湖南省邵阳市北塔区人民法院刑 事 判 决 书(2016)湘0511刑初32号公诉机关湖南省邵阳市北塔区人民检察院。被告人银金花,女,1980年11月6日出生于湖南省武冈市,汉族,小学文化,无业。因涉嫌非法持有毒品犯罪于2015年12月1日被刑事拘留,同年12月15日被执行逮捕。现羁押于邵阳市看守所。湖南省邵阳市北塔区人民检察院以北塔检刑诉(2016)第16号起诉书指控被告人银金花犯非法持有毒品罪,于2016年4月26日向本院提起公诉,本院受理后,依法组成合议庭,于2016年6月28日适用普通程序公开开庭进行了审理。湖南省邵阳市北塔区人民检察院检察员凌洁出庭履行职务,被告人银金花到庭参加了诉讼。现已审理终结。湖南省邵阳市北塔区人民检察院指控,2015年11月22日18时许,被告人银金花从武冈市来到邵阳市区,给一个叫“老大”的朋友打电话要求购买100元的毒品冰毒,“老大”随后在江北佳慧超市与银金花见面,两人与另一个叫“光头”的人一起在北塔区政府旁边的宾馆开了一间房,三人一起吸食毒品冰毒,之后“老大”带着银金花在邵阳市区乱转,2015年11月23日凌晨1时许,“老大”将小车停放在汽车北站老唐宾馆后面的坪里,要银金花帮忙去北塔区政府围墙外的乱瓷片堆里取一包冰毒,银金花答应后步行到区政府旁找到了这一包冰毒,取出后准备回到老唐宾馆后面的坪里时被巡逻的公安干警发现并被抓获。公安干警从银金花的上衣左边口袋里查获一包净重158克的白色晶体粉末,在其胸罩内查获一包净重0.5克的白色晶体粉末,经鉴定,搜缴的二包白色晶体粉末内均检出甲基苯丙胺成分。公诉机关向法庭提供了扣押物品、文件清单、称量笔录、搜查笔录、鉴定意见、户籍资料及被告人银金花的供述等证据。公诉机关认为,被告人银金花明知是毒品而非法持有,持有的毒品达158.5克,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百四十八条之规定,应以非法持有毒品罪追究刑事责任。诉至本院,要求依法惩处。
被告人银金花对指控的事实及罪名没有异议,表示自愿认罪,请求从轻处罚。
经审理查明,2015年11月23日凌晨1时许,邵阳市公安局北塔区分局状元洲派出所的干警蒋书林、卢韵西在邵阳市北塔区区人民政府办公大楼附近巡逻时,发现被告人银金花形迹可疑,即对银金花进行盘查并将银金花带至状元洲派出所,从银金花上衣左边口袋内搜缴了一包净重158.4克含有甲基苯丙胺成分的白色粉末(冰毒),从银金花胸罩内搜缴了一包净重0.5克含有甲基苯丙胺成分的白色粉末(冰毒)。据银金花供述,从银金花上衣左边口袋里查获的净重158.4克白色粉末是一个叫“老大”的男子要银金花帮忙到北塔区政府围墙外的乱瓷片堆里去拿的,从银金花胸罩内查获的净重0.5克白色粉末是银金花从“老大”处用100元买的吸食后余下的。上述事实,有下列经过庭审质证、认证的证据证明:1、搜查笔录、称量笔录、扣押物品、文件清单证明2015年11月23日凌晨,公安干警从银金花的上衣左边口袋里搜缴一包净重158.4克白色粉末,从银金花胸罩内搜缴一包净重0.5克白色粉末。2、抓获经过情况说明证明2015年11月23日凌晨1时许,邵阳市公安局北塔区分局状元洲派出所的干警蒋书林、卢韵西在邵阳市北塔区区政府附近巡逻时将银金花抓获,从银金花身上搜缴二包白色晶体粉末。3、邵阳市公安局物证鉴定所邵公物鉴(理化)字(2015)0954号理化检验鉴定报告证明搜缴的158.4克白色粉末物及0.5克白色粉末物中均检出甲基苯丙胺成分(冰毒)。4、户籍资料证明银金花出生于1980年11月6日。6、被告人银金花的供述证明的事实与审理查明的事实一致。
本院认为,被告人银金花明知是毒品而非法持有,持有含甲基苯丙胺成分的毒品158.9克,其行为已构成了非法持有毒品罪。
公诉机关指控的事实及罪名成立,本院确认。在法庭审理过程中,银金花自愿认罪,认罪态度较好,可酌情从轻处罚。为此,根据《中华人民共和国刑法》第三百四十八条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条第一款之规定,
判决如下:被告人银金花犯非法持有毒品罪,判处有期徒刑九年,并处罚金一万元(限判决生效之日起三十日内交清)。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年12月1日起至2024年11月30日止。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向湖南省邵阳市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本两份。
审 判 长 邓建国
审 判 员 毛建中
人民陪审员 王卫国
二〇一六年七月六日
书 记 员 戴鹳频附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第三百四十八条非法持有鸦片一千克以上、海洛因或者甲基苯丙胺五十克以上或者其他毒品数量大的,处七年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金;非法持有鸦片二百克以上不满一千克、海洛因或者甲基苯丙胺十克以上不满五十克或者其他毒品数量较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。第六十七条判决宣告以前一人犯数罪的,除判处死刑和无期徒刑的以外,应当在总和刑期以下、数刑中最高刑期以上,酌情决定执行的刑期,但是管制最高不能超过三年,拘役最高不能超过一年,有期徒刑总和刑期不满三十五年的,最高不能超过二十年,总和刑期在三十五年以上的,最高不能超过二十五年。数罪中有判处有期徒刑和拘役的,执行有期徒刑。数罪中有判处有期徒刑和管制,或者拘役和管制的,有期徒刑、拘役执行完毕后,管制仍须执行。数罪中有判处附加刑的,附加刑仍须执行,其中附加刑种类相同的,合并执行,种类不同的,分别执行。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。