(2016)苏0117刑初207号

被告人高某某交通肇事罪一审刑事判决书

法院
南京市溧水区人民法院
裁判日期
2016-07-06
公开日期
2016-09-30
所属地区
南京市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
高某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

南京市溧水区人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0117刑初207号公诉机关南京市溧水区人民检察院。被告人高某甲,男,1973年6月25日出生,汉族,无业。被告人高某甲因涉嫌犯交通肇事罪,于2015年8月7日被刑事拘留,同年8月13日被取保候审。南京市溧水区人民检察院以宁溧检诉刑诉〔2016〕187号起诉书指控被告人高某甲犯交通肇事罪,于2016年6月17日向本院提起公诉时建议本案适用刑事案件速裁程序,本院受理后,认为不宜采用速裁程序,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。南京市溧水区人民检察院指派代理检察员苏瑞亮出庭支持公诉。被告人高某甲到庭参加诉讼。本案现已审理终结。经审查查明,2015年8月6日16时许,被告人高某甲持A2类驾驶证驾驶苏A×××××号重型自卸货车,沿南京市溧水区永阳街道天生桥大道行驶至新龙路转弯处时,撞上被害人卞某丙(女,殁年28岁)骑行的二轮电动车,造成被害人卞某丙严重创伤死亡、电动车上乘客被害人高某丙受伤的道路交通事故。经南京市公安局溧水交通警察大队认定,被告人高某甲负该事故的全部责任。事故发生后,被告人高某甲停车报警,并在现场等候处理,到案后如实供述了上述犯罪事实。案发后以及在本院审理过程中,被告人高某甲积极赔偿被害人卞某丙近亲属经济损失,获得了被害人卞某丙近亲属的谅解。上述事实,被告人高某甲在开庭审理中亦无异议,且公诉机关当庭提供并经法庭质证的下列证据予以证实:1、被害人高某丙的陈述;2、证人高某乙、卞某甲、卞某乙、王某的证言;3、现场勘验、检查笔录及照片;4、法医学尸体检验鉴定书,道路交通事故认定书,物证检验报告书,事故车辆技术检验报告;5、被告人高某甲的户籍材料、收案登记表、事故经过、接处警工作登记表、收条、谅解书;6、被告人高某甲的供述和辩解等。

本院认为,被告人高某甲违反交通运输管理法规,致使发生重大交通事故,造成一人死亡,负事故全部责任,其行为已构成交通肇事罪。

公诉机关指控罪名成立,本院予以支持。被告人高某甲案发后主动报警并在现场等候处理,到案后如实供述自己的犯罪事实,系自首,依法予以从轻处罚;被告人高某甲积极赔偿被害人近亲属的经济损失并取得谅解,酌情予以从轻处罚。综上,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二款及第三款之规定,

判决如下:被告人高某甲犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年六个月。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省南京市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  李怀宝

二〇一六年七月六日

书记员  冯 新