(2016)冀0110民初1750号

宋满红与武温斌、中国平安财产保险股份有限公司石家庄中心支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
石家庄市鹿泉区人民法院
裁判日期
2016-07-06
公开日期
2016-07-29
所属地区
石家庄市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
宋满红,武温斌,中国平安财产保险股份有限公司石家庄中心支公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第二十二条

裁判文书全文

石家庄市鹿泉区人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0110民初1750号原告宋满红。委托代理人张静,石家庄市鹿泉振宁法律服务所法律工作者。被告武温斌。被告中国平安财产保险股份有限公司石家庄中心支公司。住所地石家庄市长安区方北路**号。负责人张保龙,总经理。委托代理人刘江卫,该公司职员。

原告宋满红与被告武温斌、中国平安财产保险股份有限公司石家庄中心支公司为机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,于2016年7月1日公开开庭进行了审理。原告宋满红的委托代理人张静、被告武温斌及被告中国平安财产保险股份有限公司石家庄中心支公司委托代理人刘江卫到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2016年2月19日,武温斌驾驶冀AAT9**号普通二轮摩托车,沿海山大街由北向南行驶至龙海花园段,与同向在前左侧变道张翼鹏驾驶的原告的冀AR35**号小型轿车碰撞,致武温斌受伤,双方车辆受损,造成交通事故。事故发生后经鹿泉区公安交通警察大队作出第1301856201600404号事故认定书,认定张翼鹏负此事故主要责任,武温斌负事故次要责任。此次事故造成原告车损3800元。请求判令被告赔偿原告车损2540元;诉讼费用由被告负担。随诉提交事故责任认定书、价格鉴定结论书、价格鉴定清单等证据材料。

被告中国平安财产保险股份有限公司石家庄中心支公司辩称,被告武温斌驾驶冀A号普通二轮摩托车在2016年2月19日海山大街出险后未能向我公司报案,我公司对事故的发生不知情,若此次事故需我公司赔付,需核实武温斌的车辆信息、驾驶证信息、行驶证信息、交警队的事故现场照片、事故认定书、原告车损3800元的赔付依据。

被告武温斌辩称,我在被告保险公司入有保险,原告的损失应当由保险公司赔偿。

经审理查明,2016年2月19日,武温斌驾驶冀AAT9**号普通二轮摩托车,沿海山大街由北向南行驶至龙海花园段,与同向在前左侧变道张翼鹏驾驶的原告的冀AR35**号小型轿车碰撞,致武温斌受伤,双方车辆受损,造成交通事故。事故发生后经鹿泉区公安交通警察大队作出第1301856201600404号事故认定书,认定张翼鹏负此事故主要责任,武温斌负事故次要责任。此次事故造成原告车损3800元。另查明,原告宋满红与张翼鹏系母子关系,车号冀AR35**的车辆登记在原告宋满红名下。被告武温斌驾驶冀A号普通二轮摩托车在被告中国平安财产保险股份有限公司石家庄中心支公司投保有交强险一份。以上事实由原被告提供并经庭审质证的证据和庭审笔录予以证实。

本院认为,原被告对事故的发生及事故责任认定书无异议,本院对事故责任认定书予以采信。根据事故责任书认定,张翼鹏负此事故主要责任,武温斌负事故次要责任。事故造成原告事故造成原告车辆损失3800元。机动车发生交通事故造成财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。本案被告武温斌的冀A号普通二轮摩托车在被告中国平安财产保险股份有限公司石家庄中心支公司投有交强险一份。事故发生在保险的有效期间。被告武温斌负此事故的次要责任,张翼鹏负此事故的主要责任。事故造成的车辆损失3800元,被告中国平安财产保险股份有限公司石家庄中心支公司应在交强险财产赔偿限额内赔付原告车辆损失2000元,剩余1800元损失被告武温斌承担30%赔偿责任即540元。综上,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条的规定,

判决如下:

一、被告中国平安财产保险股份有限公司石家庄中心支公司于本判决生效之日起十日内在交强险范围内赔付原告宋满红损失2000元。

二、被告武温斌于本判决生效之日起十日内赔付原告宋满红损失540元如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元减半收取25元,由被告武温斌负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省石家庄市中级人民法院。

审判员  李秋芳

二〇一六年七月六日

书记员  刘 命