贵州省瓮安县人民法院民 事 判 决 书(2016)黔2725民初711号当事人基本情况及审理经过原告王某群,女,1984年1月12日生,汉族,贵州瓮安人,住所地瓮安县江界河镇。被告黄某,男,1982年8月13日生,汉族,贵州瓮安人,住所地瓮安县江界河镇。本院于2016年2月29日立案受理原告王某群诉被告黄某离婚纠纷一案,依法由
审判员杨会担任
审判长,与
人民陪审员李水杰、吴会菊组成合议庭,于同年7月4日公开开庭进行了审理。原告王某群到庭参加了诉讼,被告黄某经本院传票传唤未到庭参加诉讼,本院依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,进行了缺席审理。本案现已审理终结。当事人诉辩内容原告王某群的诉讼请求:1、判决原、被告离婚;2、判决子女黄某德由原告抚养至独立生活止,被告承担子女抚养费,子女抚养费金额由法院判决。被告黄某未在法定期限内答辩和举证。审理查明的事实原、被告于2007年1月经人介绍认识谈婚,2007年4月26日登记结婚,2008年1月9日生育一子黄某德。原告未向本院提交夫妻感情破裂的证据。认定上述事实有原告的陈述和原告提交的结婚证、人员基本信息附卷为凭。判决理由和结果
本院认为:原、被告共同生育一个子女,婚后建立了一定的感情基础,虽然双方在日常生活中因家庭琐事发生争吵,但只要双方能够互谅互让,夫妻感情是能够合好的。原告虽提供了瓮安县江界河镇渡江社区居民委员会证明用以证明被告于2012年3月2日外出未归,以及东莞市富鑫玩具有限公司出具的证明用以证明原告从2012年7月10日起居住在该公司宿舍的事实,但上述证据不足以证明原、被告夫妻感情确已破裂,根据最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二条“当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。”之规定,应由原告承担举证不力的后果,故原告的诉讼请求不符合《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款“人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。”之规定,本院不予支持。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条“被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。”之规定,被告经传票依法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法对本案进行缺席判决。为此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,
判决如下:驳回原告王某群的诉讼请求。案件受理费200元,公告费240元,由原告王某群承担。权利义务告知
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状正本壹份、副本壹份,上诉于贵州省黔南布依族苗族自治州中级人民法院;提出上诉的,须于上诉期满后七日内,通过本院预交上诉费200元。逾期,本判决发生法律效力。
审 判 长 杨 会
人民陪审员 李水杰
人民陪审员 吴会菊
二〇一六年七月六日
书 记 员 张 佳