(2016)琼9028民初1390号

陵水南平投资有限公司诉王安生、陈才庄排除妨害纠纷民事判决书

法院
陵水黎族自治县人民法院
裁判日期
2016-07-06
公开日期
2016-12-31
所属地区
陵水黎族自治县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
排除妨害纠纷
当事人
陵水南平投资有限公司,王安生,陈才庄
法律依据
《中华人民共和国土地管理法(2004年)》:第十一条第一款,第十三条,第二条第一款

裁判文书全文

海南省陵水黎族自治县人民法院民 事 判 决 书(2016)琼9028民初1390号原告陵水南平投资有限公司。住所地:南平农场招待所。法定代表人黄道辉,总经理。被告王安生,男,汉族。被告陈才庄,男,汉族。

原告陵水南平投资有限公司(以下简称南平投资公司)诉被告王安生、陈才庄排除妨害纠纷一案,本院于2016年5月11日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年6月29日公开开庭进行了审理。原告南平投资公司法定代表人黄道辉及被告王安生、陈才庄均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告南平投资公司诉称,在海南农垦体制改革过程中,根据海南省委、省人民政府有关文件精神,经海南农垦总局批准,从南平农场划拨了8792亩土地给南平投资公司用于温泉旅游综合性开发。2011年11月11日经陵水县人民政府批准,已将划拨的土地依法给南平投资公司办理了国有土地使用权证。2016年4月19日原告公司员工在巡护土地时,发现被告王安生、陈才庄在其公司的国有划拨土地上挖地基准备新建房屋,公司员工当即进行口头解释说明劝阻制止,同时书面送达《陵水南平投资有限公司关于劝告不得在南平温泉开发区范围内新建房屋的通知》,但被告王安生、陈才庄不听其公司的劝告制止,继续侵权强行在其公司的国有划拨土地上抢建房屋,其公司分别于2016年4月20日、2016年4月25日再次向被告王安生、陈才庄书面送达《陵水南平投资有限公司关于立即停止在南平温泉开发区范围内新建房屋的通知》,但被告王安生、陈才庄对其公司送达的立即停止建房的通知置之不理,我行我素继续强行抢建房屋。被告王安生、陈才庄拒不听从其公司的劝告制止,强行在其公司的国有划拨土地上抢建房屋的行为严重侵害了原告的合法利益,为维护其公司自身合法权益,特向本院提起诉讼,请求依法判令:1、判令王安生、陈才庄停止占用土地侵权;2、判令王安生、陈才庄立即停止在南平投资公司的国有划拨土地上强行抢建房屋,并对在建的或已建好的房屋实行强制拆除。

被告王安生辩称土地以前是农户种植的地瓜地,是其开挖起来堆放沙子的。地是原告的地,其未经原告同意在该土地上建房,但希望原告能考虑到其家庭居住困难的实际情况,能把该地转卖给其建房。

被告陈才庄答辩意见与被告王安生一致。原告为支持请求提供如下证据予以证明:证据1,书面通知,证明原告对被告的建房行为进行书面劝告。证据2,土地证、规划图及现场照片,证明被告在原告国有划拨土地上强行抢建房屋的行为。证据3,国土局出示的责令停止违法行为通知书,证明被告抢建房屋的行为不符合国家规定。被告王安生、陈才庄对原告提供的证据均没有异议。被告王安生、陈才庄没有提供证据。本院对原告提供的证据作如下的认证:对原告提供的3份证据,二被告均无异议,三份证据的三性符合证据三性规则,本院予以确认。

经审理查明,二被告在争议地上建房造屋,但被告没有取得政府对争议地的确权。2016年4月19日原告南平投资公司向二被告书面送达《陵水南平投资有限公司关于劝告不得在南平温泉开发区范围内新建房屋的通知》,2016年4月20日、2016年4月25日分别向二被告送达《陵水南平投资有限公司关于立即停止在南平温泉开发区范围内新建房屋的通知》劝阻二被告的建房行为,二被告收到通知后,没有理会,依旧抢建房屋。另查,争议地为国有土地,农场体制改革中为了落实国务院国函[(2008)59号]《关于同意推进海南农垦管理体制改革意见的批复》、海南省委、省人民政府于2010年8月9日下发的琼发[2010]8号《关于进一步深化海南农垦管理体制改革的决定》、琼办发[(2010)36号]《关于深化海南海南农垦管理体制改革的实施方案》等文件精神,2011年3月14日,南平农场经向农垦总局请示同意,将农场使用的国有土地面积为526260平方米的土地中的面积为368470.06平方米的土地划拨给原告使用。2011年11月,原告经申请取得陵水黎族自治县人民政府颁发的陵国用(南平)第13369号《国有土地使用权证》。被告现使用的争议地在陵国用(南平)第13369号《国有土地使用权证》确权的土地范围内。

本院认为,原、被告发生的是排除妨害纠纷。在庭审时,原、被告双方为支持其主张,提供证据予以证明。本案争议的焦点是:被告建房是否占用了原告的土地。

一、被告是否构成对原告的土地使用权的侵权。根据《中华人民共和国土地管理法》第十一条第三款的规定:“单位和个人依法适用的国有土地,由县级以上人民政府登记造册,核发证书,确认土地使用权;其中,中央国家机关使用的国有土地的具体登记发证机关,由国务院确定。”《中华人民共和国土地管理法》第十三条的规定:“依法登记的土地的所有权和使用权受法律保护,任何单位和个人不得侵犯。”本案中,被告建房的争议地座落在原告持有的陵国用(南平)第13369号《国有土地使用权证》土地使用范围内。原告取得的13369号《国有土地使用权证》确权的土地使用权,是依据政策,经申请,由县人民政府从南平农场取得使用权的国有土地面积为526260平方米的土地其中部分,划出的368470.06平方米的土地,并通过变更登记确权给原告南平公司。因此,原告南平公司依法拥有对被告建房占用土地的使用权。

二、被告在争议地上所建的房屋是否应予以拆除。根据《中华人民共和国土地管理法》第十三条的规定,依法取得的土地使用权,受法律保护。被告在争议地属原告使用的土地上建房没有取得原告同意,且原告以通知的形式告知二被告停工,但二被告不予理会,其行为直接侵犯原告依法使用争议地的合法权益。被告应对自己实施的民事行为承担侵权责任。根据《中华人民共和国侵权责任法》第二条的规定:“侵害民事权益,应当依照本法承担民事责任。”《中华人民共和国侵权责任法》第十五条第一款第(一)、(二)、(五)项的规定,被告应承担如下的侵权责任:停止对原告土地使用权的侵害;排除争议地上的妨害;恢复土地原状。综上所述,原告南平公司请求被告停止占用原告的土地的行为,本院应予以支持。依照《中华人民共和国土地管理法》第十一条第三款、第十三条、《中华人民共和国》第二条的规定,

判决如下:

一、被告王安生、陈才庄停止对原告陵水南平投资有限公司使用的双方争议地的侵权。

二、被告王安生、陈才庄应在本判决生效后三十日内拆除建在争议地上的房屋,恢复土地原状。案件受理费人民币100元,由被告王安生、陈才庄共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于海南省第一中级人民法院。

审 判 长 黄 少 和

审 判 员 崔 磊

人民陪审员 王 兴 学

二〇一六年七月六日

书 记 员 彭 飞 飞适用法律依据:《中华人民共和国土地管理法》第十一条第三款“单位和个人依法使用的国有土地,由县级以上人民政府登记造册,核发证书,确认使用权;其中,中央国家机关使用的国有土地的具体登记发证机关,由国务院确定。”第十三条“依法登记的土地的所有权和使用权受法律保护,任何单位和个人不得侵犯。”《中华人民共和国侵权责任法》第二条“侵害民事权益,应当依照本法承担侵权责任。本法所称民事权益,包括生命权、健康权、姓名权、名誉权、荣誉权、肖像权、隐私权、婚姻自主权、监护权、所有权、用益物权、担保物权、著作权、专利权、商标专用权、发现权、股权、继承权等人身、财产权益。”