浙江省诸暨市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0681民初7318号
原告:诸暨市宣顺信食品商行。住所地:诸暨市暨阳街道一百东湖农贸市场。经营者:宣顺信。
委托代理人:楼林红,诸暨市暨阳法律服务所法律工作者。
被告:诸暨市振越大酒店有限公司。住所地:诸暨市暨阳街道暨阳路***号。统一社会信用代码:330681000050651。
法定代表人:何俐华。
原告诸暨市宣顺信食品商行与被告诸暨市振越大酒店有限公司买卖合同纠纷一案,于2016年5月24日向本院提起诉讼。本院受理后,依法由
审判员周迪光独任审判,于2016年7月1日公开开庭进行了审理。原告诸暨市宣顺信食品商行的经营者宣顺信及其委托代理人楼林红到庭参加诉讼;被告诸暨市振越大酒店有限公司经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诸暨市宣顺信食品商行诉称:原告系经营食品的个体户,被告从2013年开始到2016年期间向原告购买食品调料合计货款155133元。由于被告长期拖欠货款,对原告造成一定的损失。现原告起诉要求被告付清货款155133元的事实。被告诸暨市振越大酒店有限公司未作书面答辩,亦未在本院指定的举证期限内向本院提供相关证据材料。为证明自己的主张,原告向本院提供明细分类账一份,以证明被告欠原告货款155133元。上述证据经庭审出示,因被告诸暨市振越大酒店有限公司未到庭应诉,视为其放弃对该证据进行辩驳的权利,且原告能保证其所提供的证据的真实性,故本院认定有效。据此,本院
经审理查明的事实与原告诸暨市宣顺信食品商行诉称的事实基本一致,本院予以确认。
本院认为:被告尚欠原告货款155133元,事实清楚,证据充分。现原告之诉请,合法有据,本院予以支持。被告诸暨市振越大酒店有限公司经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,鉴于本案事实已基本查清,依法应缺席判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百五十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告诸暨市振越大酒店有限公司应支付原告诸暨市宣顺信食品商行货款计人民币155133元,款定于本判决生效之日起十日内付清。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费3403元,依法减半收取1701.50元,由被告诸暨市振越大酒店有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省绍兴市中级人民法院[在递交上诉状之日起七日内先预缴上诉案件受理费3403元(具体金额由绍兴市中级人民法院确定,多余部分以后退还)。逾期按自动撤回上诉处理]。
审判员 周迪光
二〇一六年七月六日
书记员 王海莲