(2016)粤2071刑初1291号

田某走私、贩卖、运输、制造毒品一审刑事判决书

法院
中山市第一人民法院
裁判日期
2016-07-06
公开日期
2016-08-25
所属地区
中山市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
田某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十七条第一款,第六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

广东省中山市第一人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤2071刑初1291号公诉机关中山市第一市区人民检察院。被告人田某(绰号“跛某”),男,汉族,小学文化,农民,户籍所在地四川省阆中市。因本案于2016年3月3日被羁押,同日因吸毒被中山市公安局处以行政拘留十五日,同年3月18日被刑事拘留,同年3月31日被逮捕。现押于中山市看守所。中山市第一市区人民检察院以中检一区刑诉〔2016〕1257号起诉书指控被告人田某犯贩卖毒品罪,于2016年6月23日向本院提起公诉。本院依法适用简易���序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。中山市第一市区人民检察院指派代理检察员关雪飞出庭支持公诉,田某到庭参加诉讼。现已审理终结。中山市第一市区人民检察院指控:2016年3月2日凌晨,被告人田某使用号码为158××××5222的手机与陈某联系后,以人民币200元的价格将1包毒品贩卖给陈某(经检验检出甲基苯丙胺成分,净重0.29克)。次日下午3时许,田某与陈某联系后,再次窜至中山市南朗镇南朗正街旗风小学篮球场附近,以人民币400元的价格将1包毒品贩卖给陈某,后被公安人员当场抓获。公安人员在陈某处缴获毒品1包(经检验检出甲基苯丙胺成分,净重0.84克),从田某处缴获手机1部(电话号码分别为158××××2303、158××××5222)、人民币100元(已由公安机关处理)。归案后,田某如实供述了上述罪行。上述事实,被告人田某在开庭审理过程中亦无异议,并有物证,书证,证人证言,被告人供述和辩解,鉴定意见,勘验、检查、辨认笔录,视听资料等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人田某无视国家法律,贩卖毒品甲基苯丙胺,其行为已构成贩卖毒品罪,应依法惩处。缴获的违禁品及作案工具依法予以没收。田某有坦白情节,依法可以从轻处罚。

公诉机关指控田某犯贩卖毒品罪的事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,本院予以支持;量刑建议适当,本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第四款、第六十四条、第六十七条第三款之规定,

判决如下:

一、被告人田某犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑一年二个月,并处罚金人民币二千元;(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年3月3日起至2017��5月2日止。罚金自本判决生效之日起三十日内缴纳,期满不缴纳的,强制缴纳。)二、缴获的毒品甲基苯丙胺1.13克及作案工具手机1部(号码为1581315****、1581998****),予以没收。(由扣押物品的中山市公安局南朗分局依法处理。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省中山市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  黄剑烽

二〇一六年七月六日

书记员  翟燕云连宜静吕叶童第3页共3页