(2016)津0103民初2026号

浙商银行股份有限公司天津河西支行与天津市强鑫工贸有限公司、贺兰英金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
天津市河西区人民法院
裁判日期
2016-07-06
公开日期
2017-02-23
所属地区
天津市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
浙商银行股份有限公司天津河西支行,天津市强鑫工贸有限公司,贺兰英,徐中强
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第三十一条,第三十三条第一款,第四十六条,第五十三条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

天津市河西区人民法院民 事 判 决 书(2016)津0103民初2026号原告浙商银行股份有限公司天津河西支行,住所地天津市河西区解放南路477号增1号。组织机构代码556543721负责人刘桂松,职务行长。委托代理人徐国坤,该行职员。委托代理人徐小兵,该行职员。被告天津市强鑫工贸有限公司,住所地天津市津南区辛庄创意产业园区津沽路818号辛庄经济服务中心2257A室。组织机构代码783328810法定代表人徐中强,职务经理。被告贺兰英,女,1968年9月6日出生,汉族,户籍地河南省商丘地区虞城县。被告徐中强,男,1968年6月2日出生,汉族。

原告浙商银行股份有限公司天津河西支行诉被告天津市强鑫工贸有限公司、贺兰英、徐中强借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告的委托代理人徐国坤到庭参加诉讼。被告天津市强鑫工贸有限公司、贺兰英、徐中强经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,本案现已审理终结。

原告诉称,2014年6月23日,原告与被告天津市强鑫工贸有限公司签订了(20704000)浙商银小借字(2014)第00457号“借款合同”,约定借款金额180万元,借款期限自2014年6月24日起至2015年6月23日止。合同签订后被告天津市强鑫工贸有限公司依据合同支取了合同借款180万元。

原告与被告贺兰英签订了(20704000)浙商银高抵字(2014)第00457号“最高额抵押合同”,被告贺兰英以其名下坐落于天津市××北岸××室的房产为此笔贷款本息及实现债权费用偿还提供了抵押担保。

原告与被告贺兰英、徐中强签订了(20704000)浙商银高保字(2014)第00457号“最高额保证合同”,被告贺兰英、徐中强为此笔贷款本息及实现债权费用提供连带责任保证担保。2015年6月23日,原告与三被告签订了“展期协议”,贷款期限展期到2016年6月22日。从2015年8月21日起被告天津市强鑫工贸有限公司开始拖欠原告贷款利息,违反了合同约定,担保人未按合同约定代偿此笔贷款所欠利息。依约,原告有权宣布借款提前到期,要求被告提前归还本息。截至2016年1月11日,被告尚欠原告贷款本金177万元,拖欠贷款利息51289.74元。原告起诉来院,请求法院依法判令:1、被告天津市强鑫工贸有限公司返还原告借款本金1770000元;支付截至2016年1月11日的借款逾期利息及罚息、复利51289.74元,共计1821289.74元,并依据借款合同约定支付至实际还清借款之日的利息、复利、罚息;2、原告对被告贺兰英名下坐落于天津市××北岸××室的房产享有优先受偿权;3、被告贺兰英、徐中强对上述债务承担连带保证责任;4、本案诉讼费、保全费由被告承担。原告为支持其诉讼请求,提供证据如下:证据1、“借款合同”,证明原、被告系借款合同关系,及双方的权利义务;证据2、“最高额抵押合同”,证明被告自愿以房产设定抵押担保;证据3、“最高额保证合同”,证明被告为上述债务提供连带担保;证据4、借款借据,证明原告依约履行了放款义务;证据5、客户付款通知复印件三份,证明被告归还本金30000元;证据6、“展期协议”,证明原告与三被告约定将还款期限展期;证据7、他项权证,证明原告取得抵押权;证据8、浙商银行债务提前到期通知书、浙商银行督促履行担保责任通知书、EMS回执,证明原告通知被告提前解除合同;证据9,欠息情况截屏,证明截至2016年1月11日,被告拖欠利息及罚息、复利51289.74元。被告天津市强鑫工贸有限公司、贺兰英、徐中强经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,放弃了举证、质证及对原告陈述进行抗辩的权利。经本院审核,原告提供的各项证据并无违反法律强制性规定之处,故本院对上述证据及其证明目的予以采信。

经审理查明,2014年6月23日,原告与被告天津市强鑫工贸有限公司签订了(20704000)浙商银小借字(2014)第00457号“借款合同”,约定借款金额180万元,借款期限自2014年6月24日起至2015年6月23日止;借款利率为每笔借款发放日中国人民银行公布的同期同档次贷款基准利率上浮30%;按月结息,到期还本;利率调整以三个月为一个周期;对应付未付利息,原告有权依据人民银行规定计收复利;被告未按本合同约定期限归还借款本金的,原告有权对逾期借款从逾期之日起在本合同约定的借款执行利率基础上上浮50%计收罚息;被告违约,原告有权停止发放借款、提前收回已发放借款。同日,原告与被告贺兰英签订了(20704000)浙商银高抵字(2014)第00457号“最高额抵押合同”,被告贺兰英以其名下坐落于天津市××北岸××室的房产为其在2014年6月24日起至2015年6月23日止在原告处办理约定的各类业务,实际形成的各类债务的最高余额折合人民币198万元提供担保,抵押担保范围包括主合同项下的债务本金、利息、逾期利息、复利、罚息、违约金、损害赔偿金以及诉讼费、律师费、抵押物处置费、过户费等抵押权人实现债权的一切费用和所有其他应付费用。同日,原告与被告贺兰英、徐中强签订了(20704000)浙商银高保字(2014)第00457号“最高额保证合同”,被告贺兰英、徐中强为此笔贷款本息及实现债权费用提供连带责任保证担保。合同签订后,原告与被告贺兰英就抵押物办理了抵押登记。2014年6月25日,原告依约放款180万元。2015年6月23日,原告与三被告签订了“展期协议”,贷款期限展期到2016年6月22日。截至2016年1月11日,被告欠原告贷款本金177万元,利息、复利、罚息51289.74元。

本院认为,原告与被告签订的“借款合同”、“最高额抵押合同”、“最高额保证合同”、“展期协议”均系当事人真实意思表示,且不违反法律法规的效力性强制性规定,应为有效合同,受法律保护。合同当事人均应依约诚信地履行各自的义务。原告依约放款后,被告天津市强鑫工贸有限公司应按约支付借款本息,被告天津市强鑫工贸有限公司未按约定及时足额支付借款本息,已构成违约。原告主张被告天津市强鑫工贸有限公司偿还贷款本息的诉求,本院依法予以支持。且被告违约行为已经符合“借款合同”约定的特别条件,故原告有权提前收回已发放借款。关于原告要求对被告贺兰英提供的抵押物行使抵押权优先受偿一节,双方已就抵押房产办理了抵押登记,且明确约定了抵押担保的范围,如被告未能按期履行还款义务,原告有权对贺兰英名下坐落于天津市××北岸××室的房产折价或拍卖、变卖所得价款,在抵押担保范围内优先受偿,故该诉讼请求于法有据,本院应予支持。关于原告主张被告贺兰英、徐中强对上述债务在担保范围内承担连带保证责任一节,原告与被告贺兰英、徐中强于2014年6月23日签订的“最高额保证合同”,系被告的真实意思表示,故原告该诉讼请求于法有据,本院应予支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第三十一条、第三十三条、第四十六条、第五十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告天津市强鑫工贸有限公司于本判决生效之日起十日内返还原告浙商银行股份有限公司天津河西支行借款本金177万元;

二、被告天津市强鑫工贸有限公司于本判决生效之日起十日内返还原告浙商银行股份有限公司天津河西支行截至2016年1月11日的借款逾期利息及罚息、复利共计51289.74元,及自2016年1月12日至判决确定给付之日止的利息、复利、罚息(按涉诉合同约定计付);

三、如被告天津市强鑫工贸有限公司逾期履行上述一、二项给付义务,原告浙商银行股份有限公司天津河西支行有权以抵押物(被告贺兰英名下坐落于天津市河北区北岸华庭122001室的房产)折价或者以拍卖、变卖该抵押物所得的价款优先受偿;

四、被告贺兰英、徐中强对上述第一、二项还款义务承担连带保证责任,被告贺兰英、徐中强承担保证责任后,有权向被告天津市强鑫工贸有限公司追偿。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延期履行期间的债务利息。案件受理费21192元、保全费5000元、公告费720元,共计26912元,由被告天津市强鑫工贸有限公司、贺兰英、徐中强负担。

如不服本判决,可于本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状(上诉费向天津市第二中级人民法院交纳),并按对方当事人的人数提出副本,上诉于天津市第二中级人民法院。

审 判 长  王文雅

审 判 员  张东良

代理

审判员  李 颖

二〇一六年七月六日

书 记 员  刘 彬附法条如下:1、《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。2、《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。第三十三条本法所称抵押,是指债务人或者第三人不转移对本法第三十四条所列财产的占有,将该财产作为债权的担保。债务人不履行债务时,债权人有权依照本法规定以该财产折价或者以拍卖、变卖该财产的价款优先受偿。前款规定的债务人或者第三人为抵押人,债权人为抵押权人,提供担保的财产为抵押物。第四十六条抵押担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现抵押权的费用。抵押合同另有约定的,按照约定。第五十三条债务履行期届满抵押权人未受清偿的,可以与抵押人协议以抵押物折价或者以拍卖、变卖该抵押物所得的价款受偿;协议不成的,抵押权人可以向人民法院提起诉讼。抵押物折价或者拍卖、变卖后,其价款超过债权数额的部分归抵押人所有,不足部分由债务人清偿。3、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。