(2016)浙0702行审72号

金华市林业局与王华英非诉执行审查裁定书

法院
金华市婺城区人民法院
裁判日期
2016-07-06
公开日期
2016-12-31
所属地区
金华市
案件类型
行政案件
审理程序
非诉执行审查
当事人
金华市林业局,王华英
法律依据
《中华人民共和国行政诉讼法》:第九十七条;最高人民法院关于执行《中华人民共和国行政诉讼法》若干问题的解释:第八十六条第一款,第九十三条

裁判文书全文

金华市婺城区人民法院行 政 裁 定 书〔2016〕浙07**行审72号申请执行人金华市林业局,住所地金华市婺城区双龙南街801号市府大院内。法定代表人朱飞,局长。委托代理人赵广占,该局森林公安局副局长。被执行人王华英,女,1979年11月8日出生,汉族,住金华市金东区。申请执行人金华市林业局于2015年9月29日作出金林罚书字[2015]第3号行政处罚决定,认定:王华英因办养鸡、养鸭场,于2015年8月26日前后,向罗埠镇邵家村承包了土名为“百步梯”的部分山场。之后,其未办理林地占用许可手续,擅自在“百步梯”山场上搭建养鸡、养鸭棚。经鉴定,其擅自改变林地用途面积1050平方米。其行为已违反《中华人民共和国森林法》第十八条第一款和《浙江省林地管理办法》第十五条第一款第二项规定,属于擅自改变林地用途违法行为。依据《中华人民共和国森林法实施条例》第四十三条第一款,《浙江省林地管理办法》第四十六条规定,决定给予如下行政处罚:1.责令王华英在2016年2月28日前恢复林地原状;2.对王华英非法改变林地用途的行为处以每平方米10元的罚款,共10500元,限在收到处罚决定书之日起15日内履行。金华市林业局将行政处罚决定书于2015年9月29日送达给王华英。王华英在规定期间仅缴纳10500元的罚款,对其余行政处罚未履行,既未申请行政复议,也未提起行政诉讼。金华市林业局于2016年3月2日催告履行未果,同年6月23日向本院申请强制执行。本院受理后,依法组成合议庭,对申请执行的行政行为的合法性进行了审查。经审查,

本院认为:申请执行人作出的金林罚书字[2015]第3号行政处罚决定,认定事实清楚,适用法律正确,执法程序并无不当。但对不需要采取司法强制措施的行政行为的案件执行,可由申请执行人组织实施。依照《中华人民共和国行政诉讼法》第九十七条、《最高人民法院关于执行〈中华人民共和国行政诉讼法〉若干问题的解释》第八十六条、第九十三条等规定,

裁定如下:对申请执行人金华市林业局作出的金林罚书字[2015]第3号行政处罚决定,准予强制执行,由金华市林业局组织实施。本裁定书送达之日即发生法律效力。

审判长  杨君花

审判员  徐 敏

审判员  邵秋玲

二〇一六年七月六日

书记员  金晓阳