浙江省磐安县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0727民初01174号原告赵水平,男,身份证号码33072719765********,汉族,住磐安县安文镇海德华府*幢***室。被告浙江磐安海德房地产开发有限公司,住所地:磐安县安文镇龙山路7号。法定代表人李黎明,董事长。委托代理人陈寅,系该公司员工。
原告赵水平与被告浙江磐安海德房地产开发有限公司(以下简称海德房产)商品房销售合同纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员傅海清适用简易程序公开开庭进行了审理。原告赵水平、被告海德房产的委托代理人陈寅到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告赵水平诉称:原告于2013年9月28日与被告签订商品房买卖合同,购买被告所开发的海德华府6幢501室。合同约定“于2014年4月30日前交付土地、房屋权属证书;自约定日期30日以后,出卖人仍不能交付权属证书或登记证明,且买受人不退房的,出卖人自约定日期起至实际交付权属证书或登记证明之日止,按日向买受人支付已交付房价款万分之零点五的违约金”。截止起诉日,原告仍未收到土地、房屋权属证书,现诉至法院,请求如下:1、判令被告履行合同约定的条款,交付土地、房屋权属证书。2、判令被告支付逾期交付权属证书违约金32583.4元(违约金暂算至2016年4月30日,此后违约金按已付房款905095元的日万分之零点五计算至实际交付土地、房屋权属证书之日止)。3、判令被告开具本人购房款905095元的正式收款发票。4、判令本案诉讼费用由被告承担。
被告海德房产辩称:根据合同,我方只要具备符合办理土地、房屋权属证书转移登记条件即可;违约金也应计算至具备相应办理条件之日止。
经审理查明:2013年9月28日,原、被告签订《商品房买卖合同》一份,约定由原告购买被告所开发的海德华府7幢702室,总价款905095元。合同约定出卖人应于2014年4月30日前将初始登记的土地、房屋权属证书交付给买受人并由买受人自行办理转移登记手续,在约定日期届满30日后被告仍未能交付而原告要求继续履行的,被告应自2014年4月30日起按日向买受人支付已交付房价款万分之零点五的违约金至实际交付之日止。现原告已交付所有房款并办理房产交接手续,但被告至今未将初始登记的土地使用权证或登记证明和房屋所有权证交付给原告,且涉案房产至今不具备办证条件。另查明:被告尚未对涉案房产完成测绘。以上事实,有原、被告陈述,《商品房买卖合同》,发票等证据在卷佐证。
本院认为,原、被告签订的商品房买卖合同系双方真实意思表示,且没有违反法律规定,合法有效,双方均应依约履行。现原告已按约履行义务,而被告未在约定期限内将初始登记的土地使用权证或登记证明和房屋所有权证交付给原告,依约应当承担继续履行和支付违约金等违约责任。故原告要求被告交付权属证书及支付违约金的诉讼请求,于法于约有据,本院予以支持。另原告要求被告开具905095元购房款的正式收款发票,因被告尚未最终完成对涉案房产的面积测绘,最终的购房款数额有可能发生变化,难以确定开具正式发票的具体数额,故对原告的该诉请,本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条之规定,
判决如下:
一、被告浙江磐安海德房地产开发有限公司于本判决生效后十日内将初始登记的土地、房屋权属证书交付给原告赵水平。
二、被告浙江磐安海德房地产开发有限公司于本判决生效后十日内支付原告赵水平违约金32583.4元(已计算至2016年4月30日),此后违约金按已交付房价款905095元的日万分之零点五的标准计算至本判决确定的履行之日止。
三、驳回原告赵水平其他的诉讼请求。
如未按本判决指定的期间履行义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息或支付迟延履行金。案件受理费307元(已减半收取),由被告浙江磐安海德房地产开发有限公司负担。限于本判决生效后七日内缴纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省金华市中级人民法院。
审 判 员 傅海清
二〇一六年七月六日代
书记员 郑丽娅