(2016)吉0104刑初606号

于某某信用卡诈骗一审刑事判决书

法院
长春市朝阳区人民法院
裁判日期
2016-07-06
公开日期
2017-03-14
所属地区
长春市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
信用卡诈骗
当事人
于某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第四十五条,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

长春市朝阳区人民法院刑 事 判 决 书(2016)吉0104刑初606号公诉机关长春市朝阳区人民检察院。被告人于某某,女,户籍地为长春市二道区。因涉嫌犯信用卡诈骗罪,于2016年1月5日被取保候审。长春市朝阳区人民检察院以长朝检刑诉(2016)62号起诉书指控被告人于某某犯信用卡诈骗罪,于2016年6月16日向本院提起公诉。本院受理后,适用简易程序并独任审理,公开开庭审理了本案。长春市朝阳区人民检察院指派代理检察员曹霞出庭支持公诉,被告人于某某到庭参加诉讼。本案经合议庭评议,现已审理终结。长春市朝阳区人民检察院指控:2015年2月5日,被告人于某某在中国工商银行股份有限公司长春金程支行办理了一张工商银行信用卡,额度为人民币50,000.00元。此卡于2015年3月24日开卡使用,截止至2015年7月16日,共透支本金人民币45,802.21元,经发卡银行多次有效催收后仍不归还,逾期已超过三个月。案发后,被告人于某某已还清银行全部欠款。

被告人于某某对公诉机关指控的内容无异议,无辩解内容。

经审理查明:2015年2月5日,被告人于某某在中国工商银行股份有限公司长春金程支行办理了一张工商银行信用卡,额度为人民币50,000.00元。此卡于2015年3月24日开卡使用,截止至2015年7月16日,共透支本金人民币45,802.21元,经发卡银行多次有效催收后仍不归还,逾期已超过三个月。案发后,被告人于某某已还清银行全部欠款。上述事实,有在庭审中举证、质证的抓捕经过、银行报案材料、信用卡申请表、还款证明、证人周某某的证言、被告人于某某的供述,足以认定。

本院认为,被告人于某某以非法占有为目的,超过规定期限恶意透支,并且经银行催收后仍不归还,数额较大,犯罪事实清楚,证据确实充分,应当以信用卡诈骗罪追究其刑事责任。

公诉机关指控的罪名及事实成立,应予支持。但鉴于被告人于某某到案后能如实供述自己的罪行且全部返还银行欠款,依法对其从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条(信用卡诈骗罪)、第六十七条三款(坦白)、第四十五条(有期徒刑的期限)、第七十二条(缓刑的适用条件)、第七十三条(缓刑考验期限)、第五十二条(罚金数额的裁量)、第五十三条(缴纳罚金期限)之规定,

判决如下:被告人于某某犯信用卡诈骗罪,判处有期徒刑一年六个月,缓刑二年,并处罚金人民币二万元(罚金已缴纳)。(缓刑考验期自判决确定之日起计算)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向吉林省长春市中级人民法院提起上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。

代理

审判员  赵若愚

二〇一六年七月六日

书 记 员  朱红微