广西壮族自治区藤县人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0422民初1160号原告韦杰,农民。被告梁海,农民。被告李运静,农民。被告卢成,教师。
原告韦杰与被告梁海、李运静、卢成民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月19日立案受理。依法由
审判员梁志坚适用简易程序公开开庭进行了审理。原告韦杰及被告卢成到庭参加诉讼,被告梁海、李运静经本院传票传唤没有到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告韦杰诉称,被告梁海于2014年11月19日向原告借款40000元,并签订了借款合同,约定借款期限为二个月,被告卢成作为借款保证人。借款到期后,原告多次催促被告还款,但被告均以其他理由拒绝偿还。因被告梁海、李运静是夫妻关系,李运静应承担还款义务。为此,为维护原告的合法权益,依据有关法律规定向法院提起诉讼,请求法院依法判决:
一、被告梁海、李运静、卢成向原告韦杰偿还借款本金40000元及利息(利息从2014年11月19日起至被告还清借款之日按月利率3%计付利息);
二、案件受理费由被告承担。本案在庭审中,原告变更利息从2015年5月19日起至被告还清借款之日按月利率3%计付。
被告卢成辩称,被告梁海向原告借款是事实,卢成为梁海借款提供担保也是事实。被告梁海、李运静没有提出答辩,也没有提供证据。根据《中华人民共和国民事诉讼法》的规定,当事人有举证、质证及提出答辩的权利。本案被告梁海、李运静经本院传票传唤没有到庭参加诉讼,没有提出答辩,没有提交有关证据材料,视为其已放弃答辩、举证和质证的权利。
经审理查明,2014年11月19日,被告梁海因生意上需要资金周转,要求向原告韦杰借款。当日,原告韦杰与被告梁海、卢成签订《借贷合同》一份,约定借款本金为人民币40000元;借款期限二个月,按月利率3%计付月利息,利息每个月结付一次,在每个月18日前付清。同时还约定由卢成作为借款保证人,保证方式为连带责任保证,保证期限为二年。当日原告将人民币40000元借给被告梁海,梁海向原告出具《收据》一份。借款后,被告梁海共向原告支付了六个月的利息7200元。2015年5月19日后的利息没有支付。被告卢成也没有履行担保还款义务。原告多次催促但未果。2016年5月19日,原告以被告没有还清借款本息为由诉至本院,提出前述诉请。另查明,被告梁海、李运静是夫妻关系,于2008年3月17日办理结婚登记,结婚证字号:桂梧藤结字030800378号。以上事实,有原告提供的原、被告身份证复印件、借贷合同、收据、结婚证复印件等证据及原、被告庭审陈述予以证实。
本院认为,被告梁海向原告韦杰借款40000元的事实,有原告的陈述及原告提供的《借贷合同》、《收据》原件予以证实,原、被告之间存在合法的债权、债务关系,应受法律的保护,被告梁海应当履行还款义务。被告梁海、李运静是夫妻关系,本案债务发生在二人婚姻存续期间,依据《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条的规定,被告李运静应与梁海承担还款义务。被告卢成作为借款连带责任保证人,原告在约定的保证期间内起诉要求保证人卢成承担连带还款责任,符合《中华人民共和国担保法》第十八条的规定,本院依法予以支持。原告请求被告从2015年5月19日起至被告还清借款之日按月利率3%计付利息,根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条的规定:“借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。”因原、被告约定的月利率3%超出了法律的规定,故本院仅支持从2015年5月19日起至被告还清借款之日按月利率2%计付利息。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百一十一条,《中华人民共和国担保法》第十八条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第二十九条第一款,《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告梁海、李运静应向原告韦杰偿还借款本金40000元及利息(利息从2015年5月19日起至被告还清借款之日按月利率2%计付);
二、被告卢成对上述借款本金40000元及利息承担连带还款责任。案件受理费800元,适用简易程序审理,减半收取400元,由被告梁海、李运静、卢成负担。上述债务,义务人应在本案判决生效之日起十日内履行完毕。逾期则应依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决规定的履行期限最后一日起二年内,向本院申请执行。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于梧州市中级人民法院。
审判员 梁志坚
二〇一六年七月六日
书记员 肖婷婷附法律条文:《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。《中华人民共和国担保法》第十八条?当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。第二第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。过年《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。