山东省菏泽市牡丹区人民法院民 事 判 决 书(2014)菏牡民初字第3574号
原告:常雪峰,农民。
被告:李新文,农民。
被告:安红亮,农民。
原告常雪峰与被告李新文、安红亮民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,于2016年7月4日公开开庭进行了审理。原告常雪峰、被告安红亮到庭参加了诉讼,被告李新文经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告常雪峰诉称:2013年8月17日、9月6日、9月24日,2014年2月18日,两被告以急用钱为由,陆续向我借现金57000元,同时分别向我出具了借条。以后经多次催要,被告至今没有偿还。为维护我的合法权益,特诉至法院,请求依法判令被告偿还我借款本金及利息。被告李新文未答辩。
被告安红亮辩称:被告李新文借原告50000元属实,都是用现金给付的,另外7000元是利息,我是担保人不是借款人。
经审理查明:2013年8月17日二被告借原告现金20000元、同年9月6日二被告借原告现金10000、同年9月24日二被告借原告现金20000元,二被告分别在借条上签名和按了手印。二被告三次共向原告借现金50000元。2014年2月18日7000元属结算的利息,二被告出具了借条,并签名和按了手印。后经原告催要,被告未还。原告诉至法院,要求两被告偿还借款本金57000元及利息。以上事实,由当事人的陈述,借据等在卷作证。
本院认为:被告李新文、安红亮共同借原告常雪峰现金50000元,共同欠原告利息7000元,事实清楚,证据充分,原告要求二被告偿还借款本金50000元,本院应予支持。自借款之日起至2014年2月18日的利息7000元,其利率不违背法律规定,原告要求被告支付该利息的请求本院应予支持。因原、被告利息约定不明,2014年2月18日又结算过利息,故原告要求被告支付利息应从2014年2月19日起按本金50000元、年利率6%计算。为此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、第二百一十一条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第(一)项,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百三十四条、第一百四十四条之规定,
判决如下:被告李新文、安红亮于判决生效后十日内共同偿还原告常雪峰欠款57000元及利息(自2014年2月19日起至生效判决规定的履行期间的最后一日止,按本金50000元,年利率6%计算。)两被告互负连带清偿责任。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1225元,减半收取612.5元,由被告李新文、安红亮负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省菏泽市中级人民法院。
审 判 长 刘德平
人民陪审员 刘高朝
人民陪审员 吴建德
二〇一六年七月六日
书 记 员 袁明娜