(2016)内0623民初856号

鄂托克前旗农村信用社合作联社诉曹小娥等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
鄂托克前旗人民法院
裁判日期
2016-07-06
公开日期
2017-03-31
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
鄂托克前旗农村信用合作联社,纪振怀,斯庆花拉,高会军,赵忠,曹小娥,刘艳江
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

鄂托克前旗人民法院民 事 判 决 书(2016)内0623民初856号原告鄂托克前旗农村信用合作联社,公司住所地鄂托克前旗敖镇苏力迪西街。法定代表人吕广通,系该社理事长。委托代理人边世文,系该社财务计划部经理。被告纪振怀,男,1977年8月4日出生,现住内蒙古自治区鄂尔多斯市。被告斯庆花拉,女,1976年9月22日出生,现住内蒙古自治区鄂尔多斯市,系被告纪振怀妻子。被告高会军,男,1974年4月13日出生,现住内蒙古自治区鄂尔多斯市。被告赵忠,男,1982年2月1日出生,现住内蒙古自治区鄂尔多斯市。被告曹小娥,女,1984年1月15日出生,现住内蒙古自治区鄂尔多斯市。被告刘艳江,男,1968年5月11日出生,现住内蒙古自治区鄂尔多斯市。

原告鄂托克前旗农村信用合作联社(以下简称信用社)与被告纪振怀、斯庆花拉、高会军、赵忠、曹小娥、刘艳江金融借款合同纠纷一案,于2016年5月3日向本院提起诉讼,本院于当日立案受理。依法适用简易程序由

审判员边子仙独任审理,于2016年6月13日公开开庭进行了审理。原告信用社的委托代理人边世文,被告纪振怀、高会军、赵忠、曹小娥、刘艳江到庭参加了诉讼,被告斯庆花拉经本院传票合法传唤未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告信用社诉称,借款人纪振怀于2014年2月24日向我联社敖勒召其信用社借款10万元,有被告高会军、赵忠、曹小娥、刘艳江四人提供担保,2015年2月10日到期,现欠本金10万元,利息给付至2015年10月20日。借款当日签订了《鄂托克前旗农村信用合作联社人民币个人借款合同》和《鄂托克前旗农村信用合作联社担保合同》,合同约定,合同期限内利率11.25‰,每月20日为结息日,21日为付息日。未按期付息的按照欠息金额计收合同利息11.25‰复利。未按合同期限归还本金的,自逾期之日起加收罚息50%,即逾期贷款利率16.875‰。该笔贷款到期后,经我社信贷人员多次催要未果,借款人与保证人拒不履行还款义务和担保责任。另外,借款人的配偶斯庆花拉作为共同债务人也应该承担偿还共同债务的责任,为此诉至人民法院,请求:1、要求上述六被告偿还借款本金10万元及截止诉讼日结欠利息11607元,本息合计111607元;2、起诉日至本息清偿日所产生的全部利息;3、支持原告与被告签订的借款合同的约定,即:未按期付息的按照欠息金额计收合同利息11.25‰复利。借款到期日后按照约定的逾期罚息利率16.875‰孳生的利息并计算复利;4、被告承担本案诉讼费和执行费;5、被告承担我社为实现债权产生的一切费用。

被告纪振怀辩称,借款属实,没有异议,但暂时无法偿还借款。

被告高会军辩称,信用社向借款人催还借款的速度太慢,现在已经是2016年了原告才开始催要贷款;如果倒贷我不给担保,因为借款人已经没有偿还能力了。

被告赵忠、曹小娥辩称,还款应该是提前催要,现已经超过一年多了,信用社才开始催要,利息越来越累积的多了。另外担保人赵忠的字不是本人签的,是曹小娥代签的。

被告刘艳江辩称,我承担担保责任,字也是我签的,现在就看怎么偿还能对双方都有利,看能否减免一部分费用。被告斯庆花拉未作答辩。庭审中,原告信用社提供的证据有:借款借据复印件、借款合同复印件、担保合同复印件各一份,用以证明被告纪振怀、斯庆花拉向原告鄂托克前旗农村信用合作联社借款10万元并约定利息和由被告高会军、赵忠、曹小娥、刘艳江提供连带责任担保的事实。被告纪振怀、高会军、曹小娥、刘艳江质证没有异议。被告赵忠质证称担保合同上的字不是我本人签的,不承担担保责任。被告纪振怀、斯庆花拉、高会军、赵忠、曹小娥、刘艳江未向法庭提供证据。本院经审查对原告提供的证据,被告赵忠提出担保合同中的赵忠的签字不是其本人所签的意见,原告亦予以认可,故对赵忠的意见本院予以采信,对其他证据,其他被告均无异议,本院予以确认。根据当事人的举证、质证及本院对上述证据的认证意见,本院确认事实如下,2014年2月24日,被告纪振怀向信用社贷款10万元,合同约定月利率为11.25‰,还款期限至2015年2月10日,利息的结算方式为按月结算,每月的20日为结息日,21日为付息日。并约定若贷款本金的最后一期清偿日不在付息日,则该贷款本金的最后一期清偿日为付息日,借款人应付清全部应付利息。若借款人未按约定期限还款,就逾期部分,从逾期之日起在约定利率水平上加收50%计收罚息。对借款人不能按期支付的利息以及罚息,按照在约定利率水平上加收50%计收复利。同时被告刘艳江、高会军、曹小娥为该笔借款提供保证,双方约定保证方式为连带责任保证,保证期间为主债权清偿期届满之日起两年。另查明,被告斯庆花拉系被告纪振怀妻子,其作为财产共有人在借款合同上签字捺印。被告纪振怀将借款利息支付至2015年10月20日,至2016年5月3日该笔借款欠本金10万元,欠利息11607元。又查明,被告赵忠未在保证担保合同中签字。

本院认为,原告信用社与被告纪振怀签订的个人小额借款合同及其与被告刘艳江、高会军、曹小娥签订的保证担保合同均系双方当事人真实意思表示,合法有效。借款到期后,被告纪振怀未按约定偿还借款本息,属违约行为,应承担清偿借款本息的民事责任。

被告纪振怀与被告斯庆花拉系夫妻关系,借款时经双方签字确认,故该笔借款视为二人的夫妻共同债务,应共同偿还。被告刘艳江、高会军、曹小娥未能保证纪振怀按期还款,对此应向原告承担连带清偿责任。故信用社要求五被告按约定清偿借款本息理由正当,本院予以支持。但要求被告承担为实现债权产生的费用,因未向法庭提交合法有效的证据予以证实,故本院依法不予支持。

被告赵忠辩称担保合同中的签字不是其本人所签,其不承担担保责任的意见,因原告亦予认可,本院予以采信,被告斯庆花拉经本院传票合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为其自行放弃权利。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条,《最高人民法院关于适用的解释》第九十条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告纪振怀、斯庆花拉于本判决生效之日向原告鄂托克前旗农村信用合作联社偿还借款本金10万元及截止2016年5月3日所欠利息11607元;

二、被告纪振怀、斯庆花拉于本判决生效之日向原告鄂托克前旗农村信用合作联社偿还借款本金10万元的利息(利息从2016年5月4日起计算至本金还清之日止,按双方合同约定的利率计算利息、罚息及复利);

三、被告刘艳江、高会军、曹小娥对上述借款本息负连带清偿责任;

四、驳回原告鄂托克前旗农村信用合作联社的其他诉讼请求。案件受理费2532.14元(缓交),减半收取1266.07元,由被告纪振怀、斯庆花拉、刘艳江、高会军、曹小娥负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于鄂尔多斯市中级人民法院。

审判员  边子仙

二〇一六年七月六日

书记员  王 蕾