河南省信阳市浉河区人民法院民 事 判 决 书(2015)信浉民初字第1200号原告河南新先歌音响灯光设备有限公司。住所地郑州市金水区郑汴路***号**号楼**号。法定代表人郑改英,公司经理。委托代理人张随喜,河南力天律师事务所律师,代理权限为特别授权。被告王华,女,汉族,1959年11月15日出生,住潢川县。被告叶青,男,汉族,1969年8月14日出生,住信阳市浉河区。被告徐自辉,男,1976年12月6日出生,住信阳市浉河区。三被告委托代理人陈以德,河南以德律师事务所律师,代理权限为特别授权。
原告河南新先歌音响灯光设备有限公司(以下简称新先歌公司)与被告王华、叶青、徐自辉承揽合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告新先歌公司的委托代理人张随喜和被告王华、叶青、徐自辉的委托代理人陈以德到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。
原告新先歌公司诉称,原告为音响灯光设备供应安装公司,被告为信阳市浉河区时代广场KTV(以下简称为时代广场KTV)的业主。2012年10月底,原、被告双方就时代广场KTV的音响、灯光等设备的供应及安装达成合同意见(由于被告不按双方约定履行付款义务,为明确合同内容,双方于2012年12月22日对合同内容进行了补签和确认)。双方约定原告向被告提供上述设备和安装服务,被告向原告支付设备及服务安装费用1410100元(含施工费)。其后,原告积极履行相关约定义务,包括订购设备、发货及基础设施的施工等,然而被告却未按双方约定完全履行合同的付款义务。最终,导致原告无力按时提货和基础施工中断,造成对第三方广州声海公司和广州沃朗公司违约,经济损失数额巨大。其中,原告向广州声海公司支付定金108500元,音响设备款370300元,共计478800元;原告向广州沃朗公司支付灯光设备定金200764.5元;原告为履行合同,支付led价款16000元及视频电脑款46000元,共计62000元。前期为设备安装铺设线路支付线缆等配件款34020元,施工费7300元。以上总计782884.5元,被告已支付450000元。为保护原告的正当经济利益和市场交易的稳定,故向法院诉请判令三被告承担原告损失332884.5元,被告承担本案诉讼费用。
被告王华辩称,新先歌公司与广州沃朗舞台灯光有限公司签订的合同在先,与时代广场KTV签订的合同在后。从时间上来讲,新先歌公司与第三方签订的合同与信阳时代广场无关,原告提出合同是后来补签的没有实际证据证明。短信中的对方不能确认,即使能确认,其不是时代广场KTV的业主,也没有委托书,其行为不能代表时代广场KTV,短信内容含糊不清,不能证明对方想要证明的内容。明确合同书中的的权利义务等内容,才是受法律规范和保护的关系。徐自辉等行为与时代广场无关。根据双方签订的合同书,价格高达1330000元,如此高额的合同没有书面合同违反合同规则及交易常理。新先歌公司作为供货方,在签订书面合同以前,就与第三方签订购货合同,且自身垫付货款,将自己置身于高风险中不合情理。因此对方向我方请求损害赔偿不符合事实。新先歌与第三方公司是否存在违约赔偿不存在任何关系,新先歌公司与沃朗公司是否存在违约行为,第三方两个公司是否追究其违约行为,新先歌公司是否实际赔偿都不得而知,新先歌所称向第三方两个公司支付的款项的票据均为白条,因此对真实性无法确认。时代广场与新先歌公司签订的合同中不存在违约,原告提供的音响设备不符合合同中的约定,新先歌公司对不符合要求的设备全额支付了货款,不存在违约。其次,根据合同书中第4条B项4款约定,在甲方支付货款以前,原则上设备仍属原告所有,如果甲方拖延支付,乙方保留随时追回设备或终止服务的权利。因此本案中,如果时代广场KTV没有按合同约定支付价款,相当于其没有购买设备,新先歌公司可以随时追回。如果时代广场KTV都没有所有权,就不存在这个诉讼。再者,合同是否合法解除,不仅是靠新先歌公司的一份快递单就能解除的。新先歌公司违法解除合同造成的损失,我方保留诉讼的权利。时代广场从未接受过关于解除合同的快递。综上,新先歌公司的起诉无事实和法律依据。
被告叶青辩称,原告起诉的主体错误,原告诉请的依据是签订的购买安装音响的合同书。我既不是出卖方,也不是购买方,我在会所仅是给朋友帮忙,请求判决驳回对我的起诉。
被告徐自辉辩称,我是时代广场的雇员,我履行的是职务行为,合同纠纷与我无关。
经审理查明,被告王华为时代广场KTV企业主,为展开经营,2012年11月起,被告徐自辉与被告叶青代表时代广场KTV与原告新先歌公司进行磋商,欲从原告处购买音响设备及安装服务。2012年12月22日双方签订合同,约定原告向信阳市时代广场KTV会所提供音响设备及安装服务,“合同总造价1330000元,施工费用按合同总价款的百分之六另计,总计价款1409800元…合同签订当天时代广场KTV即付新先歌公司300000元作为定金;新先歌公司将所有产品备货完成后三日内,时代广场KTV付新先歌公司730000元;新先歌公司将所有产品安装调试完毕后,2013年1月22日之前时代广场KTV付原告300000元。”为购买设备,原告新先歌公司与广州沃朗舞台有限公司签订了《灯光设备采购合同》、与广州声海音响器材有限公司签订了《音响设备采购合同书》,约定将设备直接运输至时代广场KTV,并进行了安装,总计款473620元,以上款项被告已付款。时代广场KTV在向原告支付以上款项后不再支付货款。原告于2013年1月9日向时代广场KTV送达违约告知书进行催告,时代广场KTV仍未继续支付合同价款,致使合同无法履行。
本院认为,原告新先歌公司与时代广场KTV之间的买卖合同是双方当事人真实意思表示,该合同依法成立,双方应严格按照合同约定履行义务,时代广场KTV在支付部分货款后不依约支付余款,违反合同中约定的付款义务。依据《中华人民共和国合同法》第一百一十三条之规定:当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定,给对方造成损失的,损失数额应当相当于因违约造成的损失,包括合同履行后可以获得的利益但不超过违反合同一方订立和同时预见或者应当预见的因违反合同可能造成的损失。原告在签订合同后,积极履行备货义务,而由于时代广场KTV的违约,致使合同无法履行,给原告造成了可得利益的损失,本院酌定被告王华向原告支付50000元赔偿金。综上,根据《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百一十三条之规定,
判决如下:
一、被告王华应于本判决生效后十日内向原告河南新先歌音响灯光设备有限公司支付损失赔偿款50000元。
二、驳回原告河南新先歌音响灯光设备有限公司其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,则应依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费6290元,由原告河南新先歌音响灯光设备有限公司承担5345元,由被告王华承担945元。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省信阳市中级人民法院。
审 判 长 董亚男
审 判 员 潘航宇
人民陪审员 任俊名
二〇一六年七月六日
书 记 员 陈皖琰