(2016)泸泸民保字1932-1号

原告王安权与被告吴权辉民间借贷纠纷一案民事裁定书

法院
泸县人民法院
裁判日期
2016-07-06
公开日期
2016-12-31
所属地区
泸县
案件类型
民事案件
审理程序
其他
当事人
王安权,吴权辉
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百条,第一百零二条,第一百零三条,第一百零五条,第一百零八条

裁判文书全文

四川省泸县人民法院民 事 裁 定 书(2016)泸泸民保字1932-1号原告王安权,男,1966年8月7日生,汉族,住四川省泸县。被告吴权辉,男,1968年3月9日生,汉族,住广东省中山市石岐区。本院在审理原告王安权与被告吴权辉民间借贷纠纷一案,原告于2016年6月28日向本院提出申请,要求查封被告的相应财产,并已提供担保。

本院认为,原告的申请符合法律规定。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百条:“人民法院对于可能因当事人一方的行为或者其他原因,使判决难以执行或者造成当事人其他损害的案件,根据对方当事人的申请,可以裁定对其财产进行保全、责令其作出一定行为或者禁止其作出一定行为;当事人没有提出申请的,人民法院在必要时也可以裁定采取保全措施。人民法院采取保全措施,可以责令申请人提供担保,申请人不提供担保的,裁定驳回申请。人民法院接受申请后,对情况紧急的,必须在四十八小时内作出裁定;裁定采取保全措施的,应当立即开始执行”、第一百零二条“保全限于请求的范围,或者与本案有关的财物”、第一百零三条“财产保全采取查封、扣押、冻结或者法律规定的其他方法。人民法院保全财产后,应当立即通知被保全财产的人。财产已被查封、冻结的,不得重复查封、冻结”、第一百零五条“申请有错误的,申请人应当赔偿被申请人因保全所遭受的损失。”、第一百零八条“当事人对保全或者先予执行的裁定不服的,可以申请复议一次。复议期间不停止裁定的执行”。

裁定如下:

一、将被告吴权辉所有的位于中山市石岐区湖滨路的不动产(房产证号46251**)和中山市石岐区湖滨路车房(房产证号C34408**)予以查封,未经本院许可,不得毁损、变卖、办理产权变更等手续。

二、查封时间为2016年7月6日至2019年7月5日。如需继续保全,申请人应在保全期限届满前5日内向本院提出书面申请。本裁定书送达后立即执行。

如不服本裁定,可以向本院申请复议一次。复议期间不停止裁定的执行。

审判员  李瑞金

二〇一六年七月六日

书记员  张 绿