(2016)粤0113民初553号

梁伟强与黄锐健、梁结义民间借贷纠纷2016民初553一审民事判决书

法院
广州市番禺区人民法院
裁判日期
2016-07-06
公开日期
2017-03-08
所属地区
广州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
梁伟强,黄锐健,梁结义
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

广东省广州市番禺区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0113民初553号

原告:梁伟强,住广州市番禺区。

被告:黄锐健,住广州市番禺区,现下落不明。

被告:梁结义,住广州市番禺区,现下落不明。

原告梁伟强诉被告黄锐健、梁结义民间借贷纠纷一案,本院受理后依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告梁伟强到庭参加诉讼,被告黄锐健、梁结义经本院公告传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告梁伟强诉称:被告黄锐健于2014年1月10日以生意不够钱周转为由,向原告借款5000元并立下《借据》,双方在《借据》中约定借款期为30天(从2014年1月10日至2014年2月9日),被告逾期还款则按中国人民银行同期同类贷款利率的四倍支付利息,并承担相应的律师费和全部诉讼费。原告梁伟强已依约将借款5000元以现金方式出借给被告,但被告至今没有向原告偿还过任何本金和利息,经原告多次催促,被告仍然不闻不问。为维护原告合法权益,特提起诉讼,请求判令:1、被告黄锐健返还借款5000元及从2014年2月10日起按中国人民银行同期同类贷款利率的四倍计算利息至清偿为止;2、被告梁结义对第1项诉讼请求承担连带清偿责任;3、被告承担诉讼费。被告黄锐健、梁结义没有发表答辩意见。

经审理查明:梁伟强为证实其主张提供以下证据:1、2014年1月10日黄锐健出具的《借据》,内容包括:黄锐健向梁伟强借到现金5000元,借款期限30天(2014年1月10日至2014年2月9日);如到期未还款每天支付违约金100元及按中国人民银行同期同类逾期贷款利率的4倍支付利息。2、结婚登记审查处理表,证明黄锐健、梁结义于2003年10月15日登记结婚。

本院认为:公民的合法权益受法律保护。梁伟强提供《借据》以证明其已向黄锐健出借现金5000元;黄锐健经本院合法传唤未到庭参加诉讼,视为放弃相关诉讼权利;本院根据梁伟强提供的证据认定黄锐健向其借款5000元的事实。现借款期限已届满,黄锐健仍未还款的行为已构成违约,黄锐健应偿还借款本金5000元给梁伟强。《借据》中约定逾期还款违约金按每天100元计算,还需按中国人民银行同期同类逾期贷款利率四倍支付利息,两者之和视为双方对逾期还款利息的约定。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第一款的规定:“借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。”据此本院将逾期还款利息的利率调整为年利率24%,黄锐健应支付按年利率24%计算本金5000元自借款期限届满之日即2014年2月10日起至清偿之日止的逾期还款利息给梁伟强。上述债务发生于黄锐健、梁结义婚姻关系存续期间,根据《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条“债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外”的规定,黄锐健与梁结义未能举证证明梁伟强与黄锐健就上述债务明确约定为个人债务或者黄锐健与梁结义约定夫妻财产分别制且梁伟强知道该约定,故黄锐健与梁结义应连带清偿上述债务。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第一款、《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告黄锐健、梁结义于本判决生效之日起三日内连带清偿借款本金5000元及逾期还款利息(按年利率24%计算本金5000元自2014年2月10日起至清偿之日止)给梁伟强。本案受理费50元、财产保全费70元梁伟强已预付,均由被告黄锐健、梁结义共同负担;公告费由被公告人负担。如果未按照本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广州市中级人民法院。发生法律效力的民事判决,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以向人民法院申请执行,申请执行的期间为二年。

审 判 长  刘礼霞

人民陪审员  黄苑仪

人民陪审员  梁玉谊

二〇一六年七月六日

书 记 员  罗 珊