广西壮族自治区贺州市八步区人民法院民 事 判 决 书(2016)桂1102民初1990号
原告:平桂管理区西湾家乐建材经营部。经营者:张家林。
委托代理人:马秀启,贺州市平桂管理区法律事务中心法律工作者。
被告:广西贺达纸业有限责任公司。
法定代表人:杨建才。
原告平桂管理区西湾家乐建材经营部与被告广西贺达纸业有限责任公司(以下简称“贺达公司”)买卖合同纠纷一案,本院于2016年6月7日立案受理后,依法由
审判员黄琴芳适用简易程序于2016年7月6日公开开庭审理。原告委托代理人马秀启到庭参加诉讼。被告贺达公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告诉称:2013年12月30日,原、被告签订《石灰购销合同》,被告向原告购买石灰一批,单价为460元/吨。2014年3月,原告依约向被告供应石灰568.17吨并开具了增值税发票给被告,被告欠付货款261362.8元,经原告催偿,被告给付了货款10万元,尚欠货款161362.8元。经原被告双方对账,被告财务邱美琪在对账单上签名确认。所欠货款经原告多次追偿,被告拒不给付。为维护原告权益,请求法院判令:1、被告支付原告货款161362.8元。2、本案诉讼费用由被告承担。原告对其陈述事实向本院提供的证据有:1、石灰购销合同,证明原告与被告签订了石灰购销合同及合同内容。2、往来货款对账确认函,证明被告经与原告对账,确认尚欠原告货款161362.8元。3、广西增值税专用发票三张,证明原告已开具增值税发票给被告的事实。被告贺达公司未作答辩,亦未提交证据。依照《中华人民共和国民事诉讼法》规定,当事人有答辩和对对方当事人提交的证据进行质证、辩论的权利,被告贺达公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为已放弃其答辩、质证和辩论的权利。原告提交的证据符合《中华人民共和国民事诉讼法》第六十三条、第六十四条的规定,本院予以认定。综合全案证据及庭审笔录,本院确认以下法律事实:
经审理查明:2013年12月30日,原告(供方)与被告(需方)签订《石灰购销合同》,约定由原告向被告供应石灰,单价为460元/吨。结算方式是:先货后款,需方按实际验收数量每10日付款一次,供方按实际验收数量开具3%增值税发票给需方进行结算。2014年3月4日,原告向被告开出了增值税票三张,金额共为261362.8元。2015年4月8日,原告向被告发出《往来货款对账确认函》认为:截止至2015年3月31日,被告尚欠原告余款161362.8元,已开票金额161362.8元,未开票金额0元。被告公司财务人员蒋英明、邱美琪在对账单上签署“已核对无误”、“数据核对无误”的确认意见。此后,被告未能履行付款义务。双方由此涉诉。
本院认为:原、被告签订的《石灰购销合同》是双方的真实意思表示,当属合法有效。原告既履行了石灰交付的合同义务,也履行了增值税发票的开具义务;原告提供的证据能够证实被告尚欠原告货款161362.8元的事实。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条“当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任”、第一百五十九条“买受人应当按照约定的数额支付价款”的规定,原告主张被告广西贺达纸业有限责任公司应向其支付货款161362.8元的诉讼请求,本院予以支持。综上,依据《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百五十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告广西贺达纸业有限责任公司应向原告平桂管理区西湾家乐建材经营部支付货款161362.8元。本案案件受理费3527元,减半收取1764元(原告已预交),由被告广西贺达纸业有限责任公司负担。上述债务,义务人应于本案判决生效之日起十日内履行完毕,如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决规定的履行期限最后一日起二年内,向本院申请执行。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院或贺州市中级人民法院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时按本判决书确定的一审案件受理费同等金额预交上诉费,上诉于贺州市中级人民法院。
审判员 黄琴芳
二〇一六年七月六日
书记员 黄雪娟