(2016)粤2072民初4267号

王晓军与熊小华生命权、健康权、身体权纠纷一审民事判决书

法院
中山市第二人民法院
裁判日期
2016-07-06
公开日期
2016-12-31
所属地区
中山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
王晓军,熊小华
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百三十六条,第一百三十七条

裁判文书全文

广东省中山市第二人民法院民 事 判 决 书(2016)粤2072民初4267号

原告:王晓军,男,1971年1月16日出生,汉族,户籍住所四川省苍溪县,现住广东省中山市西区。

被告:熊小华,男,1986年5月25日出生,苗族,户籍住所重庆市南岸区,现住广东省中山市。

原告王晓军诉被告熊小华健康权纠纷一案,本院于2016年4月6日立案受理后,依法由

审判员马孟秋适用简易程序,分别于2016年6月8日、6月30日公开开庭进行了审理。原告王晓军、被告熊小华到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:2014年10月10日,原、被告签订中山市东凤镇佛奥阳光花园被告签订中山市东凤镇xxxxxx80栋1102房室内装修协议,双方于该小区物业管理处办理了相关的装修手续,原告于2014年10月10日进场施工至10月16日,被告以其他理由终止施工,并约原告于2014年10月17日13点30分在被告家中,由于被告不合理的结算方式原告拒绝,被告叫来其他人并目露凶相,为自身安全,原告于13点50分向电梯口跑去,在等电梯的同时,被告追赶上来强行把原告拉到他们家中,封锁住门口让原告答应不合理的要求,原告遂报警,巡警到后称是经济纠纷并离开,至17点45分钟天色逐暗原告见形势不妙就冲向电梯口,被告方追上殴打,小区的左邻右舍闻声赶到并拨打了报警电话,双方一同来到辖区派出所,警察指导先去医院治理伤情。花去治疗费355.9元,暂休息8天,室内装修每天人均350元,合计损失2800元。原告诉至法院,请求判令:1、被告赔付原告医药费、误工费共计3155.9元;2、被告承担本案诉讼费。

被告答辩称:原告无任何证据证明被告实施了殴打,公安局有当时在场的保安口供,证明被告无攻击原告行为。至于原告提供的医院收费收据和公安局鉴定书,只能证明原告有病或是受伤,但是没有任何证据证明与被告相关。《民法通则》136条规定,身体受到伤害要求赔偿的,诉讼时效期间为一年;本案发生于2014年10月17日,至原告起诉时已经超过一年。故已经超过诉讼有效期。因此请求驳回原告的诉讼请求,维护被告的合法权益。

经审理查明:2014年10月17日原告王晓军与被告熊小华之间因房屋室内装修结算问题发生冲突。原告称当时被熊小华等人殴打,并于2014年10月17日、10月19日于中山市中医院进行治疗。原告提供的2014年10月17日××中山市中医院疾病证明书诊断为全身多处软组织挫裂伤,并建议休息三天;原告提供的2014年10月19日××中山市中医院疾病建议书载明王晓军多处挫伤并建议休息五天;为此原告花费治疗费355.9元。2014年10月20日,中山市公安局东凤分局兴华派出所作出公(兴华)行鉴告字(2014)第097号鉴定意见告知书载明:“王晓军:我局指派/聘请具有专门知识的人员对王晓军伤势进行了法医学伤情鉴定,鉴定意见是王晓军伤情为轻微伤。”庭审中原告王晓军确认2014年10月19日之后未就伤势再进行治疗;同时双方均确认2014年10月19日原告曾就案涉赔偿费用向被告熊小华提出过主张。××中山市中医院疾病证明书、广东省医疗收费票据、××、中山市中医院疾病建议书、询问笔录、中山市公安局鉴定意见告知书及当事人的陈述在卷佐证。

本院认为:诉讼时效是权利人在法定期间内不行使权利即丧失请求人民法院保护其民事权利的制度,诉讼时效期间从知道或应当知道权利被侵害时计算。身体受到伤害向人民法院请求保护民事权利的诉讼时效期间为一年。本案中原告王晓军身体受到伤害的事实发生于2014年10月17日,治疗终止时间及向被告熊小华提出赔偿的时间均为2014年10月19日,故本案诉讼时效于2015年10月19日届满,而原告于2016年4月6日诉至本院,且原告未提供任何证据证明在诉讼时效期间内存在发生引起时效中断、中止的正当事由,故被告熊小华主张本案诉讼已超过诉讼时效,符合法律规定,本院予以采信。因此原告要求被告熊小华赔偿医药费、误工费的诉讼请求,本院不予支持。综上,依据《中华人民共和国民法通则》第一百三十六条、第一百三十七条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第二百一十九条之规定,

判决如下:驳回原告王晓军全部诉讼请求。案件受理费50元,减半收取为25元,由原告王晓军承担(该款原告已缴纳)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于广东省中山市中级人民法院。

审判员  马孟秋

二〇一六年七月六日

书记员  潘霞慧黎素霞第1页共4页