(2015)麒民初字第2523号

招商银行股份有限公司曲靖分行与荀某某、张某、赵某、温某、赵元平、杨某某、姚某某金融借款合同纠纷案一审民事判决书

法院
曲靖市麒麟区人民法院
裁判日期
2016-07-06
公开日期
2016-09-26
所属地区
曲靖市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
招商银行股份有限公司曲靖分行,荀某某,张某,赵某甲,温某,赵某乙,杨某某,姚某某
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十九条,第二十条第一款,第三十三条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

云南省曲靖市麒麟区人民法院民 事 判 决 书(2015)麒民初字第2523号原告招商银行股份有限公司曲靖分行。委托代理人尹某,云南恒序律师事务所律师,特别授权代理。被告荀某某,男,汉族,1970年10月12日生,富源县人。被告张某,女,汉族,1969年8月18日生,富源县人。被告赵某甲,男,汉族,1980年6月28日生,富源县人。被告温某,女,汉族,1982年1月29日生,富源县人,。被告赵某乙,男,汉族,1982年8月22日生,富源县人。被告杨某某,女,汉族,1982年6月21日生,富源县人,。被告姚某某,女,汉族,1957年11月30日生,富源县人。

原告招商银行股份有限公司曲靖分行诉被告荀某某、张某、赵某甲、温某、赵某乙、杨某某、姚某某金融借款合同纠纷一案,本院于2015年7月14日受理后,依法组成合议庭,于2016年1月18日公开开庭进行了审理。原告招商银行股份有限公司曲靖分行的委托代理人尹某到庭参加诉讼,被告荀某某、张某因下落不明,经本院公告通知其应诉,公告期满后仍未到庭参加诉讼,赵某甲、温某、赵某乙、杨某某、姚某某经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法对本案进行缺席审理,现已审理终结。

原告招商银行股份有限公司曲靖分行诉称,2013年9月17日,被告荀某某、张某、赵某甲、温某、赵某乙、杨某某、姚某某分别与原告签订《个人授信及担保协议》、《周转易协议书》、《个人授信最高额》,协议条款约定:授信被告荀某某、张某借款金额为人民币300万元;授信借款期限为2013年9月17日起至2023年9月17日止;借款年利率为8.4%;按月结息到期还本;若连续三个月或者累计六次未按时足额偿还借款本息的,原告有权提前收回授信额度内已发放的贷款本息和相关费用,并依法处置抵押物;被告荀某某、张某不能按期归还借款本息时,原告为实现债权而支付的律师费、诉讼费、执行费等费用由其承担。同时,被告赵某甲、温某向原告提供了富源县中安镇迤山口村委会煤炭湾村1幢2-4层房屋、被告赵某乙、杨某某向原告提供了富源县中安镇迤山口村委会煤炭湾村1幢2-4层房屋、被告姚某某向原告提供了富源县中安镇迤山口村委会煤炭湾村1幢1层房屋(作为上述借款的抵押物,并已办理房屋抵押登记手续。上述协议签订后,原告向被告荀某某、张某足额发放了借款本金300万元,但被告荀某某、张某未按协议约定履行还款义务。为了维护金融资金安全,原告特向贵院提起诉讼。请求判令解除各方签订的《个人授信及担保协议》、《周转易协议书》、《个人授信最高额》;由被告荀某某、张某一次性偿还原告借款本金300万元及截止至2015年6月11日产生的利息、逾期罚息、复利96522.08元,两项合计为3096522.08元(自2015年6月12日起至实际清偿之日止的利息、逾期罚息、复利按照《个人授信及担保协议》、《周转易协议书》、《个人授信最高额抵押合同》约定计算);判令被告荀某某、张某承担原告实现债权的律师费用7万元及诉讼费用;若届时被告荀某某、张某不能足额清偿上述借款本息及费用,则依法变卖、拍卖被告赵某甲、温某所有的富源县中安镇迤山口村委会煤炭湾村1幢2-4层房屋、被告赵某乙、杨某某所有的富源县中安镇迤山口村委会煤炭湾村1幢2-4层房屋、被告姚某某所有的富源县中安镇迤山口村委会煤炭湾村1幢1层房屋,所得款项原告享有优先受偿权。被告荀某某、张某、赵某甲、温某、赵某乙、杨某某、姚某某未提交书面答辩,也未到庭参加诉讼,本院视为其放弃答辩权利。原告招商银行股份有限公司曲靖分行针对其诉讼请求,向本院提交证据如下:1、提交营业执照复印件、组织机构代码证复印件、负责人身份证明书各一份,以证明原告的诉讼主体资格。2、提交被告身份证复印件、户口册复印件、结婚证复印件各一份,以证明被告的身份情况。3、提交小微贷款申请表、个人贷款周转易功能申请表、个人授信及担保协议、个人授信最高额抵押合同、周转易协议书各一份,以证明2013年9月17日,被告荀某某、张某向原告申请借款,经审核原告同意被告荀某某、张某的借款申请。原、被告双方就授信借款的金额、利息计算方式、罚息计算方式、授信期限、违约责任等内容进行了书面约定的客观事实。4、提交房屋产权证书复印件、土地证复印件、房屋他项权证复印件各一份,以证明被告赵某甲、温某、赵某乙、杨某某、姚某某用富源县中安镇迤山口村委会煤炭湾村1幢2-4层房屋、富源县中安镇迤山口村委会煤炭湾村1幢2-4层房屋、富源县中安镇迤山口村委会煤炭湾村1幢1层房屋为其借款提供抵押,并办理了抵押登记手续。5、提交额度基本信息、项下贷款列表、贷款关键信息各一份,以证明被告荀某某、张某未按照协议约定归还借款本息,已构成根本违约的客观事实。6、提交律师代理费发票复印件一份,证明原告为实现债权支付律师代理费7万元。被告荀某某、张某、赵某甲、温某、赵某乙、杨某某、姚某某未到庭参加诉讼,也未提交相应证据,本院视为其放弃举证和质证权利。

本院认为,原告招商银行股份有限公司曲靖分行所提交的证据来源合法,内容客观真实,与本案事实具有关联性,能够证明案件事实,本院予以采信。根据庭审和原告举证,本院确认如下法律事实:被告荀某某与张某系夫妻,被告赵某甲与温某系夫妻,被告赵某乙与杨某某系夫妻,被告姚某某与赵某甲、赵某乙系母子关系。2013年8月30日,被告荀某某、张某向原告申请贷款。2013年9月17日,被告荀某某、张某、赵某甲、温某、赵某乙、杨某某、姚某某与原告签订《个人授信及担保协议》、《个人授信最高额抵押合同》,协议约定:循环授信额度为300万元;授信期间120个月,自2013年9月17日起至2023年9月17日止;授信申请人未按具体合同的约定按时足额偿还贷款的,授信人有权对其未偿还的贷款本金按日在各具体合同执行利率水平上加收50%计收罚息,直至贷款本息清偿完毕为止。对不能按时支付的利息,按罚息利率按日计收复息;抵押物为被告赵某甲、温某所有的富源县中安镇迤山口村委会煤炭湾村1幢2-4层建筑面积400.3平方米房屋一套、被告赵某乙、杨某某所有的富源县中安镇迤山口村委会煤炭湾村1幢2-4层建筑面积410.68平方米房屋一套(、被告姚某某所有的富源县中安镇迤山口村委会煤炭湾村1幢1层建筑面积282.02平方米房屋一套;抵押担保范围为贷款及其他授信本金余额之和,以及利息、罚息、复息、违约金、授信人实现债权的费用(包括但不限于律师费、诉讼费、执行费等);抵押期间为抵押设立之日起至授信协议项下授信债权诉讼时效届满期间;若被告荀某某、张某连续三个月或累计六次未按合同约定按时足额偿还贷款本息的视为其违约,其违约时,原告有权宣布本协议项下债权提前到期,停止发放授信额度内被告尚未使用的贷款,提前收回贷款本息和相关费用。同日,被告荀某某、张某还与原告签订《周转易协议书》,协议约定:周转易限额为300万元;贷款期限为12个月;还款方式为按月付息,到期还本;贷款利率为年利率8.4%。2013年9月22日,抵押物富源县中安镇迤山口村委会煤炭湾村1幢2-4层房屋、富源县中安镇迤山口村委会煤炭湾村1幢2-4层房屋、富源县中安镇迤山口村委会煤炭湾村1幢1层房屋在富源县房地产管理局办理了抵押登记,原告取得了编号为房他证富建房字第0114**号房屋他项权证。随后原告向被告荀某某、张某实际发放了贷款300万元,被告荀某某、张某自2015年2月起未按合同约定还款,截止2015年6月11日,被告荀某某、张某尚欠原告借款本息3096522.08元(其中借款本金300万元、利息及罚息96522.08元)。另查明,原告招商银行股份有限公司曲靖分行为实现债权支付律师代理费70000元。

本院认为,金融借款合同是指借款人向金融机构借款,到期返还借款及利息的合同。本案中,原、被告双方签订的《个人授信及担保协议》、《个人授信最高额抵押合同》、《周转易协议书》是双方当事人的真实意思表示,未违反法律规定,该合同合法有效,双方当事人应当按照合同约定全面履行自己的义务。合同签订后原告按约履行了发放贷款的义务,被告荀某某、张某未按约履行还款义务,故原告要求被告荀某某、张某清偿借款本金300万元、支付利息及罚息96522.08元的主张合法,本院予以支持。原告要求被告荀某某、张某支付自2015年6月12日至实际清偿完毕期间的逾期利息、罚息等(按照《个人授信及担保协议》、《个人授信最高额抵押合同》、《周转易协议书》约定计算),本院予以支持。被告赵某甲、温某、赵某乙、杨某某、姚某某在贷款时自愿将其所有的房屋抵押给原告,并到相关部门办理了抵押权登记及房屋他项权证,该抵押登记合法有效,现被告荀某某、张某逾期未履行偿还贷款义务,原告诉请要求被告赵某甲、温某、赵某乙、杨某某、姚某某承担抵押担保责任的主张,本院予以支持。根据《云南省律师服务收费管理实施办法》的规定,律师代理涉及财产关系的民事纠纷案件时,根据争议标的分段计算后累加收费,本案标的3096522.08元收取律师费70000元符合收费标准,原告主张要求被告承担律师代理费70000元的主张符合法律规定,本院予以支持。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十条、第三十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、解除原告招商银行股份有限公司曲靖分行与被告荀某某、张某、赵某甲、温某、赵某乙、杨某某、姚某某签订的《个人授信及担保协议》、《个人授信最高额抵押合同》、《周转易协议书》。

二、由被告荀某某、张某于本判决生效之日起15日内偿还原告招商银行股份有限公司曲靖分行借款本金300万元,支付截止2015年6月11日的利息及罚息96522.08元,合计3096522.08元;并支付自2015年6月12日至全部借款实际清偿之日止的利息、逾期罚息、复利(按照《个人授信及担保协议》、《周转易协议书》、《个人授信最高额抵押合同》约定计算)。

三、由被告荀某某、张某于本判决生效之日起15日内支付原告招商银行股份有限公司曲靖分行律师代理费70000元。

四、若被告荀某某、张某不能按期履行上述付款义务,则依法拍卖、变卖被告赵某甲、温某、赵某乙、杨某某、姚某某的抵押物,原告招商银行股份有限公司曲靖分行享有优先受偿权。案件受理费32132元(原告已预交),由被告荀某某、张某、赵某甲、温某、赵某乙、杨某某、姚某某承担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于云南省曲靖市中级人民法院。双方当事人均服判的,本判决书即发生法律效力。若负有义务的当事人不自动履行本判决,享有权利的当事人可在本判决规定履行期限届满后法律规定的期限内向本院申请强制执行,申请执行的期间为二年。

审 判 长  孙玉昆

人民陪审员  姜兆荣

人民陪审员  李昆生

二〇一六年七月六日

书 记 员  熊燕花