(2016)苏0116民初116号

原告南京市玄武区索立安电子经营部与被告南京辰德智能工程有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
南京市六合区人民法院
裁判日期
2016-07-06
公开日期
2016-09-28
所属地区
南京市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
南京市玄武区索立安电子经营部,南京辰德智能工程有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百五十九条;《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》:第二十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第三十九条,第一百四十四条

裁判文书全文

南京市六合区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0116民初116号原告南京市玄武区索立安电子经营部,住所地位于南京市玄武区珠江路048号2D10柜台。经营者阎卫星,男,1980年9月5日出生,汉族。被告南京辰德智能工程有限公司,住所地位于南京市六合区金牛湖街道银牛山路1号2幢2210室。法定代表人颜小梅,执行董事。

原告南京市玄武区索立安电子经营部(下简称索立安电子经营部)与被告南京辰德智能工程有限公司(下简称辰德公司)买卖合同纠纷一案,本院于2016年1月5日受理后,依法组成合议庭,经公告送达,于2016年6月24日公开开庭进行了审理,原告索立安电子经营部的经营者阎卫星到庭参加诉讼,被告辰德公司经本院合法传唤后无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告索立安电子经营部诉称:2015年8月13日,原告向被告供应闭路监控器材,计货款32160元。2015年10月15日,被告给付原告一张中国工商银行转账支票,票面金额为32160元。后原告持票去银行兑付,因被告账户存款不足被退票。原告多次催要无果后,诉至法院,要求被告给付货款32160元及逾期利息(自2015年10月26日起至实际给付之日止按中国人民银行同期同类贷款利率的1.5倍标准计算)。原告索立安电子经营部针对其诉讼请求向本院提供下列证据:1、2015年9月9日原告出具的睿晟销售出货单三份。证明原向被告供货,货款计18120元。2、2015年8月10日原告出具的睿晟销售出货单两张。证明原向被告供货,货款计29600元。3、被告辰德公司于2015年10月15日出具给原告中国工商银行转账支票一张,票面金额为32160元。证明被告通过转账支票的方式给付原告下欠货款。被告辰德公司未作书面答辩意见。

经审理查明:被告辰德公司多次在原告索立安电子经营部购买闭路监控等器材。庭审中,原告陈述,原告的销售出货单上虽言明销售单位为南京睿之晟电子科技有限公司(下简称睿晟公司),但实际上原告是以索立安电子经营部的名义与被告发生买卖关系。后经双方结算,被告于2015年10月15日给原告一张中国工商银行转账支票,票面金额为32160元,付款期限自出票之日起十天等。后原告持票去银行兑付,因被告账户存款不足被退票。之后,原告多次向被告催要货款,均无货,遂诉至法院。上述事实,有原告提供的睿晟公司销售出货单、中国工商银行转账支票和当事人的当庭陈述等证据证实,本院依法予以确认。

本院认为:被告辰德公司下欠原告货款32160元,有原告提供的送货单、中国工商银行转账支票等为证,事实清楚,本院依法予以确认。被告辰德公司应及时给付原告货款,其未能及时付款,应承担相应的民事责任。此外,对原告主张被告给付逾期利息的诉讼请求,根据《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条第四款“买卖合同没有约定逾期付款违约金或者该违约金的计算方法,出卖人以买受人违约为由主张赔偿逾期付款损失的,人民法院可以中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率为基础,参照逾期罚息利率标准计算”的规定,故对原告主张被告辰德公司自转账支票出票之日起十天的付款期限届满之日给付逾期利息(自2015年10月26日起至实际给付之日止按中国人民银行同期同类贷款利率的1.5倍标准计算)的诉讼请求,本院依法予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百五十九条,《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条第四款,《中华人民共和国民事诉讼法》第三十九条第一款、第一百四十四条之规定,

判决如下:被告辰德公司于本判决生效之日起十日内给付原告索立安电子经营部货款32160元及逾期利息(自2015年10月26日起至实际给付之日止按中国人民银行同期同类贷款利率的1.5倍标准计算)。如果未按本判决指定的期间履行上述给付金钱义务,则应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费604元,公告费560元,合计1164元,由被告辰德公司承担(此款原告已垫付,被告在给付上述款项时一并加付此款)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省南京市中级人民法院,同时向该院预交上诉案件受理费604元(户名:江苏省南京市中级人民法院,开户行:中国工商银行南京市汉口路支行,账号:4318)。

审 判 长  朱 林

人民陪审员  鞠凤兰

人民陪审员  潘 雯

二〇一六年七月六日法官 助理  钟 娟

书 记 员  李定国