(2016)渝0237民初1836号

李刚文与重庆市文丰房地产开发有限责任公司房屋买卖合同纠纷一审民事裁定书

法院
巫山县人民法院
裁判日期
2016-07-06
公开日期
2016-08-28
所属地区
巫山县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
房屋买卖合同纠纷
当事人
李刚文,重庆市文丰房地产开发有限责任公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百一十九条,第一百五十四条

裁判文书全文

重庆市巫山县人民法院民 事 裁 定 书(2016)渝0237民初1836号原告李刚文,男,1957年1月21日生,汉族。委托代理人陈超(系特别授权),重庆宏愿律师事务所律师。被告重庆市文丰房地产开发有限责任公司,住所地重庆市巫山县高唐街道广东中路中国银行负一楼,营业执照注册号5002372100206。法定代表人文国胜,董事长。

原告李刚文与被告重庆市文丰房地产开发有限责任公司房屋买卖合同纠纷一案,本院依法进行了审理,本案现已审理终结。

原告李刚文诉称,2008年7月11日,原告与被告签订《商品房买卖合同》,约定被告将自己开发的位于重庆市某某县某某街道某某路房(建筑面积105.37平方米)出卖给原告,签订合同时,原告一次性付清了房款170000元,且约定如因出卖人的责任,买受人不能在规定期限内取得房地产权属证书的,出卖人按已付房价款的5%向买受人支付违约金。同年9月,被告把该房屋交付给原告使用至今。后原告一直要求被告按照合同第十五条的规定,为原告的房屋办理产权登记证书,被告均以各种理由拒绝办理,致使原告的合法权益受到严重损失。综上所述,为了维护原告的合法权益以及房地产交易市场的稳定,现起诉要求:1.判决确认原、被告于2008年7月11日签订的《商品房买卖合同》合法有效;2.判决确认位于重庆市某某县某某街道某某路房归原告所有,并判决被告向房地产管理部门提供被告应当提供的房产登记的所有资料;3.判决被告支付原告违约金8500元;4.本案诉讼费用由被告承担。

本院认为,经在重庆市巫山县工商行政管理局调查发现,本案被告重庆市文丰房地产开发有限责任公司于2008年10月31日变更名称为重庆市尧冠房地产开发有限责任公司,法定代表人变更为冯琼。重庆市尧冠房地产开发有限责任公司于2014年6月9日因决议解散并办理了注销工商登记,故本案原告起诉的被告已经不存在。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十九条(二)项、第一百五十四条第一款(三)项,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第二百零八条第三款之规定,

裁定如下:驳回原告李刚文的起诉。

如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第二中级人民法院。双方当事人在法定上诉期内均未提出上诉或仅有一方上诉后又撤回的,本裁定发生法律效力。

代理

审判员 袁 菁

二〇一六年七月六日

书 记 员 黄冬梅