(2016)云0126民初604号

张恩寿诉李绍辉建设工程施工合同纠纷案一审民事判决书

法院
石林彝族自治县人民法院
裁判日期
2016-07-06
公开日期
2016-09-22
所属地区
石林彝族自治县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
建设工程施工合同纠纷
当事人
张恩寿,李绍辉
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百六十九条第一款,第一百零七条,第一百零九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

云南省石林彝族自治县人民法院民 事 判 决 书(2016)云0126民初604号原告张恩寿,云南省石林县人,住石林彝族自治县。被告李绍辉,云南省石林县人,住石林彝族自治县。

原告张恩寿诉被告李绍辉建设工程施工合同纠纷一案,本院于2016年4月19日立案后,依法由

审判员袁敏生适用简易程序,于2016年7月6日公开开庭进行了审理。原告张恩寿到庭参加诉讼。被告李绍辉经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2015年9月,被告李绍辉承包建盖螺蛳塘小学的工程,后2015年9月30日,被告将螺蛳塘小学校舍挡墙工程承包给原告,原、被告并于当天签订施工合同,施工合同中对价格及相关责任和安全做了说明,其中合同第四条约定价格为每立方米220元,第五条约定付款方式为:由教育局验收学校教学楼合格后20天一次性付清。完工后付20000元,第六条约定施工工期为30天,原告于2015年10月26日将工程完工,完工后原告向被告讨要工程款,被告均以各种理由推脱,2016年1月15日经原告与被告儿子李宏文及施工员结算,被告共应支付原告工程款97865元,结算后经原告多次催讨工程款,被告至今未支付原告工程款。现原告起诉要求被告支付工程款97865元。被告李绍辉未向本院提交书面答辩意见。庭审中,原告向本院提交以下证据:1、施工合同一份,证实:张恩寿与李绍辉于2015年9月30日签订合同,原告按合同要求施工。2、结算单据,证实:2016年1月15日,李绍辉的施工员李宏文、谷建华进行结算,工程款金额为97865元。本院对证据1、2的真实性、合法性、关联性予以确认。被告李绍辉未向本院提交证据。经审理,本院确认以下法律事实:2015年9月30日,原告张恩寿与被告李绍辉签订《施工合同》,约定:被告将螺蛳塘小学校舍挡墙工程承包给原告施工,双方对工期、价格、付款方式等进行了约定。工程完工后,2016年1月15日,经被告的施工员李宏文、谷建华对工程进行结算,确认被告共应支付原告工程款97865元。后经原告多次催讨工程款,被告至今未支付原告工程款,现原告起诉要求被告支付工程款97865元。

本院认为,本案原告与被告形成建设施工合同关系,现原告已按合同约定完成建设工程,该工程已竣工验收并进行结算,确认被告应支付原告工程款97865元。对原告主张由被告支付工程款的诉讼请求,符合相关法律规定,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百六十九条、第一百零七条、第一百零九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:由被告李绍辉于本判决生效后五日内支付原告张恩寿工程款97865元。案件受理费2247元,减半收取1123.50元,由被告李绍辉承担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于云南省昆明市中级人民法院。逾期不上诉,本判决即发生法律效力。若负有义务的当事人不自动履行本判决,享有权利的当事人可在本判决规定的履行期限届满后法律规定的期限内向本院申请强制执行:申请强制执行的期限为二年。

审判长  袁敏生

二〇一六年七月六日

书记员  张晓阳