(2016)豫1323执异11号

曹广俊执行异议执行裁定书

法院
西峡县人民法院
裁判日期
2016-07-06
公开日期
2016-09-08
所属地区
西峡县
案件类型
执行案件
当事人
袁源,袁红伟,曹广林,靳艳春
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百五十四条,第二百二十七条

裁判文书全文

河南省西峡县人民法院执 行 裁 定 书(2016)豫1323执异11号案外人曹广俊申请执行人袁源申请执行人袁红伟被执行人曹广林被执行人靳艳春本院在执行袁源、袁红伟申请执行曹广林、靳艳春民间借贷一案过程中,于2016年5月27日将被执行人曹广林、靳艳春位于回车镇油坊村下老沟组的房产因铁路拆迁赔偿款45万元予以查封,案外人曹广俊于2016年6月24日向本院提出了书面异议,本院受理后,依法进行了审查,现已审查终结。案外人曹广俊称,2010年10月20日,案外人的哥哥曹广林因欠案外人60万元债务,双方协商,曹广林将位于西峡县回车镇油坊村砖混两层、366平方米的房产(房权证号:回车镇字第××号)抵清60万元借款,双方同时让油坊村委见证。2016年5月,案外人得知法院查封了上述本属于案外人的财产。法院将该财产查封,侵犯案外人的合法权益,申请法院对该财产予以解封。经审查查明,本院在执行袁源、袁红伟申请执行曹广林、靳艳春民间借贷一案过程中,于2016年5月27日将被执行人曹广林、靳艳春位于回车镇油坊村下老沟组的房产因铁路拆迁赔偿款45万元予以查封,案外人曹广俊于2016年6月24日向本院提出了书面异议,并向本院提交《房产转让协议》载明:“甲方:西峡县回车乡油坊村下老沟组曹广林,身份证号:412923196203241517:乙方:西峡县回车乡油坊村下老沟组曹广俊,身份证号:××。经甲乙双方协商曹广林、靳艳春在本组有房地产一处,证号:回车镇字第401282-1号砖混2层366平方米转让给本组曹广俊,抵账做价60万元整,本协议经双方签订后受法律保护,并经村组见证。本协议一式两份双方签字生效。”另查,案外人提出异议的房产现由案外人二哥居住,该房产目前仍登记在被执行人名下。上述事实有案外人提供的《房产转让协议》在卷佐证,本院予以采信。经审查,

本院认为,依据《最高人民法院关于人民法院执行异议和复议案件若干问题的规定》第二十八条“金钱债权执行中,买受人对登记在被执行人名下的不动产提出异议,符合下列情形且其权利能够排除执行的,人民法院应于支持:(一)在人民法院查封之前已签订合法有效的书面买卖合同;(二)在人民法院查封之前已合法占有该不动产;(三)已支付全部价款……(四)非因买受人自身原因未办理过户登记。”现案外人未占有该房产,在达成转让协议后五年多时间,未办理过户登记,故案外人提出异议理由不成立,应当予以驳回。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十四条第一款第(十一)项、第二百二十七条的规定,

裁定如下:驳回案外人曹广俊的异议。

如不服本裁定,自接到本裁定之日起十五日内向西峡县人民法院提起诉讼。

审判长  杨付林

审判员  丁志勇

审判员  时权吉

二〇一六年七月六日

书记员  杨 亮