(2016)豫1302民初298号

张淑兰与南阳市博远融达投资有限公司民间借贷纠纷一案一审民事判决书

法院
南阳市宛城区人民法院
裁判日期
2016-07-06
公开日期
2016-08-29
所属地区
南阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
张淑兰,南阳市博远融达投资有限公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条

裁判文书全文

河南省南阳市宛城区人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1302民初298号原告张淑兰,女,汉族,1941年7月15日出生,住南阳市宛城区工人一村。委托代理人高惠敏,女,汉族,1966年6月生,住南阳市工业路。代理权限特别授权。被告南阳市博远融达投资有限公司。法定代表人王增,该公司经理。住所地:南阳市仲景北路1。

原告张淑兰诉被告南阳市博远融达投资有限公司民间借贷纠纷一案,原告于2016年1月15日诉至本院,本院于同日作出受理决定并依法组成合议庭,于2016年4月25日公开开庭进行了审理。原告张淑兰的代理人高惠敏参加了诉讼,被告南阳市博远融达投资有限公司经合法传唤未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告诉称:被告公司于2015年5月27日向原告借款6万元整,借款期限为三个月,借款月收益率18‰,若不能如期归还,按实际延期天数计算收益并赔偿原告1‰的违约金,被告分别出具了“借款合同”、“借据”、“承诺函”、和“还款计划书”。原告按照合同的约定向被告提供了借款,但被告一直到起诉日仍未偿还原告本金及利息,为此,原告诉请:1、判令被告支付原告的借款60000元及自2015年7月27日起按合同约定1分8厘支付利息至款付清之日止。2、判令被告按合同约定支付违约金1000元(实际违约金损失为8220元)2、本案诉讼费用由被告负担。原告为支持自己的主张,向本院提交如下证据:借款合同、借据、承诺函、和还款计划书各一份。证明被告借款真实性被告南阳市博远融达投资有限公司经合法传唤未到庭,未提出答辩意见。根据原告陈述、举证及庭审调查,本院确认以下基本事实:2015年5月27日,原告与被告签订借款合同约定:原告借给被告陆万元整,借款期限为3个月,还款日为2015年8月27日,若到期未按时足额还款,按实际延期天数计算收益并支付原告1‰的违约金。同日,被告向原告分别出具借据、承诺函、还款计划书各一份。另查明,原告是通过刷卡转账的方式向被告支付的借款,被告共计向原告支付了2个月的利息。

本院认为:1、原告张淑兰与被告南阳市博远融达投资有限公司之间的借款法律关系明确,借款事实清楚,双方签订的借款合同真实反映了双方之间的借款关系,原告向本院提交的借款合同、借据、承诺函、还款计划书和刷卡转账凭条足以证明借款金额为60000元,本院依法予以认定。2、关于本案借款利息,通过庭审调查及当事人陈述,

本院认为,对于原告认可被告支付2个月利息,本院予以确认,对未偿还的利息自2015年7月28日起按月息18‰的计算标准支付至款付清之日止。3、关于本案的违约金,因原被告双方约定的利息未超过法律规定,且被告到期未按约定偿还,被告存在违约行为。原告要求被告支付1000元违约金,本院予以支持。现根据《中华人民共和国民法通则》第一百零八条之规定,

判决如下:

一、限被告南阳市博远融达投资有限公司于本判决生效后十五日内支付原告本金60000元及逾期未偿还的利息(利息自2015年7月28日起按月息18‰的计算标准支付至款付清之日止)。

二、被告南阳市博远融达投资有限公司于本判决生效后十五日内支付原告违约金1000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1467元,由被告阳市博远融达投资有限公司承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省南阳市中级人民法院。

审 判 长  李林峰

审 判 员  李铭霞

人民陪审员  杜学兰

二〇一六年七月六日

书 记 员  杨 阳