告主张的医疗费、乘车人医疗费、住院伙食补助费、精神抚慰金、鉴定费、鉴定检查费均未超出法律规定的范围,本院予以支持。依据《中华人民共和国侵权责任法》第四十八条、第十六条、第二十二条、第二十六条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条之规定,
判决如下:
一、被告永诚财产保险股份有限公司秦皇岛中心支公司在交强险限额内赔偿原告许占海各项经济损失108874.03元[医疗费用限额10000元+伤残赔偿限额98874.03元(护理费5881.93元+误工费6755.2元+残疾赔偿金67736.9元+精神抚慰金17500元+交通费1000元)]。
二、被告李杰赔偿原告许占海各项经济损失6605.31元[(130891.73元交强险赔偿108874.03元)×30%]。
三、被告牛武斌对原告许占海不承担赔偿责任。上述一、二项于本判决生效后十五日内履行完毕。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2918元,减半收取1459元,原告许占海负担1021元,被告李杰负担438元。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,上诉于河北省秦皇岛市中级人民法院。
审 判 员 周丽霞
二〇一六年七月六日代
书记员 王 烨