河南省洛阳市中级人民法院民 事 判 决 书(2015)洛民三初字第81号
原告:张敬国,男,汉族,1972年6月12日出生。
委托代理人:任亚涛,河南松盛永进律师事务所律师。
被告:三亚旭诚房地产开发有限公司。
法定代表人:李俊勇,该公司执行董事。
被告:吕辉,男,汉族,1973年5月18日出生。
被告:张俊梅,女,汉族,1976年10月10日出生。
原告张敬国与被告三亚旭诚房地产开发有限公司(以下简称旭诚公司)民间借贷纠纷一案,本院受理后,原告张敬国申请追加吕辉与张俊梅参加诉讼,要求其二人与旭诚公司对本案借款本息共同承担连带清偿责任。本院依法组成合议庭,追加吕辉与张俊梅作为被告参加诉讼,向三被告送达了起诉状副本、开庭传票、应诉通知书、举证通知书等诉讼文书,公开开庭审理了本案,原告张敬国及其委托代理人任亚涛到庭参加了诉讼。被告旭诚公司、吕辉、张俊梅无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法进行了缺席审理。本案在审理过程中,张敬国申请撤回对张俊梅的起诉,经审查,原告张敬国的申请符合法律规定,本院依法予以准许。其他部分现已审理终结。
原告张敬国诉称:自2013年7月起,被告旭诚公司与吕辉先后多次向原告张敬国借款,累计借款2900万元,截止2014年12月份,被告欠原告利息861.3万元,总计3761.3万元,2014年12月15日,旭诚公司与吕辉向原告出具情况说明对欠原告的借款本金及利息数额予以确认,故二被告应对该借款本息承担连带还款责任,但时至今日,被告仍不能向原告偿还上述款项,为维护原告合法权益,特诉至法院,请求判令:
一、被告立即偿还原告借款本息人民币3761.3万元;
二、被告以该3761.3万元为本金,按月息3%的标准向原告支付自2014年12月16日至全部款项还清之日的利息;
三、本案诉讼费、保全费由被告承担。被告旭诚公司与吕辉未到庭,亦未提交答辩意见。原告张敬国提交的证据有:第一组证据:1、2014年11月9日旭诚公司和吕辉出具的《情况说明》一份;2、2014年12月15日陕西联裕担保有限公司、旭诚公司和吕辉出具的《情况说明》一份。拟证明二被告从2013年7月份开始,多次向原告借款,截止2014年3月份,经双方核对算账后,被告确认欠原告借款本金为2900万元。这两份情况说明中,确认从2014年3月份到情况说明出具之日,未付利息是861.3万元,本息合计为3761.3万元。第二组证据:原告向被告支付借款的相关凭证。1.2013年7月10日,原告向齐虹转账483.5万元的凭证,齐虹向吕辉转款500万元的凭证。拟证明原告向吕辉支付借款本金500万元。2.2013年7月25日,原告转给马玉辉300万元的凭证,2014年1月26日,马玉辉给吕辉转账300万元的凭证。拟证明原告向吕辉支付借款本金300万元。3.2013年7月10日,原告通过许某的账户向吕辉共转款230万元的转账凭证两份(一笔是208万元,一笔是22万元)。证明原告向吕辉支付借款本金230万元。4.原告向郭新亮的转账凭证四份。拟证明2013年8月9日,原告向郭新亮账户转款200万元,8月10日,原告向郭新亮账户转款177.6万元。9月15日原告向郭新亮账户转款290.4万元。9月23日,原告向郭新亮转款193.6万元。5.转账凭证二份,拟证明2013年10月18日,原告通过夏巍的账户向郭新亮账户转款290.4万元。11月13日,原告通过夏巍的账户向郭新亮账户转款转款193.6万元。6.刷卡小票一份,拟证明原告通过齐虹的账户以刷卡的形式向吕辉支付600万元。7.张敬国向吕辉的转账凭证一份,拟证明2014年3月10日,原告向吕辉的账户转款34.8万元。当时是原被告双方对此前的借款本金以及利息的支付进行核对算账后,确认截止到2014年3月10日,被告欠原告的借款本金为2865.2万元,为了双方此后继续支付借款利息方便,原告在当日又向吕辉转款34.8万元。当时约定,从2014年3月份开始,月息是3分3,但是从2014年3月份之后,被告并没有向原告支付过利息。在2014年11月9日和12月15日,被告向原告出具了证据一中的情况说明。8.2014年11月13日被告吕辉的询问笔录和债务清单各一份,拟证明本案被告欠原告2900万元的真实性。除上述证据外,原告张敬国还申请证人许某和严某出庭作证,证人许某证明2013年7月,原告张敬国通过其卡号两次转账给吕辉,共计230万元。证人严某证明,其转给一个姓郭的人两笔款,一笔是190多万元,一笔290万元,差不多有500万元左右,该款项是原告放在其账户上的钱。本院
经审理查明:2013年7月至2014年3月间,原告张敬国通过其个人银行账户以及许某、严某等人的银行账户共向郭新亮、吕辉等人共转款3010.4万元,张敬国称该款系吕辉及旭诚公司向其所借款项,借款时约定的利率为月息3分。后经双方结算后,2014年11月9日,旭诚公司与吕辉出具《情况说明》一份,载明:“三亚旭诚房地产开发有限公司于2013年7月起先后向张敬国借用资金共计本金贰仟玖佰万元整(该款先后转入吕辉、郭新亮账户及现金支付),截止2014年11月8日,共计欠利息捌佰陆拾壹万叁仟元整(人民币861.3万元)。总合计欠款叁仟柒佰陆拾壹万叁仟元(人民币3761.3万元)。本公司承诺尽快偿还欠款,并承诺于本情况说明出具之日起按欠款总额每月叁分承担欠款利息。”2014年12月15日,陕西联裕担保有限公司、旭诚公司、吕辉出具《情况说明》一份,载明:“三亚旭诚房地产开发有限公司吕辉经陕西联裕担保有限公司担保,借张敬国个人款本金贰仟玖佰万圆整(2900万),从2014年3月份至今共计9个月未付利息共合计人民币捌佰陆拾壹万叁仟元整(861.3万)。总合计本息人民币叁仟柒佰陆拾壹万叁仟元整(人民币3761.3万)”。原告张敬国称2014年3月10日双方对此前的借款本金及利息的支付进行核对算账后,被告欠原告借款本金2865.2万元,为了以后继续支付利息时方便计算,原告张敬国在算账当日又转款给吕辉34.8万元,并约定自2014年3月份开始,之后借款利息按月息3分3计算,但从2014年3月份以后,被告未向原告支付过利息。
本院认为:债务应当清偿。被告旭诚公司及吕辉经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,不答辩不举证,应视为其对于自身诉讼权利的放弃。张敬国向吕辉、旭诚公司借款这一事实有转账凭证、相关证人证言以及陕西联裕担保有限公司、旭诚公司、吕辉出具《情况说明》为证,本院依法予以认定。上述《情况说明》显示,双方经算账后确定被告借原告张敬国借款本金为2900万元,现原告张敬国起诉要求以3761.3万元为本金,按月息3%计算利息,因《情况说明》显示该3761.3万元中有861.3万元系以2900万元借款本金为基数按月息3.3%计算利息所得,故本院依据本案双方当事人的结算数额确定借款本金,本案的借款本金应为2900万元。无论是《情况说明》中自2014年3月份起按月息3.3%计算的9个月利息861.3万元,还是张敬国起诉要求的自2014年12月16日起按月息3%计息均超出了法律规定,本院依法将计息标准调整为中国人民银行同期贷款利率的四倍。综上,原告张敬国的诉讼请求部分成立,本院依法予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百二十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十二条之规定,
判决如下:
一、被告三亚旭诚房地产开发有限公司、吕辉于本判决生效后十五日内偿还原告张敬国借款本金人民币2900万元并支付利息(按中国人民银行同期贷款利率的四倍自2014年3月1日起计算至本判决确定的履行期限届满之日止);
二、驳回原告张敬国的其他诉讼请求。逾期支付上述款项,则依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费229865元,由被告三亚旭诚房地产开发有限公司、吕辉负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于河南省高级人民法院。
审判长 祖 萌
审判员 刘丽娜
审判员 沈可可
二〇一六年七月六日
书记员 黄思维