江苏省张家港市人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0582刑初768号公诉机关张家港市人民检察院。被告人李某,农民。2016年6月2日因涉嫌犯盗窃罪被刑事拘留,6月8日被取保候审。现在暂住处候审。被告人杨某,农民。2016年5月31日因涉嫌犯盗窃罪被刑事拘留,6月8日被取保候审。现在暂住处候审。张家港市人民检察院以张检诉刑诉〔2016〕710号起诉书指控被告人李某、杨某犯盗窃罪,于2016年6月24日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。张家港市人民检察院检察员盛敏、被告人李某、杨某均到庭参加诉讼。现已审理终结。张家港市人民检察院起诉指控:1、2016年5月17日凌晨,被告人杨某、李某经事先预谋,至张家港市杨舍镇菲闻酒吧北侧停车场,趁无人之机,窃得连某停放在该处的“远航”牌电动自行车(含充电器)1辆,内有硬“中华”香烟2包,共计价值人民币2180元。案发后,价值人民币2090元的电动自行车(含充电器)被追缴,已发还被害人。2、2016年5月19日凌晨,被告人李某至张家港市杨舍镇长安路114号吃德爽火锅店门口,趁无人之机,窃得田某停放在该处的“海燕”牌电动自行车1辆,价值人民币800元。案发后,赃物被追缴,已发还被害人。被告人李某盗窃作案2起,窃得财物共计价值人民币2980元;被告人杨某盗窃作案1起,窃得财物价值人民币2180元。被告人杨某归案后,如实供述了上述犯罪事实。在本院审理阶段,被告人杨建建、杨某共退出人民币90元,现暂存于本院。以上事实,被告人李某、杨某在开庭审理过程中亦无异议,并有被害人田某、连某的陈述、证人刘某的证言、辨认笔录、检查笔录、扣押笔录、扣押清单、发还清单、照片、视听资料说明书、监控录像、行政处罚决定书、撤销行政处罚决定书、价格鉴证意见、资金往来结算票据、发破案经过、抓获经过、常住人口基本信息、被告人李某、杨某的供述等证据证实,足以认定,本院予以确认。
本院认为,被告人李某单独或伙同被告人杨某以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为均已构成盗窃罪。在共同犯罪中,被告人李某、杨某均起主要作用,均系主犯。鉴于被告人杨某归案后如实供述自己的罪行,被告人李某系自愿认罪,被害人的经济损失已得到挽回等情节,对被告人杨某可从轻处罚,对被告人李某可酌情从轻处罚。被告人李某、杨某均符合缓刑的适用条件,依法均可宣告缓刑。张家港市人民检察院指控成立。为严肃法制,保护公民财产权利不受侵犯,对被告人李某依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款、第二十六条第一、四款、第七十二条第一、三款、第七十三条第一、三款、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,对被告人杨某依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款、第二十六条第一、四款、第六十七条第三款、第七十二条第一、三款、第七十三条第一、三款、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人李某犯盗窃罪,判处拘役二个月,缓刑四个月,并罚金人民币二千元。(缓刑考验期限自判决确定之日起计算;罚金自本判决生效后即缴纳)。
二、被告人杨某犯盗窃罪,判处拘役二个月,缓刑四个月,并罚金人民币二千元。(缓刑考验期限自判决确定之日起计算;罚金自本判决生效后即缴纳)。
三、暂存于本院的人民币90元,予以发还被害人连帅兵。
如不服本判决,可在接到本判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省苏州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。
代理
审判员 林 爽
二〇一六年七月六日
书 记 员 袁慧雯