广东省深圳市宝安区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0306民初2083号原告刘全胜,男,汉族,1964年4月2日出生,身份证住址广东省深圳市宝安区。委托代理人周业恳,广东深兴律师事务所律师。被告余世汉,男,汉族,1975年9月12日出生,住址广东省深圳市宝安区。
原告刘全胜诉被告余世汉民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告刘全胜及其委托代理人周业恳到庭参加诉讼,被告余世汉经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告诉称,原告与被告是朋友关系,2012年1月23日,被告以做生意资金缺乏周转为由,向原告借款人民币100,000元。原告借款给被告后,被告出具借条一张给原告收执。2014年6月16日,经原告向被告追索,经双方商谈,约定2012年1月23日至2014年6月16日期间的利息为人民币20,000元,被告作出还款计划:1、2014年6月25日前付人民币20,000元;2、7月25日前付人民币20,000元;3、8月25日付人民币30,000元;4、9月25日付人民币50,000元。但被告出具还款计划后分文未付。原告为维护自身合法权益,特向法院提起诉讼,请求判令:1、被告偿还原告借款人民币100,000元;2、被告支付借款利息(从借款之日的2012年1月23日起至2014年6月16日止的利息为人民币20,000元,从2014年6月17日起以本金人民币100,000元为基数,按月利率6.95‰,计算至判决确定偿还之日止,暂计至2016年1月16日的利息为人民币11,819.23元。合计利息为人民币31,819.23元,本息共计人民币131,819.23元);3、由被告承担本案的诉讼费用。被告余世汉未到庭参加诉讼,也未提交书面答辩状和证据。
经审理查明,原告称其与被告系朋友关系,自1998年8月左右认识至今。2012年1月23日,被告以做生意资金周转为由,向原告借款人民币100,000元,原告以现金方式向被告支付上述款项。同日,被告向原告出具《借条》一张,上述《借条》载明:被告借原告人民币壹拾万元整(¥100,000)。被告在借款人处签名予以确认,落款日期为2012年1月23日。借款期限届满后,被告未按时归还借款,经原告多次催收款项,被告于2014年6月16日向原告出具《还款计划书》一份。上述《还款计划书》载明:被告因周转向原告借人民币100,000元,2014年6月份止利息结欠人民币20,000元;1、6月25日付人民币20,000元;2、7月25日付人民币20,000元;3、8月25日付人民币30,000元;4、9月25日付人民币50,000元……被告在借款人处签名予以确认,写明身份证号码,落款日期为2014年6月16日。自被告出具了还款计划书后,原告曾多次催促被告还款,但被告未向原告支付任何借款本金及利息。上述事实,有原告提交的借条、还款计划书及庭审笔录为证,经过庭审举证,可以认定。
本院认为,原告提交的借条和还款计划书可以证明被告向原告借款的事实存在,原告履行了向被告提供贷款的义务,被告应当归还借款。关于借款本金的问题,因原告的主张、与借条及还款计划书能够相互印证,足以证明原告向被告支付借款本金人民币100,000元的事实,截至庭审之日无证据证明被告向原告偿还过上述借款本金,故本院依法采信原告主张被告尚欠原告的借款本金为人民币100,000元。关于被告主张的利息问题,因原、被告双方在《借条》中未约定借款利息及借款期限,原告认可被告在2014年6月16日出具的《还款计划书》,现根据《还款计划书》中记载内容显示,被告自认自借款之日起至2014年6月16日,被告尚欠原告利息为人民币20,000元,该约定未超出法律规定标准,故对于原告主张被告支付人民币20,000元有事实和法律依据,本院予以支持;该份《还款计划书》中被告明确了具体还款时间,原告予以确认,但双方未明确约定还款期限内及还款到期后的利息,故本院对于原告将自借款之日起至2014年6月16日利息人民币20,000元反推双方约定了该期间利息的主张,无事实和法律依据,本院不予采信;同时,需要说明的是《还款计划书》中虽未写明具体的还款年度及款项用途,但根据民事交易习惯,其中未注明年份的日期应当推定为被告出具该份《还款计划书》的同年即2014年,双方约定的第一笔还款项目应当认定为双方约定的利息人民币20,000元;鉴于被告确存在逾期未付情形,依据法律规定其应当按照年利率6%的标准,向原告支付资金占用期间利息,据此各笔款项的具体利息起算时间分别为:人民币20,000元的起算日期为2014年7月26日、人民币30,000元的起算日期为2014年8月26日、人民币50,000元的起算日期为2014年9月26日,原告主张超出部分,无事实和法律依据本院不予支持。被告余世汉经本院合法传唤,未到庭参加诉讼,放弃答辩及质证的权利,视为是对原告的证据及主张的认可。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十一条、最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第二十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告余世汉应在本判决生效之日起五日内偿还原告刘全胜借款本金人民币100,000元、利息人民币20,000元及逾期还款利息(其中以人民币20,000元从2014年7月26日起算、人民币30,000元从2014年8月26日起算、人民币50,000元从2014年9月26日起算,均按照年利率6%的标准,计算至款项付清之日止);
二、驳回原告刘全胜的其他诉讼请求。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费人民币2,936元,公告费人民币450元,由原告刘全胜承担人民币77元,由被告余世汉承担人民币3,309元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省深圳市中级人民法院。
审 判 长 连 军 怀
审 判 员 刘 哲
人民陪审员 陈 荣
二〇一六年七月六日
书 记 员 刘惠娟(兼)
书 记 员 莫 莹 莹附本案相关法律条文如下:1、《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。……第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。2、最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。3、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。