(2016)苏0611民初1309号

冒乃忠与李国军买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
南通市港闸区人民法院
裁判日期
2016-07-06
公开日期
2016-09-27
所属地区
南通市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
冒乃忠,李国军
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百零九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省南通市港闸区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0611民初1309号原告冒乃忠。委托代理人高大军,江苏奔月律师事务所律师。被告李国军。

原告冒乃忠与被告李国军买卖合同货款纠纷一案,本院于2016年6月16日立案受理后,依法由

审判员陈怀新适用简易程序,于2016年7月6日公开开庭进行了审理。原告冒乃忠的委托代理人高大军到庭参加诉讼,被告李国军经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,本案依法缺席审理,现已审理终结。

原告冒乃忠诉称,原告向被告供应牵引绳。2015年2月15日双方结算,被告共欠原告货款77500元并由被告向原告出具了欠条。后经原告多次催索未果。现向法院起诉,要求被告立即支付原告货款77500元并支付利息。被告李国军未答辩。

经审理查明,原告冒乃忠与被告李国军自2012年开始产生牵引绳、双保险带等货物的买卖关系。2015年2月15日,冒乃忠与李国军进行往来结算,李国军确认欠冒乃忠货款计77500元,并约定2015年2月17日支付10000元,余款定于2015年8月底付清。然逾期后李国军未能付款。冒乃忠经多次催要未果的情况下诉至本院,要求李国军立即偿还货款77500元并支付自2015年9月1日起至付款之日止的同期银行贷款利息。

本院认为,原、被告之间买卖合同关系依法成立,原告依约向被告供货后,被告应当按照双方的约定及时给付货款。然被告未能按照约定偿还货款,已经构成违约,依法应当承担违约责任。本院对原告的主张依法予以支持。被告经本院合法传唤拒不到庭参加诉讼,视为其放弃抗辩的权利,应当由其承担不利的法律后果。为此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告李国军于本判决生效之日起十日内一次性给付原告冒乃忠人民币77500元并自2015年9月1日起至判决确定的给付之日止按照中国人民银行公布的同期贷款利率标准支付利息。如果当事人未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费912元,由被告李国军负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省南通市中级人民法院,同时向该院预交上诉案件受理费1824元(户名:南通市财政局,开户行:中国银行南通市西被闸支行,帐号:47×××82)。

审判员  陈怀新

二〇一六年七月六日

书记员  江冬梅