(2015)枣民二初字第674号

邵宪贺与刘国芳、常子贞民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
枣强县人民法院
裁判日期
2016-07-06
公开日期
2016-09-29
所属地区
枣强县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
邵宪贺,刘国芳,常子贞
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释��二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河北省枣强县人民法院民 事 判 决 书(2015)枣民二初字第674号

原告:邵宪���。

委托代理人:郭强,河北晨虹律师事务所律师。

被告:刘国芳,现下落不明。

被告:常子贞,现下落不明。与刘国芳系夫妻关系。

原告邵宪贺与被告刘国芳、常子贞因民间借贷纠纷,于2015年11月12日向本院提起诉讼,本院依法组成合议庭,于2016年7月5日公开开庭进行了审理。原告邵宪贺委托代理人郭强到庭参加诉讼,被告刘国芳、常子贞经公告传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案缺席审理,现已审理终结。

原告诉称:2013年10月11日被告刘国芳、常子贞向原告借款2万元,约定借款期限一个月,2013年10月27日被告刘国芳向原告借款3000元,上述借款均有被告为原告出具的借条为证。到期后,二被告未予偿还。故要求二被告共同偿还上述借款本息,并承担本案诉讼费。庭审中,原告将利息变更为2万元的借��自2013年10月11日起至清偿之日止按年利率24%计付,3000元借款利息放弃。被告刘国芳、常子贞未提交答辩状。根据原告的起诉,并征得其同意,归纳本案的调查重点为:原告要求被告刘国芳、常子贞共同偿还借款本金2.3万元及2万元借款的相应利息的事实及依据?围绕调查重点,原告提供证据如下:证据一、被告刘国芳、常子贞结婚证复印件一份,证明二人系夫妻关系。证据二、借款合同一份,主要内容为:原告与被告刘国芳签订借款合同,双方就借款金额、期限、利率等内容进行约定,时间为2013年10月11日,下有原、被告双方签字按印,拟证明原、被告之间签订借款合同的关系。证据三、借条、收条各一份。证明被告刘国芳、常子贞于2013年10月11日向原告邵宪贺借款2万元并收到借款的事实��下有二被告签名。证据四、借条一张,主要内容为2013年10月27日被告刘国芳向原告邵宪贺借款3000元,下有被告刘国芳签名。二被告均未提交证据。本院对原告提交上述证据的认证意见是:对原告提交的四份证据能够充分证明被告刘国芳、常子贞分别向原告邵宪贺借款2万元、3000元,且常子贞为刘国芳2万元借款提供担保并约定利息的事实,真实、有效,且与本案相关联,本院予以确认;对2万元借款合同中约定月利率33‰过高,高出部分不予认定。另查明,被告刘国芳、常子贞系夫妻关系。本院审理查明的事实与原告所述一致。

本院认为:原告邵宪贺与被告刘国芳、常子贞之间的借贷行为系双方真实意思表示,除约定利息过高外,不违反国家法律、法规强制性规定,应受法律保护;原告履约后,被告刘国芳、常子贞��及时偿还借款本息,未予偿还,构成违约;原告要求二被告偿还借款本金2.3万元及2万元借款按年利率24%计算利息的请求,合情,合理,合法,应予支持;被告刘国芳、常子贞经本院公告传唤无正当理由未到庭,视为对原告主张的权利自动放弃抗辩的权利。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条,《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告刘国芳、常子贞于本判决生效后五日内共同偿还原告邵宪贺借款本金2.3万元及借款2万元的利息(利息自2013年10月11日至判决确定给付日按年利率24%计付)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费375元,公告费600元,共计975元,由被告刘国芳、常子贞共同承担。于判决生效后五日内交纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省衡水市中级人民法院。

审 判 长  张世和

审 判 员  董春洲

人民陪审员  张 朋

二〇一六年七月六日

书 记 员  张娜娜