福建省厦门市思明区人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0203民初2587号原告中国农业银行股份有限公司厦门市分行,住所地福建省厦门市思明区嘉禾路98-100号,组织机构代码85499075-7。负责人黄海,行长。委托代理人陈理智,福建天翼律师事务所律师。委托代理人陈少堂,福建天翼律师事务所律师。被告魏富军,男,1975年1月17日出生,汉族,住福建省武平县。被告叶嘉兴,男,1986年1月15日出生,汉族,住福建省厦门市翔安区。被告郑梅生,男,1981年4月6日出生,汉族,住福建省永泰县。被告衷陈飞,男,1977年3月4日出生,汉族,住福建省厦门市思明区。被告王长虹,男,1973年9月24日出生,汉族,住江西省广丰县。被告李少勇,男,1979年11月7日出生,汉族,住山西省大同市城区。被告黄景辉,男,1980年9月27日出生,汉族,住福建省厦门市集美区。被告吴吉荣,男,1974年5月18日出生,汉族,住江西省上饶市上饶县。被告简品荣,男,1976年10月6日出生,汉族,住福建省永定县。
原告中国农业银行股份有限公司厦门市分行(下称农行厦门市分行)与被告魏富军、叶嘉兴、郑梅生、衷陈飞、王长虹、李少勇、黄景辉、吴吉荣、简品荣信用卡纠纷一案,本院于2016年2月22日立案受理后,依法由
审判员庄慧林担任
审判长,与
代理
审判员曹玲、
人民陪审员冯海宁组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告委托代理人陈少堂到庭参加诉讼,被告魏富军、叶嘉兴、郑梅生、衷陈飞、王长虹、李少勇、黄景辉、吴吉荣、简品荣经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告中国农业银行股份有限公司厦门市分行诉称,被告魏富军、叶嘉兴、郑梅生、衷陈飞、王长虹、李少勇、黄景辉、吴吉荣、简品荣向原告申请办理金穗卡,确认章程及领用合约的全部条款并保证遵守、履行。原告审查同意后为被告办理了金穗卡。之后,被告却长期透支使用该卡,虽经原告多次催讨仍拒不还款。为此,原告依照章程、领用合约及相关法律法规,特向贵院提起诉讼,请求法院:1、判令被告魏富军立即支付卡号为40×××68的金穗卡账户透支余额6012元(其中本金4037.42元、利息1610.63元、滞纳金347.95元、其他费用16元,利息、滞纳金暂计至2013年7月12日,之后利息按日利率万分之五、滞纳金按每月最低还款额未还部分的百分之五继续计算至实际还清之日止)、律师代理费800元;2、判令被告叶嘉兴立即支付卡号为62×××55的金穗卡账户透支余额10870.16元(其中本金7849.25元、利息2514.39元、滞纳金453.52元、其他费用53元,利息、滞纳金暂计至2013年7月12日,之后利息按日利率万分之五、滞纳金按每月最低还款额未还部分的百分之五继续计算至实际还清之日止)、律师代理费1500元;3、判令被告郑梅生立即支付卡号为62×××77的金穗卡账户透支余额9133.63元(其中本金6809.18元、利息1923.42元、滞纳金401.03元,利息、滞纳金暂计至2014年7月3日,之后利息按日利率万分之五、滞纳金按每月最低还款额未还部分的百分之五继续计算至实际还清之日止)、律师代理费800元;4、判令被告衷陈飞立即支付卡号为51×××83的金穗卡账户透支余额61780.55元(其中本金46540.39元、利息12302.3元、滞纳金2898.86元,其他费用39元。利息、滞纳金暂计至2014年7月3日,之后利息按日利率万分之五、滞纳金按每月最低还款额未还部分的百分之五继续计算至实际还清之日止)、律师代理费6000元;5、判令被告王长虹立即支付卡号为62×××17的金穗卡账户透支余额16291.47元(其中本金11713.34元、利息3495.83元、滞纳金884.03元,其他费用198.27元,利息、滞纳金暂计至2016年1月21日,之后利息按日利率万分之五、滞纳金按每月最低还款额未还部分的百分之五继续计算至实际还清之日止)、律师代理费1500元;6、判令被告李少勇立即支付卡号为62×××75的金穗卡账户透支余额46375.72元(其中本金17505.59元、利息25987.17元、滞纳金2882.96元,利息、滞纳金暂计至2016年1月21日,之后利息按日利率万分之五、滞纳金按每月最低还款额未还部分的百分之五继续计算至实际还清之日止)、律师代理费3000元;7、判令被告黄景辉立即支付卡号为62×××55的金穗卡账户透支余额9794.12元(其中本金7766.37元、利息1578.77元、滞纳金448.98元,利息、滞纳金暂计至2014年7月3日,之后利息按日利率万分之五、滞纳金按每月最低还款额未还部分的百分之五继续计算至实际还清之日止)、律师代理费800元;8、判令被告吴吉荣立即支付卡号为51×××63的金穗卡账户透支余额25285.65元(其中本金19917.07元、利息4205.51元、滞纳金1163.07元,利息、滞纳金暂计至2014年7月3日,之后利息按日利率万分之五、滞纳金按每月最低还款额未还部分的百分之五继续计算至实际还清之日止)、律师代理费1500元;9、判令被告简品荣立即支付卡号为62×××06的金穗卡账户透支余额45407.15元(其中本金34998.5元、利息8356.47元、滞纳金2052.18元,利息、滞纳金暂计至2014年7月3日,之后利息按日利率万分之五、滞纳金按每月最低还款额未还部分的百分之五继续计算至实际还清之日止)、律师代理费3000元;10、判令被告承担本案的诉讼费用。被告魏富军、叶嘉兴、郑梅生、衷陈飞、王长虹、李少勇、黄景辉、吴吉荣、简品荣均未作答辩。
经审理查明,2008年3月28日,被告魏富军向原告申办信用卡一张,并申明已仔细阅读并愿意遵守《中国农业银行金穗贷记卡领用合约(个人卡)》和《中国农业银行金穗信用卡章程》。原告根据被告提交的申请表核定被告信用额度,并发放了卡号为40×××68的信用卡。被告魏富军在使用该信用卡期间长期透支,截至2013年7月12日尚欠信用卡欠款6012元,其中本金4037.42元、利息1610.63元、滞纳金347.95元以及其他费用16元。原告为实现债权支付了律师费800元。2011年2月29日,被告叶嘉兴向原告申办信用卡一张,该信用卡适用《中国农业银行金穗信用卡章程》以及《中国农业银行金穗贷记卡领用合约(个人卡)》的相关规定。原告根据被告提交的申请表核定被告信用额度,并发放了卡号为62×××55的信用卡。被告叶嘉兴在使用该信用卡期间长期透支,截至2013年7月12日,尚欠10870.16元,其中本金7849.25元、利息2514.39元、滞纳金453.52元以及其他费用53元。原告为实现债权支付了律师费1500元。2007年5月10日,被告郑梅生向原告申办信用卡一张,该信用卡适用《中国农业银行金穗信用卡章程》以及《中国农业银行金穗贷记卡领用合约(个人卡)》的相关规定。原告根据被告提交的申请表核定被告信用额度,并发放了卡号为62×××77的信用卡。被告郑梅生在使用该信用卡期间长期透支,截至2014年7月3日尚欠9133.63元,其中本金6809.18元、利息1923.42元、滞纳金401.03元。原告为实现债权支付了律师费800元。2007年10月9日,被告衷陈飞向原告申办信用卡一张,该信用卡适用《中国农业银行金穗信用卡章程》以及《中国农业银行金穗贷记卡领用合约(个人卡)》的相关规定。原告根据被告提交的申请表核定被告信用额度,并发放了卡号为51×××83的信用卡。被告衷陈飞在使用该信用卡期间长期透支,截至2014年7月3日尚欠61780.55元,其中本金46540.39元、利息12302.3元、滞纳金2898.86元以及其他费用39元。原告为实现债权支付了律师费6000元。2007年10月24日,被告王长虹向原告申办信用卡一张,该信用卡适用《中国农业银行金穗信用卡章程》以及《中国农业银行金穗贷记卡领用合约(个人卡)》的相关规定。原告根据被告提交的申请表核定被告信用额度,并发放了卡号为62×××17的信用卡。被告王长虹在使用该信用卡期间长期透支,截至2016年1月21日尚欠16291.47元,其中本金11713.34元、利息3495.83元、滞纳金884.03元以及其他费用198.27元。原告为实现债权支付了律师费1500元。2007年11月30日,被告李少勇向原告申办信用卡一张,该信用卡适用《中国农业银行金穗信用卡章程》以及《中国农业银行金穗贷记卡领用合约(个人卡)》的相关规定。原告根据被告提交的申请表核定被告信用额度,并发放了卡号为62×××75的信用卡。被告李少勇在使用该信用卡期间长期透支,截至2016年1月21日尚欠46375.72元,其中本金17505.59元、利息25987.17元、滞纳金2882.96元。原告为实现债权支付了律师费3000元。2008年3月18日,被告黄景辉向原告申办信用卡一张,该信用卡适用《中国农业银行金穗信用卡章程》以及《中国农业银行金穗贷记卡领用合约(个人卡)》的相关规定。原告根据被告提交的申请表核定被告信用额度,并发放了卡号为62×××55的信用卡。被告黄景辉在使用该信用卡期间长期透支,截至2014年7月3日尚欠9794.12元,其中本金7766.37元、利息1578.77元、滞纳金448.98元。原告为实现债权支付了律师费800元。2008年4月18日,被告吴吉荣向原告申办信用卡一张,该信用卡适用《中国农业银行金穗信用卡章程》以及《中国农业银行金穗贷记卡领用合约(个人卡)》的相关规定。原告根据被告提交的申请表核定被告信用额度,并发放了卡号为51×××63的信用卡。被告吴吉荣在使用该信用卡期间长期透支,截至2014年7月3日尚欠25285.65元,其中本金19917.07元、利息4205.51元、滞纳金1163.07元。原告为实现债权支付了律师费1500元。被告简品荣向原告申办信用卡一张,该信用卡适用《中国农业银行金穗信用卡章程》以及《中国农业银行金穗贷记卡领用合约(个人卡)》的相关规定。原告根据被告提交的申请表核定被告信用额度,并发放了卡号为62×××06的信用卡。被告简品荣在使用该信用卡期间长期透支,截至2014年7月3日尚欠45407.15元,其中本金34998.5元、利息8356.47元、滞纳金2052.18元。原告为实现债权支付了律师费3000元。以上领用协议均规定,按章程、合约以及原告公布的金穗贷记卡收费标准中规定的标准和方式即使缴纳因使用贷记卡产生的全部欠款、利息及各种费用等,并按下列顺序还款:费用(包括不限于滞纳金、超限费)、利息、预借现金、消费贷款;如遇收费标准调整,同意以生效后的收费标准缴纳;被告预借现金不享受免息还款待遇,应支付自银行记账日起的利息;对于被告能按期全额还款的消费贷款在免息期间内(自银行记账日起至对账单上记账的到期还款日)享受免息待遇;被告未能按期偿还全部消费贷款,应支付全部消费贷款自银行记账日起的利息;若最低还款额(在对账单上列示)也未能足额偿还,还应按最低还款额未还部分的5%支付滞纳金;预借现金和消费贷款均按日利率万分之五计收利息,并根据中国人民银行的有关规定进行调整,贷款利息、滞纳金、超限费按月、按币种计复利;合约涉及到的具体收费项目和标准见《收费标准》;被告贷记卡账户内的存款不计付利息,提取存款需支付提现手续费;被告资信状况恶化、或违反有关法律法规、章程、合约及相关规定,原告有权停止被告继续使用贷记卡,对相关账户进行支付,并自行或授权有关单位收回卡片,对未清偿款项进行追索,由此引起的诉讼,由败诉方承担全部诉讼费和律师代理费用;未尽事宜除双方另有约定外,按照银行卡联组织、国际组织的规制办理。以上事实,有原告提供的《金穗卡申请表》、《中国农业银行金穗信用卡章程》、中国农业银行金穗贷记卡领用合约(个人卡)、金穗卡内页资料、金穗贷记卡账户存贷利息查询单、代理费说明、律师费清单、发票及本案庭审笔录为证。因被告魏富军、叶嘉兴、郑梅生、衷陈飞、王长虹、李少勇、黄景辉、吴吉荣、简品荣未到庭参加诉讼,又未书面提出异议并提交证据,视为自愿放弃诉讼权利,本院对原告提供的上述证据的真实性、合法性、关联性予以确认。上述事实,本院予以确认。
本院认为,案涉领用协议内容合法,意思表示真实,为有效合同。被告魏富军、叶嘉兴、郑梅生、衷陈飞、王长虹、李少勇、黄景辉、吴吉荣、简品荣向原告申办信用卡,并接受原告提供的金融信用服务,其负有遵守金穗贷记卡章程及相关领用合约的义务。上述被告在使用金穗贷记卡过程中透支,且未及时补足透支款,其行为已违反金穗贷记卡章程及相关领用合约的规定,构成违约,依法应承担违约民事责任,即应按有关规定向原告偿还透支款、利息及各种费用。原告要求上述被告还清所欠款项的诉讼请求有事实和法律依据,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告魏富军应于本判决生效之日起七日内偿还原告中国农业银行股份有限公司厦门市分行截至2013年7月12日信用卡(卡号为40×××68)账户透支余额6012元(其中本金4037.42元、利息1610.63元,滞纳金347.95元以及其他费用16元,此后利息按日利率万分之五、滞纳金每月按最低还款额未归还部分的百分之五计至实际还清之日止),并支付律师代理费800元。被告叶嘉兴应于本判决生效之日起七日内偿还原告中国农业银行股份有限公司厦门市分行截至2013年7月12日信用卡(卡号为62×××55)账户透支余额10870.16元(其中本金7849.25元、利息2514.39元、滞纳金453.52元以及其他费用53元,此后利息按日利率万分之五、滞纳金每月按最低还款额未归还部分的百分之五计至实际还清之日止),并支付律师代理费1500元。被告郑梅生应于本判决生效之日起七日内偿还原告中国农业银行股份有限公司厦门市分行截至2014年7月3日信用卡(卡号为62×××77)账户透支余额9133.63元(其中本金6809.18元、利息1923.42元、滞纳金401.03元,此后利息按日利率万分之五、滞纳金每月按最低还款额未归还部分的百分之五计至实际还清之日止),并支付律师代理费800元。被告衷陈飞应于本判决生效之日起七日内偿还原告中国农业银行股份有限公司厦门市分行截至2014年7月3日信用卡(卡号为51×××83)账户透支余额61780.55元(其中本金46540.39元、利息12302.3元、滞纳金2898.86元以及其他费用39元,此后利息按日利率万分之五、滞纳金每月按最低还款额未归还部分的百分之五计至实际还清之日止),并支付律师代理费6000元。被告王长虹应于本判决生效之日起七日内偿还原告中国农业银行股份有限公司厦门市分行截至2016年1月21日信用卡(卡号为62×××17)人民币账户透支余额16291.47元(其中本金11713.34元、利息3495.83元、滞纳金884.03元以及其他费用198.27元,此后利息按日利率万分之五、滞纳金每月按最低还款额未归还部分的百分之五计至实际还清之日),并支付律师代理费1500元。
六、被告李少勇应于本判决生效之日起七日内偿还原告中国农业银行股份有限公司厦门市分行截至2016年1月21日信用卡(卡号为62×××75)账户透支余额46375.72元(其中本金17505.59元、利息25987.17元、滞纳金2882.96元,此后利息按日利率万分之五、滞纳金每月按最低还款额未归还部分的百分之五计至实际还清之日止),并支付律师代理费3000元。
七、被告黄景辉应于本判决生效之日起七日内偿还原告中国农业银行股份有限公司厦门市分行截至2014年7月3日信用卡(卡号为62×××55)账户透支余额9794.12元(其中本金7766.37元、利息1578.77元、滞纳金448.98元,此后利息按日利率万分之五、滞纳金每月按最低还款额未归还部分的百分之五计至实际还清之日止),并支付律师代理费800元。
八、被告吴吉荣应于本判决生效之日起七日内偿还原告中国农业银行股份有限公司厦门市分行截至2014年7月3日信用卡(卡号为51×××63)账户透支余额25285.65元(其中本金19917.07元、利息4205.51元、滞纳金1163.07元,此后利息按日利率万分之五、滞纳金每月按最低还款额未归还部分的百分之五计至实际还清之日止),并支付律师代理费1500元。
九、被告简品荣应于本判决生效之日起七日内偿还原告中国农业银行股份有限公司厦门市分行截至2014年7月3日信用卡(卡号为62×××06)账户透支余额45407.15元(其中本金34998.5元、利息8356.47元、滞纳金2052.18元,此后利息按日利率万分之五、滞纳金每月按最低还款额未归还部分的百分之五计至实际还清之日止),并支付律师代理费3000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费4528元,由被告魏富军负担50元、郑梅生负担50元、叶嘉兴负担109元、李少勇负担1034元、黄景辉负担65元、简品荣负担1010元、衷陈飞负担1495元、王长虹负担245元、吴吉荣负担470元。各被告应负担的部分均应于本判决生效之日起七日内向本院缴纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省厦门市中级人民法院。
审 判 长 庄慧林
代理
审判员 曹 玲
人民陪审员 冯海宁
二〇一六年七月六日代
书 记员 翁凌思附件:本案所适用的法律法规、司法解释《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。法官提示《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条规定:申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。