本溪市平山区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0502民初1021号原告陈新,男,1976年5月18日出生,汉族,辽宁省本溪市人,工作人员,现住本溪市明山区。被告孙德实,男,1963年7月4日出生,汉族,辽宁省海城市人,无业,现住辽宁省海城市王石镇。
原告陈新诉被告孙德实买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员郭嵩独任审判,公开开庭进行了审理。原告陈新到庭参加诉讼,被告孙德实经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告诉称:2014年3月10日,被告承建本溪北营钢铁(集团)股份有限公司烧结料厂工程期间,向原告购买豆制品,共计拖欠货款6253元,被告于2016年6月8日为原告出具欠条一份。经原告多次索要,被告未履行还款义务,故提起本案诉讼,要求被告立即偿还拖欠原告的货款6253元,并由被告承担本案诉讼费。被告孙德实未到庭,亦未提供书面答辩意见。
经审理查明,2016年6月8日,被告孙德实为原告出具欠条一份,内容为:“欠条欠陈新买豆制6253元孙德实”。上述事实,有欠条及原告陈述笔录等在卷为凭,已经庭审质证和本院审查,可以采信。
本院认为,买卖合同是出卖人转移标的物的所有权于买受人,买受人支付价款的合同。本案中,被告孙德实为原告出具欠条,证明其从原告处购买产品及未支付货款的事实,故对原告要求被告给付货款的诉讼请求,本院予以支持,数额以欠条为准,为6253元。据此,本院依照《中华人民共和国合同法》第一百三十条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条、第一百四十四条之规定,
判决如下:被告孙德实于本判决生效后10日内给付原告陈新货款6253元。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元(原告已预交),减半收取,由被告孙德实负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于辽宁省本溪市中级人民法院。
审判员 郭 嵩
二〇一六年七月六日
书记员 董鸿亮附1:本案适用的法律条文:《中华人民共和国合同法》第一百三十条买卖合同是出卖人转移标的物的所有权于买受人,买受人支付价款的合同《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。附2:判决生效后申请执行适用的法律条文《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十六条发生法律效力的民事判决、裁定,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以向人民法院申请执行,也可以由
审判员移送执行员执行。调解书和其他应当由人民法院执行的法律文书,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以向人民法院申请执行。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。